Главные новости Пицунды
Пицунда
Январь
2019
1
2
3 4
5
6 7
8
9 10 11 12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24 25 26 27
28
29
30
31

Самые дремучие леса России.

Всем погибшим елочкам посвящается....

Есть такая замечательная фраза - в лесу родилась елочка, вот там пусть и живет. Именно по этому принципу я стараюсь жить, я не понимаю елочных базаров, когда ради того, чтоб повеселиться пару дней рубят столько живых деревьев...даже если они специально выращены. Зачем? зачем столько живых деревьев выбрасывать на помойку, когда сейчас такое разнообразие искусственных елок и сосен, а ради запаха живой если вполне достаточно пары веточек?

Лично я на эти посленовогодние кладбища елок без слез даже смотреть не могу...Ну да ладно, это лирика...посвящая эту статью погибшим елочкам я хочу прогуляться по самым большим, самым дремучим и еще не убитым лесам России...А то с нашей политикой партии скоро гулять будет не по чему...

1. Леса Коми.

Одна из первых экосистем России, которая получила статус природного наследия человечества от ЮНЕСКО в 1995 году. Здесь еще можно отыскать первичные участки леса, редких животных и растений. На территории этого обширного парка найдены кости мамонта, тигрольва, пещерного медведя, шерстистого носорога, самые северные стоянки человека времен палеолита. В девственных лесах Коми сегодня проживают аборигены – народность коми, а также староверы, скрывшиеся здесь некогда от реформ Никона и гонений.

Располагаются эти леса на территории одного из старейших в России Печоро-Илычского природного заповедника и национального парка Югыд Ва. Леса эти и высшие силы пытаются охранить их от деятельности человека: они находятся в отдалении от промышленных районов, заводов и комбинатов. Болотистая местность девственных лесов Коми не способствует активной деятельности и развитию транспортных путей. На территорию многих заповедных мест можно добраться только на лодке, лыжах, снегоходе или лошади.

2. Сибирская тайга

Эти леса называют легкими планеты и кое где еще остались нетронутые человеком участки. Лес соседствует с обширными реками, болотами и озерами. Здесь есть, где затеряться невиданным существам! Например, не столь давно в Сибири были обнаружены бабочки-вампиры. Тайга занимает очень большую площадь - таежные леса начинаются в Европейской части России и, разрастаясь от верховьев Волги и Финского залива на Восток, покрывают Урал, Алтай, всю Западную и Восточную Сибирь, пробираясь в степные широты и захватывая Дальний Восток. Человек не всегда своей деятельностью приносит тайге благо, таежные леса страдают от пожаров, возникающих от неосторожного обращения людей с огнем. На больших площадях леса вырубаются для хозяйственных нужд, добыча полезных ископаемых часто нарушает природные экосистемы, снижает численность животных. Тайга делится с человеком своими дарами, кедровым орехом, живицей, древесиной, ягодами и съедобными грибами. Большие площади в южном регионе тайги распаханы и радуют земледельцев хорошими урожаями. Уже мало где встретишь именно глухие нетронутые участки тайги....

3. Лапландский лес

Находится в Мурманской области. Вместе с Лапландским заповедником Лапландский лес образует крупнейший в Феноскандии почти не тронутый человеком лесной массив. Это настоящий рай для животных и растений, поэтому его стараются защитить от человека.

Кстати, я раньше и не слышала такого названия - Феноскандия, вот что говорит о ней википедия: К российской Фенноскандии относятся территории Карелии и Мурманской области, левобережье рек Онегаи Кена в Архангельской области, северная часть Андомской возвышенности, правобережье рек Свирь и Нева в Ленинградской области, а также прилегающие к этим территориям моря. Общая площадь российской Фенноскандии составляет около 400 тыс. кв. км, население — около 4,5 млн человек, включая правобережную часть Санкт-Петербурга.

Здесь действует ряд ограничений. Например, нельзя сажать растения, которые не встречаются в заказнике, разорять гнезда и забирать яйца птиц, рубить лес разбирать туристические лагеря и разводить костры вне определенных для этого местах. Зато разрешается любительское и спортивное рыболовство в соответствии с действующими правилами рыболовства, охота с лицензией, за исключением весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь, туризм, сбор грибов и ягод, кроме тех видов, что занесены в Красные книги.

