Главные новости Петропавловска-Камчатского
Петропавловск-Камчатский
Февраль
2023

Еда для богатых

Еда для богатых

Субъекты России отличаются климатическими условиями, почвами, ландшафтом и, следовательно, флорой и фауной.

Любители морских деликатесов будут рады побывать в регионах, где их добывают. Например, в Мурманской области можно купить свежайших морских ежей по цене дешевой шавермы. Жителям СЗФО и ехать недалеко. Это не Владивосток, не Камчатский край, куда пока доберешься, все деньги с кошельком потратишь на дорогу.

За свежими и сочными фруктами и овощами надо отправляться на юга. Тут тебе и инжир, и абрикосы, и арбузы. Все сладкое. Да что там! Привычные жителям центра или Северо-Запада помидоры будут другими по вкусу и цвету.

Ученые говорят, что сейчас из-за глобального потепления климат меняется. Человечеству грозит экологическая катастрофа. Это с одной стороны. С другой - жители регионов с бедными землями и низкими температурами воздуха теперь могут закупиться удобрениями и успешно выращивать даже бахчевые. А те, кто жить не может без свежих овощей, при желании будут питаться своими огурцами и помидорами даже зимой. Современные технологии позволяют не просто организовать огород в квартире, но и выращивать растения без земли. Если заниматься грядками нет ни сил, ни желания, отправляйтесь в магазин. Там будет все в любое время года. Вопрос только в цене. На днях выяснилось, что псковичи совсем не рады платить 500 рублей за килограмм огурцов на рынке.

Великолучане тут же похвастались, что у них в популярных магазинах овощ стоит на 200 рублей дешевле. Сомнительный повод для гордости, но все же он есть.

Кстати, вот вам и отличие рынков и сетевых магазинов. Частники сдерут с покупателя семь шкур, скажут, что так и было. При этом качество товара не всегда будет стоить потраченных денег. Нарваться на некачественный продукт в магазинах низкого и среднего ценового сегмента - обычное дело. Даже странно, что люди до сих пор удивляются этому. Перемороженная рыба по скидке 50%, сыр с неблагородной плесенью, прокисшее молоко, протухшая курица - чего только не приносят псковичи домой после похода в гипермаркет.

После неудачной покупки общественный гнев изливается в соцсетях. До обращения в контролирующие структуры мало кто доходит. Может, и стоило бы. Но ни прокуратура, ни Роспотребнадзор, ни УФАС не помогут сбить цену на огурцы.

Псковстат констатирует: только за последний месяц овощ подорожал на 26,2%. Дело не только в том, что сейчас не сезон, но и в мировом экономическом кризисе. Кто там считал, что геополитика его не коснется? Иди теперь, плати пятихат за пресную зелень зимой. Не нравится - не покупай. Не хватает денег - не ной, иди, заработай или купи бомж-пакет.

Здоровое и сбалансированное питание - удел богатых людей, об этом давно все говорят. В этом дачном сезоне и на приусадебное хозяйство потратишься изрядно, если намерен что-то вырастить на своем клочке земли. Техника и удобрения дорогие, хороших семян поискать надо. Не найдешь, пойдешь в магазин, купить овощи и фрукты - это не проблема. Пусть себе дорожают, их хотя бы можно попытаться вырастить самому.

А вот с мясом, птицей и рыбой все сложнее. Вряд ли кто-то будет разводить зверинец на даче на лето. Так что пока мы можем в ближайшем продуктовом купить курицу за 200-300 рублей, все не так уж и плохо.

Дина Дабришюте






Загрузка...


Губернатор Камчатского края Владимир Солодов
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Камчатском крае
Камчатский край

Тихий океан, чёрный песок и сёрфинг: на Камчатке ...


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Камчатском крае
Камчатский край

Небо над бухтой в Петропавловске-Камчатском украсило редкое природное явление





Путин в Камчатском крае
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Камчатском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Камчатском крае


Частные объявления в Петропавловске-Камчатском, в Камчатском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Петропавловск-Камчатский

Касса «Камчатскэнергосбыта» в ТЦ «Посейдон» с 22 апреля прекращает работу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net