Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Июнь
2022

Новый ФАП открыли в поселке Райконкоски

0

Глава Минздрава Карелии вручил пункту сертификат на 500 тысяч рублей на покупку оборудования.

Запись Новый ФАП открыли в поселке Райконкоски впервые появилась "Республика".

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли вчера в поселке Райконкоски Суоярвского района. Об этом сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

«Он построен по карельским технологиям очень качественно и быстро. Здесь есть все: вода, канализация, независимое отопление, энергоэффективное освещение, пожарная сигнализация, необходимое оборудование, мебель, доступ к системе «Промед». Записать к узким специалистам теперь может сама фельдшер прямо с рабочего места», — написал Михаил Охлопков.

Михаил Охлопков и Кристина Науменко. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова Кристина Науменко. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова Кристина Науменко. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова

 

В Райконкоски нет частных аптек, поэтому в ФАПе можно также купить лекарства. Здесь же есть возможность пройти диспансеризацию. Фельдшером в нем работает Кристина Науменко, которая переехала в Райконкоски из Сортавалы. Она в 2019 году закончила Петрозаводский медколледж, поработала в Сортавальской ЦРБ. Также она воспользовалась программой «Земский фельдшер» и получила 1 млн рублей и другие материальные выплаты. В ближайшее время она подаст заявку на субсидию на строительство собственного дома, а когда получит водительское удостоверение, для ФАПА купят автомобиль повышенной проходимости, чтобы она могла ещё быстрее обслуживать вызовы, отметил Михаил Охлопков. Также пункту вручили сертификат от Минздрава Карелии на 500 тысяч рублей на закупку дополнительного оборудования.

«В поселке проживают более 300 человек. Все они получали медицинскую помощь в старом фельдшерско-акушерском пункте, который располагался в деревянном здании 50-х годов постройки с печным отоплением. На фотографиях видно, в каком здании существовал ФАП. Конечно, в таких условиях медицинскому работнику было трудно работать, а жителям – обращаться туда за медицинской помощью. Усугублялось все тем, что записаться к узким специалистам было совсем трудно: для этого приходилось ездить за много десятков километров в Суоярви. Для того чтобы не было таких проблем, мы и приобретаем новые фельдшерско-акушерские пункты по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая была поддержана Главой Республики Артуром Олеговичем Парфенчиковым», — отметил Михаил Охлопков.

Старый пункт. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова Старый пункт. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова Старый пункт. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова Старый пункт. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова

 
В этом году уже открыли пять фельдшерско-акушерских пунктов и врачебную амбулаторию. До конца года купят еще четыре для поселка Луусалми, деревень Тивдия, Вокнаволок и Ялгуба, а также врачебную амбулаторию в Кестеньге. В Ялгубе строительство ФАПа приближается к окончанию.

Запись Новый ФАП открыли в поселке Райконкоски впервые появилась "Республика".






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Глава Карелии: республика стала лидером СЗФО по динамике инвестиций


Спорт в Карелии
Карелия

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Мода из Красной книги: в Карельском научном центре презентовали коллекцию экоодежды





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Карелии
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Петрозаводск

Аферисты «прокололись» на просьбе записать номера купюр и их номинал

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net