Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Ноябрь
2022

Тёмные аллеи светлого будущего. Время меняет наши представления о счастье

0
АиФ 
Тёмные аллеи светлого будущего. Время меняет наши представления о счастье

Как обычно, с приближением Нового года социологи оживились в поисках народного счастья. Но успокоения не получается. Пока у нас, как в известном стихотворении А. Блока, «И вечный бой! Покой нам только снится...»

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

По данным социологов, за последний год уровень тревожности в обществе возрос. Одним из самых востребованных обращений к врачу стала консультация невропатолога. Но что они скажут?

А поговорить о счастье в России — дело святое. Правда, представление о нём у нас меняется с каждым поворотом нашей непредсказуемой истории. Был период, когда борьба за счастье советского народа превратилась в борьбу за счастье всего мира. Денег советская власть на это не жалела. Вот только полки магазинов как-то очень скупо говорили о народном счастье. Достать хорошего ситчика для платья или приличные женские сапоги было проблемой.

Советского человека ориентировали на другие параметры счастья. Если вспомнить плакаты 1950–1970-х гг., то счастьем считались «доблестный труд», «победа в соцсоревновании», почётная грамота от парткома, фотография на стенде передовиков. И как высшая стадия — бесплатная путёвка в профсоюзный санаторий или дом отдыха.

До этого вершиной счастья считалось увидеть во время первомайской демонстрации на трибуне Мавзолея «самого тов. Сталина». Об этом писали стихи и пели песни. Говорить о других параметрах счастья — о плотской любви, о поцелуях, о «тёмных аллеях» в отношениях мужчины и женщины было не принято. В народе шутили, что «в СССР секса нет».

Не до жиру...

С началом перестройки понятия счастья в России вернулись к общемировым. Это любовь, семья, дети, хорошее здоровье, материальный достаток.

В условиях геополитической напряжённости понятие счастья всё более приобретает черты философии выживания. По мнению многих экспертов, индексы счастья сегодня сильно зависят от обстановки в мире, от новых угроз. А для конкретного человека — от его личного ощущения своего места в этом мире. И потому более понятными становятся результаты исследования Gallup International — индекс счастья в России достигал максимума в 2014 г. в связи с присоединением Крыма, в 2022 г. он достиг минимума за 10 лет.

Впрочем, по мнению многих социологов, индекс счастья — это «ускользающая сущность», понять динамику которой очень трудно. Почти невозможно. Согласно ряду исследований, любовь, здоровье, деньги, статус уже не являются определяющими критериями. Мудрецы говорят, что счастье — это прежде всего состояние души, пребывание в гармонии с самим собой и с окружающим миром. Это максимум положительных эмоций и минимум отрицательных.

Крайне отрицательно на ощущение счастья влияют зависть и злоба, желание добиться всего и сразу. Мешает счастью привычка жить не настоящим, а прошлым или будущим. По-своему несчастны люди, постоянно сидящие у телевизора, так как они, в сущности, живут не своей, а чужой жизнью. У психологов есть и совсем простые советы — например, не пускать в свой круг общения пусть и полезных, но неприятных людей.

Самые-самые?

Во многих странах у населения есть привычка к самолюбованию и самовосхвалению. Некий комплекс национального величия, исторической избранности, превосходства, который не позволяет людям откровенно говорить социологам о недостатках и просчётах. Есть и опасение делиться реальными чувствами.

Насколько в этой связи можно доверять оценкам ВЦИОМ, что за последние 30 лет индекс счастья в России вырос в 11 раз, а доля счастливых людей — вдвое? Насколько точны утверждения фонда «Регионы России», что самыми счастливыми являются жители Грозного, Владивостока, Томска и Липецка? А самые недовольные «обитают» в Ульяновске, Томске и Петрозаводске...

Чем это объяснить? Климатом, местным начальством, плохим доступом к культуре? А чем, например, объяснить, что в беднейших африканских и азиатских странах многие люди считают себя счастливыми, а в «зажравшейся» Европе, наоборот, несчастными? Почему в благополучных странах Скандинавии высок уровень самоубийств? Почему африканцы поют и танцуют, а европейцы постоянно ноют?

* * *

По ходу написания этого материала вспомнился первый советский звуковой фильм «Путёвка в жизнь» 1931 г. Главный герой фильма беспризорник Мустафа, приобщившись к коллективному труду, несмотря на всю убогость тогдашней жизни, чувствует себя совершенно счастливым. Это был один из первых фильмов, заложивших основы советской пропаганды. Однако за правдивость показа тогдашней действительности он получил приз Венецианского фестиваля 1932 г.

На фоне тех лет наша нынешняя жизнь может показаться почти сказочной. Но так ли это? Вот последние данные российского исследовательского центра Romir. «Очень довольны жизнью» 5%, «довольны» — 30%, «ни так ни сяк» — 30%, «недовольны» — 17%, «очень недовольны» — 6%.

Тем, кто отвечает за «счастье народное», есть над чем задуматься. И есть к чему стремиться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Артур Парфенчиков: новые автобусы выйдут на пригородные линии Петрозаводска в конце апреля


Спорт в Карелии
Карелия

Карельский спортсмен завоевал призовое место в лыжных гонках в Ижевске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Карелии стартует прием заявлений на выдачу разрешений на добычу птицы





Путин в Карелии
Карелия

Карелия присоединилась ко всероссийской акции: волонтеры выложили из горящих свечей слова «Карелия скорбит»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Карелии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Петрозаводск

Заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада по правовым вопросам прошло в Петрозаводске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net