Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Март
2019

Обвинение посчитало слишком мягким приговор по делу о гибели детей на Сямозере

Сегодня в Карелии суд поставил точку в одном из самых громких дел последнего времени: приговор выслушали все обвиняемые после трагедии на Сямозере, когда из похода на каноэ не вернулись сразу 14 воспитанников детского лагеря. Все они погибли.

Полный текст приговора превышает пятьсот страниц. В резонансном деле о гибели детей на Сямозере во время летнего отдыха - поставлена точка. Одна из главных обвиняемых - бывший директор лагеря Елена Решетова, получившая девять с половиной лет заключения, приговор выслушала, с ледяным спокойствием. 

Суд признал, что детский лагерь, которым руководила Решетова, работал с многочисленными нарушениями. Одновременно в нём могли находиться не более двухсот детей, однако фактически подростков всегда было больше. Их селили по документам в нежилой корпус, а когда мест не оставалось совсем, школьников отправляли в походы на несколько дней, а на их местах размещались вновь прибывшие. 

Так случилось и в июне 2016-го... Группа из 47 школьников отправилась в поход. Несмотря на то, что многие подростки получили сообщения от МЧС о штормовом предупреждении и просили отменить прогулку - координатор похода Вадим Виноградов, который тоже получил 9 с половиной лет, всё равно настоял на своем. закончилось все тем, что ветер опрокинул лодку, в которой находились дети. Одна из них была перегружена, вожатые даже не позаботились о том, чтобы у всех были спасательные жилеты.

А вот бывший инструктор лагеря Валерий Круподёрщиков был признан виновным частично, и избежал наказания. на момент трагедии он учился в пед колледже, и в детском лагере - проходил практику, возразить что-либо Вадиму Виноградову, и отменить поход - он просто не мог. Суд оправдал - и ещё одного инструктора Павла Ильина. 

После трагедии парк-отель закрыт. Сюда никто не приезжает отдыхать. Все пять корпусов выставлены на продажу.

Только после трагедии - этот лагерь закрыли навсегда. А ведь здесь  неоднократно проводились проверки. И каждая -  выявляла грубейшие нарушения. Электрическая проводка - без специальной защиты, не пригодные для жизни детей здания, просроченные продукты. и при этом -- Максимум - лагерь закрывали на неделю, а потом - он вновь принимал детей. Родители погибших школьников - особенно возмущены тем, что наказаний избежали - экс-руководитель Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и его зам - Людмила Котович - ведь следить за состоянием лагеря было их прямой обязанностью. 

"Я думаю, что все девочки согласны, что невиновных здесь нет, здесь одни виноватые", - говорят в зале суда.

В этом же уверены и следователи. В СК после оглашения приговора заявили, что с оправданием чиновников не согласны. 

"По мнению следствия, суду были представлены исчерпывающие доказательства виновности всех без исключения фигурантов уголовного дела, в том числе Коваленко, Котович и Ильина, - сообщила представитель СК. - Однако судом эти доказательства не исследованы и не приняты во внимание. В итоге трое из шести подсудимых были признаны невиновными", - говорит официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Потерпевшими по делу признаны 57 родственников погибших и пострадавших школьников, во время расследования были допрошено полторы тысячи человек, треть из которых - дети. 

Из всех подсудимых, только Виноградов признал свою вину. Остальные считают - себя не причастными к трагедии. Прокуратура не согласна с таким мягким приговором и будет его обжаловать.

 






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Глава Карелии поздравил с юбилеем Элиссана Шандаловича и Светлану Пушкину


Спорт в Карелии
Карелия

Карельских спортсменов включили в состав сборной СЗФО по грэпплингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Петрозаводске камера запечатлела семь мужчин, выбрасывавших покрышки на помойку





Путин в Карелии
Карелия

Путин назначил двух новых судей горсуда Петрозаводска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Карелии
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Петрозаводск

Готические здания Карелии попали в российский перечень: одно изуродовано сайдингом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net