Главные новости Подволочиска
Подволочиск
Апрель
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Юрий Щур "Проводник Запорожской ОУН Василь Пастушенко ("Кальба")"

0


Будущий организатор и руководитель националистического подполья на территории Запорожской области Василь Пастушенко родился 8 (18) апреля 1910 года в селе Шили Збаражского района Тернопольской области в семье Романа и Анны (Музыки). С юных лет Василь участвовал в борьбе с оккупантами украинских земель, за что неоднократно подвергался репрессиям. Как ученик 7 класса гимназии был арестован польской полицией 3 ноября 1928 года и под самый Новый год, 31 декабря, осужден Тернопольским окружным судом на 2 недели заключения за принадлежность к тайной организации.

К ОУН Василь Пастушенко присоединился сразу же после ее создания в 1929 году. За антипольскую деятельность был исключен из гимназии. Очередное задержание произошло 2 октября 1930 года и было связано с подозрением в участии в саботажных акциях. За участие в УВО Львовским окружным судом 12 февраля 1931-го Василь Пастушенко был приговорен к 8 месяцам заключения (с зачислением следственного ареста).

Новое задержание состоялось 5 января 1933 года. На этот раз - по подозрению в публичном выступлении и произнесении националистической речи в селе Добромерка (следствие было прекращено через два месяца). После этого он работал в Уездном союзе кооперативов в Збараже. По информации польской полиции, входил в уездную Экзекутивы ОУН Збаражчины, был организатором боевых групп и поддерживал контакт с организацией на Волыни, куда доставлял подпольную литературу. В конце октября того же года задержан в Збараже за участие в школьной акции, вскоре был освобожден. От 1 марта 1934 года работал в кооперативе в Подволочиске.

Согласно ходатайству воеводы А. Марушевский об издании постановления о принудительной отправке в концентрационный лагерь на имя судьи следовательного округа в Бресте над Бугом В. Кардимовича, Василь Пастушенко был отправлен в Березу Картузскую. Причина такого ходатайства заключалась в том, что последний как организатор боевых групп ОУН может угрожать публичному покою и безопасности. В концлагере Пастушенко пробыл до 21 декабря 1934 года, затем отправлен из лагеря в тюрьму в Тернополе. Здесь окружным судом, заседавший 5-15 июня 1935 года, за принадлежность к ОУН и распространение подпольных изданий был приговорен к 9 годам заключения.

Василь Пастушенко вышел на свободу, как и многие украинские националисты, в сентябре 1939 года с началом Второй мировой войны. Присоединился к процессу подготовки походных групп ОУН-Б к маршу на Надднепрянскую Украину. Возглавил рой Л1 Южной (Третьей) походной группы, вместе с которым прибыл в конце октября 1941 года на Запорожье. Непосредственный организатор сети ОУН-Б, с начала 1942 года - руководитель Запорожского областного провода ОУН-Б, действовал под псевдонимом «Дмитрий Ясенко». По воспоминаниям одного из организаторов и руководителей националистического подполья в Мелитопольском районе Ивана Молодия («Сошенко»), Василь Пастушенко «был хорошим организатором, а в отношениях с людьми искренним и приветливым. Он положительно влиял на людей».

После начала немецких репрессий против членов националистического подполья, руководство областного Провода выехало из Запорожья и легализовалось на территории области. Василь Пастушенко переехал в поселок Михайловка, где устроился на работу директором клуба. Вместе с тем, он сам непосредственно участвовал в развитии сети ОУН-Б в области. Во второй половине февраля 1942-го неделю провел в Мелитополе (придя туда пешком из Запорожья), где встречался с активом и проводил организационные совещания. Следствием такой работы стало создание и утверждение Мелитопольских городского и окружного проводов ОУН-Б. После этого, опять пешком, отправился в Бердянск. Несмотря на опасность ареста, Василь Пастушенко постоянно посещал Запорожье, продолжая работать над развитием сети. Кроме того, вместе с Иваном Молодием, в конце апреля 1943 года посетил Север Крыма с организационным заданием от Краевого Провода Южноукраинских земель.

В начале апреля 1943-го гестапо арестовало в Мелитополе руководителя местного подполья Миколу Сливку («Буревия»). Кроме него в городской тюрьме оказался также держатель конспиративной квартиры областного Провода из Запорожья Филипп Мороз. Василь Пастушенко принимал непосредственное участие в организации их побега, привлекая все возможные силы и ресурсы.

В связи с угрожающей ситуацией и расконспирацией, Василий Пастушенко в конце весны 1943 года был отозван в распоряжение Краевого Провода в Днепропетровск. Затем переведен в Полтаву, где в качестве областного проводника ОУН-Б имел задачу восстановить разбитую гестапо сеть подполья. Оставив город перед самым приходом частей Красной армии, Пастушенко был направлен в столицу, где занял должность руководителя областного провода, одновременно являясь заместителем краевого проводника. Основная задача здесь заключалась в налаживании работы областного Провода, поскольку предыдущий был уничтожен нацистами.

11 ноября 1943 года в селе Веприк Фастовского района Василя Пастушенко арестовали красноармейцы и, закидывая ему «власовщину», повели на расстрел. По дороге ему вместе с активистом местной ОУН-Б Владимиром Косовским («Володей») удалось убежать (это событие подробно описано самим Пастушенко под псевдонимом «Ф. Кальба» в воспоминании «Как они выглядят сейчас»). После этого он отправился на Волынь, находился в группе УПА-Юг. В частности известно, что «Кальба» посещал Василя Кука в селе Дермань Здолбуновского района Ровенской области.

Неподалеку от Дермани Василь Пастушенко и погиб от рук красных партизан в начале февраля 1944 года. Согласно приказу Главного военного штаба УПА ч. 4/45 от 11 октября 1945-го посмертно награжден Серебряным Крестом заслуги УПА.

http://bandera.lviv.ua/providnyk-zaporizkoji-oun-vasyl-pastushenko-kalba/

http://ukrnationalism.com/history/1922-providnyk-zaporizkoi-oun-vasyl-pastushenko-kalba.html





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Тернопольской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Подволочиске, в Тернопольской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Киев

Число погибших в Крокус Сити Холле выросло до 143 человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net