Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Июнь
2019

Александр Цыба: "Стела "Город воинской славы" - это самая высокая награда для нашей республики"

Александр Цыба:

"Я искренне считаю, что стела "Город воинской славы" - это самая высокая награда для нашей республики и ее жителей. А самые дорогие реликвии, то, чем действительно гордятся в семье, в каждом доме всегда ставили на видное место. Эта традиция существует и сегодня.

Для Петрозаводска таким местом является площадь Кирова, где проходят все важные мероприятия, торжества и праздники. Где парадные расчеты, чеканя шаг и держа равнение, отдают воинские почести сидящим на трибунах ветеранам. Здесь завершает свой путь колонна "Бессмертного полка". Поэтому мы, представители ветеранских организаций, Почетные жители Республики Карелия и Петрозаводска, обрадовались, когда было принято решение об установке стелы на площади Кирова.

А до этого прошли общественные слушания, у каждого была возможность высказать свое мнение. И нас услышали.

Я уважаю мнение архитекторов. Именно они в свое время сказали, что рядом с мемориальными комплексами "Вечный огонь" и "Аллея памяти и славы" стелу устанавливать нельзя.

Допускать скопления памятников в одном месте неправильно. Но почему сегодня архитекторы считают неправильным перенос памятного знака "Дерево дружбы" на городскую набережную, где по традиции устанавливаются все скульптуры - подарки от городов-побратимов? Что страшного в перемещении памятного знака? Сегодня многие горожане даже не знают, где он находится. Памятник Петру I "переезжал трижды" и нисколько не потерял своей важности для города. Тем более перед тем, как памятный знак "Дерево дружбы" установить на набережной, его отреставрируют, приведут в порядок. Он получит новую жизнь и будет у всех на виду.

Я уверен, что после установки стелы новую жизнь получит и площадь Кирова, и пойма реки Лососинка. Эта территория будет благоустроена к 100-летию Карелии. И у всех ветеранов, горожан, жителей республики будет возможность встретить вековой юбилей родного края с гордостью. Площадь Кирова станет площадью Славы, где мы будем чтить военную и трудовую доблесть и славу разных поколений жителей Петрозаводска, гордиться дружбой и единством ныне живущих горожан.

Хватить митинговать пора начинать работы по установке стелы. Призываю всех жителей города одобрить место установки стелы "Город воинской славы на площади Кирова.






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

По поручению Артура Парфенчикова развернуты работы по откачке воды вблизи ФОК «Динамо» и Суоярвского шоссе


Спорт в Карелии
Карелия

Бердская биатлонистка — чемпион «Кубка Анны Богалий-Skimir»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

«Бьет фонтаном, вонь невыносимая»: еще один поселок Карелии на грани экологической катастрофы





Путин в Карелии
Карелия

Жителей Карелии приглашают ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Карелии
Карелия

В Карелии экс-депутата оштрафовали за репост шестилетней давности



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Петрозаводск

В Петрозаводске девочка на велосипеде выскочила под машины на «красный»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net