Главные новости Петропавловска-Камчатского
Петропавловск-Камчатский
Апрель
2022

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 1 мая 2022 года

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 1 мая 2022 года (Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

Опасные геофизические явления:

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 28 апреля 2022 г.) – фоновый пониженный по шкале СОУС’09.

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №887 (1325) от 29 апреля 2022 г.:
В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 являются две круговые области:  
1)  область радиусом 100 км с центром 52.0° с.ш., 160.0° в.д. (Авачинский залив);  
2)  область радиусом 100 км с центром 55.5° с.ш., 163.0° в.д. (Камчатский залив).

Прогноз активности действующих вулканов Камчатки на ближайшую неделю по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) ИВиС ДВО РАН.

Вулкан Шивелуч (~2500 м) авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ.
Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Карымский (~1486 м) авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ.
Продолжение активности вулкана.  В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 12 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный (~2882 м) авиационный цветовой код: ЖЕЛТЫЙ.
Продолжение экструзивно-эффузивного извержения вулкана. Аэрозольные облака могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края:

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка:

Гидрологическая обстановка в норме. Опасных гидрологических явлений не ожидается.
Согласно ежедневного гидрологического бюллетеня от 30 апреля 2022 года ФГБУ «Камчатское УГМС»: На 4 дня раньше среднемноголетних сроков очистились ото льда река Камчатка у п. Ключи и река Ковран у с. Ковран Тигильского района. Процесс разрушения ледового покрова сохраняется на реке Тигиль. На реках Пенжинского района отмечается стаивание ледяного покрова и вода на льду. К концу третьей декады апреля толщина льда в нижнем течении реки Пенжина и на реке Оклан составила 131 и 62 см соответственно, что в пределах средних многолетних значений. В уровенном режиме на реках края преобладают колебания уровней воды. Стабильный подъем уровней половодья отмечается на реках Соболевского района. Все реки Камчатского края в берегах.

Лавинная обстановка:

Предупреждения от Камчатского регионального противолавинного центра ФГБУ «Камчатское УГМС» не действуют.
Сохраняется вероятность схода снежных лавин в горных районах края, представляющих опасность для туристов и спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта. (Источник происшествий – антропогенная деятельность).

Лесопожарная обстановка:

Согласно информационной системе дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ Рослесхоз) на всей территории прогнозируется 1-2 класс пожарной опасности. Возникновение ЧС маловероятно.

Геомагнитная обстановка:

На предстоящие сутки ожидается слабая геомагнитная буря.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).





Загрузка...


Губернатор Камчатского края Владимир Солодов
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в Камчатском крае
Камчатский край

Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Камчатском крае
Камчатский край

На Камчатке турист катался на снегоходе и сломал бедро





Путин в Камчатском крае
Камчатский край

Дрофа-красотка осваивает степи Калмыкии


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Камчатском крае
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Камчатском крае


Частные объявления в Петропавловске-Камчатском, в Камчатском крае и в России

Петропавловск-Камчатский
Начинающий специалист
Петропавловск-Камчатский
Зубные щетки для детей Revyline S3900
Петропавловск-Камчатский
Ирригатор Revyline RL 410 Pink





Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Петропавловск-Камчатский

Вторичные санкции от Запада: останутся ли наши горные курорты без канатных дорог?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net