Главные новости Подольска
Подольск
Май
2023

Рекультивация по проекту или по беспределу: депутат Толмачев встал на защиту жителей деревни Большое Буньково

0

Деревня Большое Буньково в подмосковном Богородском городском округе – это классические дачные места, заповедные просторы, которые теперь приходится отстаивать местным жителям и депутату Госдумы.

pxhere.com
pxhere.com

Деревня Большое Буньково в подмосковном Богородском городском округе – это классические дачные места, заповедные просторы, которые теперь приходится отстаивать местным жителям и депутату Госдумы.

Майский ветерок гуляет по берегу чистого водоема. Вода такая прозрачная, что видно каждый камешек на светлом песчаном дне. Просторно, тихо и солнечно — такими были окрестности карьера в деревне Большое Буньково в подмосковном Богородском городском округе до тех пор, пока в один не прекрасный день жители ни увидели, что подход к воде уничтожен, берег разворочен строительной техникой, которая стоит тут же.

К своему огромному удивлению, буньковцы обнаружили, что по соседству с ними планируется строительство полигона для строительных отходов. Во-первых, такие новости вообще трудно назвать приятными. А во-вторых, полигон предполагалось разместить не где-нибудь, а прямо на месте карьера, который давно стал любимым местом отдыха для местных жителей. Однако и это было еще не все. Несколько лет назад компания ООО «БауИнвест», которая на тот момент занималась добычей песка в карьере, обещала буньковцам, что после прекращения добычи карьер будет рекультивирован как водоем. И вот, в мае 2023 года, их без объявления войны ставят перед фактом, а точнее, огромным щитом, в котором ООО «Трейдор» извещает: вместо озера будет свалка!

 Пресс-служба депутата Толмачева
Пресс-служба депутата Толмачева

По словам жителей Бунькова, в деле много странностей. Вообще-то земля, на которой находится карьер, имеет статус земли сельскохозяйственного назначения. Песок добывать в таком месте в принципе нельзя. Здесь вообще нельзя было копать изначально. Даже нельзя было сажать деревья, и строить тоже, не говоря уже о сбросе мусора или возведении забора, который появился на днях. И уж тем более нельзя устраивать полигон сброса отходов грунта и строительства. Да, это относительно безопасные отходы – битый кирпич, земля, которую вынимают во время строительства туннелей или котлованов, но все равно разве можно вместо карьера с чистой водой организовать свалку?

Кроме того, по закону рекультивировать песчаный карьер допустимо именно в качестве водоема, рекреационной зоны. А не устраивать один объект, который нужно рекультивировать, вместо другого подлежащего рекультивации.

И самое главное, что особенно возмутило местных жителей, и справедливо, это нарушение предпринимателями своего слова. Обещали озеро — делайте озеро. Возможно, поставь бизнес в известность о своих планах людей и муниципальные органы власти, пригласи он все стороны за стол переговоров, ситуация развивалась бы иначе.

freepik.com | Freepik Company S.L.
freepik.com | Freepik Company S.L.

А так люди, получив пощечину от предпринимателей, прибегли к отчаянной мере. Триста жителей Большого Бунькова вышли на митинг против полигона отходов вместо карьера.

Люди радовались, что рядом с ними есть большой, чистый карьер, который многим с успехом заменял море. Дети вместе с родителями запустили в озеро рыбу. Карьер — это дом для журавлей, лебедей, куликов, цапель. И теперь все это уничтожат, завалят битым кирпичом?!

На митинг приехал депутат Государственной Думы Александр Толмачев. Его вмешательство дало надежду жителям Большого Бунькова на то, что удастся отстоять заповедные земли, и на них не появится никаких незаконных объектов. Александр Толмачев сообщил буньковцам, что направил запросы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, министерство экологии и природопользования Московской области, а также природоохранную прокуратуру, Россельхознадзор и Росприроднадзор для всесторонней проверки ситуации вокруг карьера.

 Пресс-служба депутата Толмачева
Пресс-служба депутата Толмачева

Интересно, что тут же в дело попытались вмешаться люди, называющие себя «экологами» и «экспертами», но, как заявили жители, образ их действий и, самое главное, цели, заставляют задуматься, что они вовсе не защищают территорию от незаконного обустройства полигона, а действуют совсем наоборот. Так, «экологи» уверяют, что полигон разместить можно, он ни в чем не будет представлять угрозы. Однако дело ведь не столько в угрозах, а в законности его организации!

К вопросу о законности: у буньковцев есть сомнения в чистоте сделок, которые производили предприниматели с земельным участком. Как сообщила представительница инициативной группы граждан, вставших на защиту территории от свалки, имеются признаки аффилированности двух компаний — собственников участка в прошлом и настоящем. А значит, речь может идти о мошенничестве.

pxhere.com
pxhere.com

Еще одна находка, сделанная инициативными людьми в процессе «раскопок», касается характеристик участка: до 2022 года он имел обременение. Когда продавали «БауИнвест» продавал землю «Трейдору», обременение исчезло. На сегодня обременение снова появилось. Для чего, почему — не известно.

«Важно разобраться, как же так получилось, что на землях сельскохозяйственного назначения собираются организовать полигон для сброса отходов. То, что сделали предприниматели, это огромное неуважение к главному в любом деле: к людям», — отметил Александр Толмачев.

В своем Telegram-канале парламентарий даже открыл отдельную рубрику под названием «Дневник Буньково», чтобы в режиме реального времени рассказывать избирателям о том, как продвигается ситуация.

Как отмечает Александр Толмачев, нужно все привести к равновесию: мнение людей, требования к экологии и интересы предпринимателей. Каждая из частей системы важна, ничьи потребности не должны быть ущемлены.

«Мы встали на защиту буньковцев, но готовы выслушать всех. Наша цель — разобраться во всем, опираясь на компетентные оценки ведомств. И, конечно, без взаимного уважения нельзя идти дальше. То, как поступил бизнес в этой ситуации, неприемлемо, так в Московской области работать нельзя. Губернатор установил четкие правила: во-первых, все должно быть по закону, а во-вторых, человек, житель Подмосковья, всегда прав, его интересы — превыше всего», подчеркнул депутат.
 Пресс-служба депутата Толмачева
Пресс-служба депутата Толмачева

Ранее Александр Толмачев принял участие в субботнике в подмосковном Подольске. Парламентарий выразил надежду, что подобная инициатива получит распространение по всей стране.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Московской области
Московская область

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье подготовились к тушению лесных пожаров





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Подольске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Подольск

Ефима Аранчука из Подольска поздравили со 100-летием

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net