Главные новости Питкяранта
Питкяранта
Июнь
2022
1
2
3
4
5 6 7 8
9
10 11
12
13 14
15
16 17 18
19
20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30

Детсады, бизнес по-немецки и кафе с историей: как развивают Сортавалу

0

В городе скоро забудут об очередях в детские сады. В Сортавале появится кафе из 20 века, построят деловой центр и установят часовню в современном стиле. Местный туризм будет развивать семья из Германии, которая специально для этого перехала в Карелию. Подробнее — в материале «Республики».

Запись Детсады, бизнес по-немецки и кафе с историей: как развивают Сортавалу впервые появилась "Республика".

«Что может быть лучше, чем открывать новые детские сады?»

Рабочая поездка главы Карелии Артура Парфенчикова в Сортавалу началась с нового здания детсада № 23 «Ладушки» на переулке Первомайский, который открыли 14 июня. Строительство началось в 2020 году по нацпроекту «Демография». Работы обошлись в 193 млн рублей, 114 из которых выделили из федерального бюджета, а 79 — из республиканского.

Фото: "Республика" / Сергей Юдин Фото: "Республика" / Людмила Корвякова Фото: "Республика" / Людмила Корвякова Фото: "Республика" / Людмила Корвякова Фото: "Республика" / Людмила Корвякова Фото: "Республика" / Людмила Корвякова Фото: "Республика" / Людмила Корвякова Фото: "Республика" / Людмила Корвякова Фото: "Республика" / Людмила Корвякова Фото: "Республика" / Людмила Корвякова

 

«Что может быть лучше, чем открывать новые детские сады и школы? Мы с местной администрацией рады, что проект реализовали. Будем думать, как всю территорию развивать дальше: какое ещё строительство, дороги надо сделать. Уже сейчас Сортавала становится более привлекательной для проживания. Кто-то возвращается, кто-то хочет приехать жить. Задач много: школа, еще один детсад», — сказал Артур Парфенчиков.

Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Фото: «Республика» / Сергей Юдин

 

В здании шесть помещений для детских групп, комнаты для инструктора и музыкального руководителя, спортивный и музыкальный залы, столовая, прачечная, медпункт с процедурным кабинетом и методический кабинет. Установили видеонаблюдение и автоматическую пожарную сигнализацию. Здание приспособлено под возможности маломобильных граждан и инвалидов.

Новое здание позволит детсаду принять 150 воспитанников, которые начнут ходить в него с 1 сентября. Также он даст городу 30 рабочих мест, в том числе для 14 педагогов.

«Мы очень долго ждали открытия нового детсада. Он очень яркий, красивый и современный. Моя дочка ходит сюда в подготовительную группу сейчас. Она в восторге от него. Чувствуем безопасность и не беспокоимся за ребенка», — рассказала жительница Сортавалы Александра Власова.

Александра Власова. Фото: "Республика" / Людмила Корвякова

Александра Власова. Фото: «Республика» / Людмила Корвякова

 

Скоро в городе появится еще один детсад. Проект уже разработали за 2,3 млн рублей и отправили на экспертизу. При положительном ответе Минобразования и спорта Карелии заявится на участие в нацпроекте «Демография», чтобы получить деньги на строительство. Здание на 150 мест построят на улице Бондарева.

Всего у детсада № 23 сейчас 18 зданий. Есть потребность еще в одном здании, так как некоторые из существующих в ветхом состоянии. Также это позволит разгрузить очередь и создать дополнительные места для самых маленьких детей. Объект позволит обучать детей в современных условиях в соответствии с ФГОС.

«В Карелии есть, где разгуляться»

В Карелии появились предприниматели из Европы. Семья Негеле из Германии переехала в Сортавалу, где создала сайт по бронированию жилья «MOYA KARELIA» и сувенирную лавку. Артур Парфенчиков посетил Майкла и Марину, чтобы познакомиться с их бизнесом.

Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова

 

Уроженка Сортавалы Марина и немец Майкл женаты уже 12 лет. Они жили в Берлине, но решили переехать в Карелию вместе с дочкой. Сначала сдавали дома в аренду, но в нынешних экономических условиях крупные платформы по бронированию жилья ушли с рынка. Тогда они решили создать свой сайт, чтобы занять освободившуюся нишу. Ставку сделали на самозанятых.

«Мы очень много работаем с самозанятыми. Эта ниша почти не занята никем. В России в основном все работают с ИП или ООО, например. После ухода того же «Букинга» многие самозанятые остались в стороне. Мы решили сделать ставку на них на сайте. В связи с ситуацией в мире мы переехали сюда, потому что здесь есть ниша, которую можно занять. Есть, где разгуляться. Много всего можно придумать и сделать. Сейчас ведем блог на сайте об этом, привлекая россиян становиться самозанятыми и открывать собственное дело», — рассказали супруги.