4. Мордовский лес

Для предков жителей Республики Мордовия священная роща (эрз. "ознома вирь") заменяла рукотворный храм. Сюда приходили они общаться с богами. Мордовские леса пытаются защитить заповедником, однако лес вырубается и вырубается...сосна оттуда очень ценна для строительства...Также там много и ценных лиственных пород - вековые липы, черная ольха, дубравник.

5. Торопецкие леса

По оценке ЮНЕСКО в Тверской области путешественники найдут самое экологически чистое место в Европе. Этому способствуют девственные леса края, его реки и озера, бережное отношение жителей к природному наследию предков. На территории заповедника действует Торопецкая биостанция, где с 1990 года начаты работы по доращиванию медвежат-сирот с целью выпуска в природу. Организаторы пишут об этой части работы: Работа с медвежатами сиротами оказалась интересной своими маленькими открытиями. Изучались приспособления (адаптации) медвежат к условиям самостоятельного проживания в лесу, значение звуковых сигналов, которыми они обмениваются, способность к ориентации, использованию естественных кормов и многое другое. Наблюдать в природе за медвежатами невозможно в той связи, что медведица-мама не потерпит присутствия рядом с её детёнышами человека. И остаются «закрытыми» для исследователей формирования пищевого, оборонительного, территориального, социального поведения у бурого медведя в детском и ювенильном возрасте. Работу с медвежатами в эти годы поддержал Международный фонд медведей (WBF, Голландия). Нами была получена гуманитарная помощь — подержанные трактор «Беларусь», автомашина «Нива», бытовые предметы, что оказалось серьёзным подспорьем в нашей работе и жизни.

Биостанция приглашает в гости: доступны пешие экскурсионные прогулки, лекции на тему "Медведи" и "Волки", наблюдение за животные, например за током тетеревов, есть гостевой дом, баня и натуральная вкуснейшая еда!

6. Джанхотский бор

Находится недалеко от Геленджика и славится своей Пицундской сосной. Как же она пахнет...Пицундская сосна, она какая то совсем другая..ароматная! Лес тянется от села Дивноморское до устья реки Джанхот. Вглубь суши бор уходит на 2 км. Хотя джанхотские сосны уступают в размере и возрасте соснам в роще Пицунды, многие вырастают до 15 м. Некоторым из них почти сто лет. В бору встречаются экземпляры толщиной до 1 м. Сосна пицундская не требовательна, она может существовать на известняковых скалах и песках. Дерево занесено в Красную книгу, а сам бор объявлен памятником природы, охраняемым государством.

7. Шипов лес

Находится в воронежской области и стал известен благодаря Петру первому, который Он отметил прямоствольность здешних лесов, отнеся их к корабельным. Так что название вовсе не от шипов каких то и не по фамилии некоего Шипова, а от слова «ship» («корабль») Больше всего там произрастает дубов. Они сильно пострадали из-за активной вырубки.В конце 20 века лес попытались искусственно восстановить. Сейчас здесь произрастают, в основном, дубы возрастом около 150 лет. Их высота достигает 35-40 м. Сейчас здесь продолжается восстановление насаждений.

У местных жителей стало доброй традицией приезжать сюда и прикладывать руку к дубу. Особенно популярны дубы у молодоженов. Считается, что если загадать здесь желание, оно обязательно сбудется.

*******************************************************************************

Если проехаться по России можно встретить огромное количество лесов и для жителей каждого района именно его лес будет самым уникальным. Я выбрала только некоторые из них. Главное ведь, чтоб они были....чтоб и наши дети и наши внуки застали их живыми и чтоб им тоже было чем похвалится, сказав - а у нас тааакой лес красивый...и дремучий!!!!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл новый корпус школы № 1474 в районе Ховрино


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

KP.RU: в Москву после зимы вернулись грачи, скворцы, белые трясогузки и жаворонки





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Пицунде, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Подмосковье стало лидером по размещению станций зарядки электротранспорта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net