Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Июль
2021

Законы, вступающие в силу с 1 августа

Ряд положений Федерального закона от 28 июня 2021 года № 226-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Программа бесплатного выделения земли распространена на территорию Арктической зоны России. Участки будут предоставляться на сухопутной территории Арктики. Речь идёт о Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

С 1 августа 2021 года до 1 февраля 2022 года участки могут получить только граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в соответствующих регионах.

Также участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, получили право взять дополнительный «гектар».

Отдельные положения Федерального закона от 31 июля 2020 года № 262-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Сокращены сроки государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности. Также установлен порядок информационного поиска по заявкам на изобретение и на полезную модель.

В частности, Роспатент получил право осуществлять деятельность, связанную с госрегистрацией и правовой охраной объектов интеллектуальной собственности, как непосредственно, так и через подведомственное ему учреждение.

Федеральный закон от 22 декабря 2020 года № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О животном мире» и Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внесенными изменениями установлен порядок ведения государственного кадастра животного мира и охотхозяйственного реестра.

Также определено, что учёт охотничьих ресурсов и объёмов их изъятия проводится в общедоступных охотничьих угодьях уполномоченным органом исполнительной власти субъектов РФ, в закреплённых охотничьих угодьях - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения, а на особо охраняемых природных территориях федерального значения - федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление данными территориями.

Кроме того, на глав регионов возложены полномочия на основе правил охоты устанавливать виды разрешенной охоты, сроки ее проведения, допустимое для использования оружие и иные ограничения охоты после согласования их с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги»

Установлен новый социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на физкультурно-оздоровительные услуги. Максимальный размер компенсации составит 15,6 тысячи рублей.

Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, по которым можно получить вычет определит Правительство РФ. Список организаций и индивидуальных предпринимателей, по услугам которых предоставляется вычет, будет формировать Минспорт России.

Отдельные положения Федерального закона от 1 июля 2021 года № 261-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 10-5 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Роскомнадзор должен определить уполномоченную организацию по обеспечению распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и телеканалах, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории РФ и в Интернете.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2021 года № 418 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

На Министерство экономического развития РФ возложены полномочия по принятию порядка предварительного информационного поиска в отношении заявленных изобретений или полезных моделей, предварительной оценки патентоспособности, а также порядка представления заявителю отчета о поиске, заключения по оценке патентоспособности и публикации отчетов о поиске. Кроме того, ведомство будет определять состав сведений о заявке на выдачу патента на промышленный образец, публикуемых в бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента).

Служба будет аккредитировать научные или образовательные организации в качестве организаций, которые могут проводить предварительный информационный поиск в отношении заявленных изобретений или полезных моделей, а также предварительную оценку их патентоспособности.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 года № 929 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Утверждены новый порядок подачи организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, заявления для получения государственной аккредитации, порядок его рассмотрения, принятия решения о государственной аккредитации и выдачи выписки из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также основания и порядок аннулирования государственной аккредитации.

Госаккредитацию проводит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2021 года № 426 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2020 г. № 751»

С 1 августа 2021 года защитить докторскую диссертацию можно в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ.

У соискателей на докторскую степень, которые специализируются на естественных, технических, медико-биологических и аграрных науках, должно быть не менее 30 публикаций за последние 10 лет. Для гуманитарных, экономических и общественных наук — не менее 50. Научные статьи должны быть опубликованы в изданиях, имеющих признание на международном уровне.

Новый формат позволит учёным, которые ориентированы на практические исследования и активно публикуются в научных журналах, сконцентрироваться на этой работе, а результаты использовать для получения докторской степени.

Также диссертационные советы получили право проводить заседания в онлайн-формате, который был введён на время коронавируса, на постоянной основе.

Ряд положений Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 года №270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

С 1 августа организации, имеющие право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, вносят добровольно в Государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК) сведения о поступлении сырья, содержащего драгоценные металлы, а также об отгрузке (реализации) аффинированных драгоценных металлов во всех видах, продукции, произведенной из аффинированных драгоценных металлов, отходов и полупродуктов, содержащих драгоценные металлы. юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство или ремонт ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, вносят в ГИИС ДМДК сведения о поступлении драгоценных металлов и драгоценных камней, используемых для их изготовления, а также об отгрузке (реализации) готовой продукции.

Также вводится добровольное нанесение двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней, принятые на комиссию от граждан, и невостребованные ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней, на которые ломбардами обращено взыскание, а также уникального идентификационного номера на их ярлыки с внесением в ГИИС ДМДК сведений об указанных изделиях.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2021 года № 1240 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков — дезинфицирующих средств»

Первого августа в России стартует эксперимент по маркировке средствами идентификации дезинфицирующих средств и кожных антисептиков. Он продлиться до 31 августа 2022 года. Оператором информационной системы в рамках эксперимента станет Центр развития перспективных технологий.

Минпромторг до 1 октября 2021 года утвердит требования к информационной системе, а также методические рекомендации по проведению эксперимента.

 






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Вальщиков карельской команды чемпионата «Лесоруб» наградили по поручению Артура Парфенчикова


Спорт в Карелии
Карелия

Бердская биатлонистка — чемпион «Кубка Анны Богалий-Skimir»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Реку в Карелии чистят от канализации, но это не решит глобальную проблему





Путин в Карелии
Карелия

Жителей Карелии приглашают ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов



Петрозаводск

Фургон врезался в троллейбус в Петрозаводске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net