Главные новости Петровска-Забайкальского
Петровск-Забайкальский
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22 23
24
25 26 27 28
29
30
31

Век пионерии: как пионеры Забайкалья отметили 100-летний юбилей организации

0
Век пионерии: как пионеры Забайкалья отметили 100-летний юбилей организации

Движение, объединившее миллионы советских мальчишек и девчонок. Столетний юбилей Всесоюзной пионерской организации отметили на этой неделе. Почему и после распада Советского Союза о пионерии не перестают вспоминать? В чем заключается феномен детского движения? Ответы на вопросы искала Александра Сергутская.На этих кадрах в дружные ряды пионеров принимают вчерашних октябрят. Звание почетное для любого советского мальчишки и девчонки, потому этой церемонии с нетерпением ждали. Первый пионерский отряд в Чите появился 29 марта 1923 года, один за другим и районы подключились к массовому детскому движению. О своем пионерском детстве вспоминают забайкальцы с теплотой и особым трепетом. Как и прежде, в День пионерии они собрались вместе на праздничном концерте. И красные галстуки вновь "загорелись" на груди у ветеранов движения.

Людмила Новак: "Мы были юными, мы были молодыми. Много у нас было задора. И песни интересные, и идеология у нас была. Мы верили, что действительно: пионер - всем ребятам пример!"Многое при создании пионерской организации было взято из английского скаутского движения, но советская пионерия стала уникальным явлением. Образа жизни, которого придерживаются до сих пор.

Валентина Колодежная: "Уже моменты стираются из памяти. Но точно я помню, что я бежала и мне хотелось открыть куртку, чтобы все видели мой пионерский галстук". Носить его было большой гордостью для всех пионеров. Галстук считался частицей Красного знамени. Поэтому для пионера беречь его - значило хранить честь знамени. Александра Сергутская, корреспондент: "Неотъемлемым атрибутом любого пионера был красный галстук. "Как повяжешь галстук, береги его...". Правый конец всегда должен был быть сверху левого. И должна была получиться подушечка. Многие пионеры могли сделать это с закрытыми глазами. А видимо мне еще придется поучиться". Для пионеров же важно было не только правильно носить галстук, но и быть достойным его. Каждый советский ребенок старался хорошо учиться и помогать познавать школьную науку своим товарищам. Но не только одной учебой была насыщена жизнь пионера.

Людмила Новак: "Мы с воодушевлением, с энтузиазмом собирали макулатуру, металлолом, участвовали в художественной самодеятельности, спортивных мероприятиях. И тимуровское движение у нас было". Собранный ребятами металлолом шел в дело. Самые активные пионеры Читинской области отправлялись в Петровск-Забайкальский на акцию "Пионерская плавка". Они помогали взрослым, трудились и стремились к большим успехам. Вместе. Ведь это была огромная всесоюзная семья. У каждого пионера были друзья в разных уголках страны и даже за рубежом. Друг другу ребята писали письма.

- В своих письмах ребята рассказывают о себе, о своем крае, о своей жизни. Многие присылают нам монеты, марки, открытки.После распада Советского Союза завершилась история и Всесоюзной детской организации. Но в пионеры продолжают посвящать и сегодня, хотя и в меньших масштабах. В крае почетное звание носят около трех тысяч ребят. А Алина Панфилова уже "доросла" до комсомолки.

Алина Панфилова, член Ленинского комсомола Забайкальского края: "Мне предложили: "Если ты в пионерах и ты уже взрослая, можешь вступить в комсомол". Я естественно согласилась, потому что мне подсказали это родители, не оставаться в пионерах, идти дальше".

Пионерская организация осталась в далеком советском прошлом. А в стране появились последователи движения - тысячи детских организаций и объединений, взявшие за основу и многие принципы воспитания пионеров.

Юлия Верхотурова, председатель Совета Забайкальской краевой пионерской организации: "Это Республика юных забайкальцев, это юнармия, это РДШ, это "Родничок", это Сообщество десантников, дружины юных пожарных, ЮИДовцы. Многообразие детского движения в Забайкальском крае позволяет нашим ребятам развиваться всесторонне".

В следующем году 100 лет исполнится и пионерской организации Читинской области. К этой дате бывшие пионеры и вожатые хотят опубликовать книгу об истории детского движения в Забайкалье.

Валентина Колодежная: "Как-то решили. Что же останется? Будут ли ребята знать, какая была жизнь пионерской организации Читинской области? Кто это были - вожатые? Как они работали? И мы бросили клич. Сказали: "Соберем материал?" И все начали просто отправлять, отправлять". В книгу памяти войдут и архивные фото, и рассказы о походах, слетах, фестивалях и играх, о тимуровском движении и пионерских лагерях, а еще об истории побед и достижений советских мальчишек и девчонок.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Отец погибшего в СВО забайкальца: «Мы с детства Диме привили любовь к баскетболу»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Сильные дожди ожидаются в районах Забайкалья





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Забайкальском крае
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Петровске-Забайкальском, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Петровск-Забайкальский

Команда МЧС России заняла второе место в лыжных гонках В«ДинамоВ»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net