Майкл и Марина. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Майкл и Марина. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Разработка заняла несколько месяцев. Майкл занимается IT-сферой, а Марина отвечает за маркетинг и ведение платформы. Дизайн сайта классический. Вверху страницы фотографии, под ними описание и характеристики жилья. Там же можно выбрать даты и забронировать жилье.

За два месяца работы сайта оборот заказов перешел за миллион рублей. На нем уже больше ста объектов жилья. Большинство в Сортавале и Лахденпохье, понемногу подключаются Питкяранта, Олонец и Петрозаводск. Сейчас предприниматели создают приложение для удобства клиентов.

Также супруги хотят сделать совместно с другими мастерами Карелии площадку с сувенирами у парка Ваккосалми. Собственная лавка у бизнесменов уже есть. Дальше в планах пригласить других мастеров и сделать кафе.

Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова

 

Артур Парфенчиков напомнил семье о возможности получить грант на развитие собственного дела. С этим у пары трудности, так как у Майкла пока что только вид на жительство, для получения гражданства сейчас он учит русский язык. Глава республики поручил своим подчиненным проработать этот вопрос. Сложностей не будет, раз Марина и Майкл женаты, имеют ребенка с российским гражданством и развивают бизнес в Карелии, отметил он.

Марина Негеле задала главе вопрос про городские дороги. Для развития туризма им нужен ремонт, считает предприниматель. Артур Парфенчиков ответил, что вопрос обсуждается. Стоимость ремонта составит 360 млн рублей. Сейчас в бюджете Карелии и города денег нет на это. Глава обещал держать этот вопрос на контроле.

Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова

 

Историческое кафе, деловой центр и часовня

Помимо настоящего и будущего, в Сортавале задумались о прошлом. В городе собираются воссоздать кафе «Лотта» из 20 века. Оно работало в популярном среди жителей и гостей парке Ваккосалми с 1926 по 1995 год. Сейчас от него остались только фундамент и лестница. Кафе возведут в прежней стилистике с интерьером 20 века. Местные и региональные власти помогут в строительстве. В частности, к кафе проведут электричество, водоснабжение, другие инженерные сети, отметил мэр Сортавалы Сергей Крупин. Проект кафе разработал архитектор Александр Егоров из Санкт-Петербурга, который много лет работал на Валааме.

Александр Егоров. Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Так выглядело кафе в 20 веке. Фото предоставлено пабликом "История Сортавала и районов Приладожья"

 

Другими его работами стали деловой центр и часовня. Оба объекта также появятся в Сортавале. В центре города, на улице Комсомольская, построят культурно-деловой центр с коворкингом. Сейчас на этом месте стоит заброшенное одноэтажное здание, которое отремонтируют и достроят второй этаж по проекту Александра Егорова.

«На первом этаже будет кафе, на втором — деловой зал. Здесь весь двор кирпичный, поэтому задние фасады здания будут такими же для рефрена, а передние — оштукатуренные с частичными кирпичными вставками и обрамлениями окон и входов. На втором этаже двускатная кровля. Решили достроить второй этаж, чтобы дом соответствовал по масштабу всей улице. Больше решили не строить, чтобы вид пристани не заслонялся. Здание придаст улице новый масштаб. Особенно если вечером будут светиться окна домов и кафе рядом, то вход на улицу со стороны причала будет очень приятным», — рассказал архитектор.

Александр Егоров и здание на Комсомольской. Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Нынешнее здание на Комсомольской. Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова

 

Третьим объектом станет часовня святого Николая Чудотворца, которая появится через дорогу от делового центра. Автор разработал ее в виде стенки с мозаикой. Идея проекта заключалась в том, чтобы сделать так, будто бы человек, вошедший внутрь, был как будто в руке Божьей. Автор решил придать часовне и другим своим объектам больше современности.

Часовня. Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова

Часовня. Фото: «Республика»/ Людмила Корвякова

 

«Я люблю делать современную архитектуру. Что это значит? Она реалистична. Она соответствует нашему времени, уровню тех же доходов. Потому что архитектура — это не только каменная летопись человечества, но и показатель нашей жизни, поэтому надо искать соответствия. Чтобы отражалась наша реальность», — сказал Александр Егоров.

Проекты реализуют на частные и бюджетные деньги. Артур Парфенчиков положительно оценил все предложения. Он заявил, что в их воплощении власти окажут необходимую поддержку.

Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова Фото: "Республика"/ Людмила Корвякова

Запись Детсады, бизнес по-немецки и кафе с историей: как развивают Сортавалу впервые появилась "Республика".






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Глава Карелии проверил ход реконструкции больницы на Древлянке


Спорт в Карелии
Карелия

Карельский спортсмен завоевал призовое место в лыжных гонках в Ижевске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Газификация Карелии: какие районы подключат в ближайшее время, и почему специалисты считают природный газ выгодным





Путин в Карелии
Карелия

Карелия присоединилась ко всероссийской акции: волонтеры выложили из горящих свечей слова «Карелия скорбит»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Карелии
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Питкяранта, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Питкяранта

По всей Карелии будут отключать свет: смотрим расписание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net