123ru.net
Новости по-русски
Июль
2018

В Партии «Единая Россия» состоялась встреча с сербскими представителями Косово и Метохии

0
В Партии «Единая Россия» состоялась встреча с сербскими представителями Косово и Метохии

Замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк и вице-спикер Госдумы Петр Толстой провели консультации с сербской делегацией во главе с депутатом Народной Скупщины и председателем движения Сербов в Косово и Метохии "Отечество“ Славишей Ристичем. 

Заместитель Секретаря Генсовета Партии «Единая Россия» Сергей Железняк и заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой провели консультации с сербской делегацией во главе с депутатом Народной Скупщины и председателем движения Сербов в Косово и Метохии "Отечество“ Славишей Ристичем. 

Ключевыми темами встречи стали политическая ситуация в Косово, а также развитие межпартийного и межпарламентского взаимодействия по  косовскому урегулированию и другим важным направлениям российско-сербского сотрудничества. 

 

Петр Толстой напомнил о недавнем письме сербов Косово и Метохии к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, о предшествующем ему Послании Собора Сербской православной церкви, посвященном Косово, а  также нескольких обращениях в защиту Косово и Метохии, которые поддержали видные сербские политики и парламентарии, архиереи и священники СПЦ, общественные, научные, культурные деятели и многочисленные граждане Сербии. "Мы разделяем глубокую обеспокоенность всех сербов судьбой Косово и Метохии - колыбели Косовского завета, источника сербской духовной и национальной традиции. Для русского и сербского народов Косово и Метохия является общей святыней нашей древней православной и славянской цивилизации",- сказал он.

 

Сергей Железняк подчеркнул острую необходимость своевременной политической оценки сложившейся ситуации в вопросе косовского урегулирования. "Долгосрочное решение косовской проблемы возможно лишь через переговоры между заинтересованными сторонами на основе положений резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, которая сохраняет свою силу в полном объеме. Только неукоснительное соблюдение и  практическая реализация этого документа - краеугольного камня косовского урегулирования, может привести к подлинной нормализации ситуации без каких либо так называемых "всеобъемлющих соглашений", выходящих за рамки предусмотренной резолюцией 1244 существенной автономии и самоуправления Косово",- сказал он.

 

По мнению Железняка, условия, выдвинутые со стороны Евросоюза по отношению к Сербии о необходимости достижения Белградом "юридически обязывающего соглашения с Приштиной", содержащиеся в главе 35 переговорных рамок ЕС для Сербии,  являются кабальными и несовместимыми с положениями резолюции 1244, с Конституцией Республики Сербии, а  так же с принципами равенства и взаимного уважения. "Требования  ЕС и США подписать так называемое "соглашение о нормализации отношений" с косовоалбанскими сепаратистами, призывы к территориальному разделу  Косово и Метохии на сербскую и косовоалбанскую  части, к проведению так называемого "размена территориями" и прочие попытки подобного рода категорически неприемлемы",- подчеркнул российский политик.

 

Петр Толстой обратил внимание на то, что пренебрежительное отношение Запада к всеобъемлющему международному акту - резолюции 1244, и дальнейшие шаги, направленные на международное признание самопровозглашенного Косово, грозят катастрофическими последствиями не только для Балканского региона, но и для всей Европы. 

 

Сергей Железняк выразил глубокую обеспокоенность косовоалбанскими действиями, направленными на  реализацию националистического великоалбанского проекта, объединение с Албанией, формирование так называемой "армии Косово" и вступление в НАТО. "Мы должны осознавать всю опасность разрастания в региональном и общеевропейском пространстве "серой косовской зоны" - постоянного источника напряженности,   террористической угрозы, криминала, незаконной торговли оружием и наркотрафика",- сказал он.

 

Петр Толстой обратил внимание на то, что аппетиты Запада не ограничатся  подписанием так называемых "всеобъемлющих соглашений" и следующим шагом со стороны ЕС и атлантических сил по отношению к Сербии будут требования  "гармонизировать в рамках интергации с ЕС свою внешнюю политику  и  политику безопасности". Иными словами, Сербии будут выдвинуты следующие условия:  прекращение Соглашения о свободной торговле с Россией и переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС; принятие антироссийских санкций; закрытие Российско-сербского гуманитарного центра в г.Ниш  и более тесное сближение с НАТО с целью дальнейшей  интеграции страны в этот военный альянс",- сказал он. 

 

Сергей Железняк выразил мнение о том, что в условиях всесторонней, в том числе военной, поддержки со стороны Запада косовских албанцев особую значимость приобретают перспективы  формирования в Сербии современного и мощного оборонного  потенциала.  "Военная мощь Сербии и как следствие формирование регионального военно-стратегического паритета становятся  ключевым фактором, обеспечивающим проведение сербской самостоятельной внутренней и внешней политики, в  первую очередь, по сохранению  Косово и Метохии в составе Сербии, по  поддержке военного нейтралитета страны, по обеспечению безопасности сербов  и защите сербских  национальных интересов в регионе. Поэтому в рамках российско-сербского стратегического сотрудничества особую актуальность приобретают положения о  наращивании военного сотрудничества на долгосрочной основе и  наращивания военно-технического сотрудничества, а также взаимодействие  Сербии  со странами ОДКБ",- отметил он.

 

Петр Толстой  и Сергей Железняк  особо подчеркнули деликатность темы Косово для сербской политической ситуации и необходимость исключения в работе ангажированности и закрытости. Была отмечена необходимость  активного и открытого диалога со всеми сербскими партнерами, исходя из принципа приверженности букве и духу резолюции 1244 . А в тех случаях,  где эти позиции нарушены или искривлены,  необходим конструктивный поиск  пути  возвращения  к основным положениям.   Данный подход в равной степени должен быть отнесен и к косовоалбанской стороне, представители которой по сообщениям некоторых СМИ, выразили заинтересованность в установлении коммуникации с Москвой. За Косово и Метохию  отдали жизни тысячи сербов, погибшие во время агрессии НАТО против Сербии и Черногории, за мирное косовское урегулирование необходимо нести ответственность перед ныне живущими гражданами России и Сербии.

 

Руководитель сербской делегации Славиша Ристич выразил признательность российским коллегам за последовательную и неизменную поддержку Косово и Метохии.   "Предстоящий в этом году визит Президента России В. В. Путина в Сербию  является важнейшим политическим событием для нашей страны. И в этой связи особую роль приобретает активизация сотрудничества по межпартийной и межпарламентской линии" .   Представители сербской делегации также высказали конструктивные предложения по ряду направлений  повестки российско-сербского взаимодействия.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Дрозд назвал фаворита в боксёрском бою между Исмаиловым и Минеевым

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net