123ru.net
Новости по-русски
Май
2021

Прививка от COVID-19, уникальный случай осложнения

0
Прививка от COVID-19, уникальный случай осложнения

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) совместно с ФГАОУ ВО «РНИИМУ
им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ представили клиническое наблюдение пациента из Москвы
с развитием клинически подтвержденного синдрома Гийена-Барре, наступившего спустя 18 дней после введения вакцины «Спутник V».

Группа специалистов АО «Медицина» во главе с ее руководителем, академиком РАН Григорием Ройтбергом представила научной общественности уникальный случай редкого иммунного ответа организма 47-летнего москвича на введение вакцины против коронавируса.

Свою первую вакцину препаратом «Спутник V» мужчина получил в конце декабря 2020 г., спустя 18 дней ему потребовалась медицинская помощь. Пациент поступил в стационар клинки 18 января 2021 года, он испытывал слабость в ногах, имел запоры, требующие применения клизмы, испытывал проблемы с мочеиспусканием. За четыре дня до проявления тревожных симптомов пациент рассказал о переохлаждении, которое повлекло асимметрию лица с левой стороны и слезоточивость.

После проведения ряда исследований, постановки диагноза и лечения пациент был выписан из клиники в удовлетворительном состоянии. В данный момент он находится под наблюдением невролога. По мнению экспертов, особенностью данного клинического наблюдения стало развитие неврологической симптоматики после введения вакцины «Спутник V».

«Данное клиническое наблюдение стало одним из первых наблюдений пациента с развитием серьезных неврологических осложнений после вакцинации от COVID-19», — отметил руководитель научной группы исследователей, академик РАН, д.м.н., проф., заведующий кафедрой терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова президент АО «Медицина» Григорий Ройтберг. — Синдром Гийена-Барре – является тяжелым аутоиммунным заболеванием периферической нервной системы, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы и, как правило, приводит к развитию острого вялого тетрапареза. К счастью, такие реакции мы, врачи, в своей практике встречаем довольно редко. И данный случай, несомненно, войдет в историю российской науки и медицины в области изучения новой коронавирусной инфекции в целях получения всесторонней информации о возможных ранних и отдаленных осложнениях при вакцинации от COVID-19».

Научная статья с клиническим наблюдением впервые была опубликована во втором номере научно-практического рецензируемого журнала «Терапия» Российского научного медицинского общества терапевтов.

Напомним, что синдром Гийена-Барре (СГБ) — это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Синдром может поражать людей в любом возрасте, но чаще всего он встречается у взрослых людей и у мужчин. Большинство людей полностью выздоравливают даже в самых тяжелых случаях СГБ.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

Эксперт Кочетков назвал студии самыми востребованными квартирами на рынке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net