Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Март
2019

«Крымская весна»: как Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения полуострова с Россией

0

Сотни петрозаводчан пришли сегодня к Петровскому дворцу, чтобы отметить пятилетнюю годовщину присоединения Крыма к России.

Запись «Крымская весна»: как Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения полуострова с Россией впервые появилась "Республика".

«Где б ни был я – далеко, близко ли,

Повсюду снится берег твой,

Поросший густо обелисками

Войны последней мировой.

И по тебе тоскую остро,

Спешу туда, где впереди

Сияет Крымский полуостров

Звездой у моря на груди», — стихами Валерия Субботенко приветствовал ведущий собравшихся на площади у Петровского дворца.

Сегодня в Петрозаводске звучало множество стихов и песен в честь пятилетия воссоединения Крыма с Россией. На концерт «Крымская весна», который стал заключительным мероприятием одноименного фестиваля, пришли сотни людей.

— Я каждый год прихожу на митинг и поддерживаю воссоединение Крыма с Россией от лица нашей организации — Республиканской больницы имени В.А. Баранова. Историческая справедливость восторжествовала, — отметила Людмила.

— Я выступаю за поддержку Крыма, за присоединение полуострова к нашему общему дому — России, — заявила Екатерина.

— Я пришла поддержать празднование пятилетия воссоединения Крыма с Россией от нашей работы — дома-интерната для ветеранов, — отметила Татьяна.

Татьяна. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Екатерина. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Татьяна . Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Людмила. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин

 

На концерте подвели итоги конкурса «Хочу увидеть Крым!». Горожанам предложили выложить на своей странице в соцсети пост на тему «Почему я хочу поехать в Крым». Победителем обещали объявить того, кто наберет больше всех лайков. Конкурс выиграла петрозаводчанка Анжелика Шавердян с результатом 2 394 лайка. Ей вручили сертификат на 60 тысяч рублей для поездки в Крым.

— Хочу сказать большое спасибо за предоставленную возможность, я никогда не была в Крыму и вообще на море. Я в шоке, вообще не ожидала. Мне только сегодня написали, что я стала победителем, я очень удивилась, — сказала победительница.

Жительница Петрозаводска поедет в Крым за счет туристической компании

Жительница Петрозаводска поедет в Крым за счет туристической компании. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Важность сегодняшнего праздника для всех жителей страны отметил председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович.

— Сегодня, можно сказать, мы празднуем объединение одного народа, у которого одна история, одна вера, культура и одна страна — наша Россия. Считаю это очень важным событием. Время пролетело очень быстро, потому что мы, на самом деле, постоянно двигались вперед. Очень важно, что сегодня вместе с крымчанами отмечают жители Карелии, вы видите, сколько людей собралось. И хотя нас разделяют тысячи километров, мы все равно достаточно близки, — заявил спикер Заксобрания.

Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин

 

Кроме того, в рамках фестиваля «Крымская весна» на проспекте Ленина у ТРЦ «Макси» волонтеры дарили прохожим букеты тюльпанов и флажки. Цветы раздавали добровольцы из студенческих отрядов и карельского центра молодежи. Вчетвером они вручили горожанам 500 тюльпанов, а также узнали, что для жителей Петрозаводска значит памятная дата.

К фестивалю «Крымская весна» присоединились техникумы и колледжи республики. В колледже технологии и предпринимательства состоялся фестиваль «Национальные блюда Крыма», в Северном колледже прошло спортивно-массовое мероприятие «Мы вместе!», в общежитиях петрозаводского автотранспортного техникума — литературные гостиные. Костомукшский политехнический колледж провел лекцию «Природа Крыма», в сортавальском колледже для студентов организовали деловую игру «Туристические и оздоровительные возможности Крыма». Спортивно-развлекательное мероприятие «Каравай дружбы» прошло в петрозаводском техникуме городского хозяйства.

Акция "Крымская весна" в Петрозаводске. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин

Акция «Крымская весна» в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

О туристической привлекательности полуострова все выходные рассказывали в информационном туристском центре карельской столицы. Десятки человек — туристы из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга — задавали вопросы об отдыхе в нашей республике и Республике Крым. Им отвечают как сотрудники петрозаводского центра, так и их коллеги из информационного туристского центра в Севастополе — по Skype.

А с 16 по 17 марта в Петрозаводске прошел муниципальный этап фестиваля семейных команд «Мы выбираем ГТО!». Впервые в городе нормы ГТО сдавали семьями. Им необходимо было сдать отжимания от пола, подтягивания или подбрасывание гири, наклон на гибкость и забег на 2 и 3 километра.

Напомним, вхождение Крыма в состав Росийской Федерации отмечается ежегодно 18 марта. В этот день был подписан договор о вхождении полуострова в состав России. Произошло это спустя два дня после референдума, на котором 96,77% жителей полуострова проголосовали за вхождение в состав России (при явке в 83% с лишним).

С момента присоединения Карелия оказывала помощь братской республике, а в апреле 2014 года оба региона подписали соглашение о сотрудничестве. Несколько тысяч школьников из Карелии за эти пять лет отдохнули в детских лагерях Крыма, традиционно под Новый год на полуостров из нашей республики отправляется машина с подарками и елями. А в этом году между Петрозаводском и Симферополем будет открыто прямое авиасообщение.

Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией

Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Запись «Крымская весна»: как Петрозаводск встретил пятилетие воссоединения полуострова с Россией впервые появилась "Республика".






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Парфенчиков предложил платить студенткам Карелии 100 тысяч рублей за ранние роды


Спорт в Карелии
Карелия

Карельских спортсменов включили в состав сборной СЗФО по грэпплингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Карелии браконьер, поймавший семь сигов, лишился лодки с мотором





Путин в Карелии
Карелия

Путин назначил двух новых судей горсуда Петрозаводска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Карелии
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Петрозаводск

Новый аккредитационный центр медколледжа в Петрозаводске обучает специалистов из соседних регионов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net