Главные новости Петрикова
Петриков
Январь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Как Рокоссовский переиграл Вайса

75 лет назад была проведена Калинковичско-Мозырская операция

Ей предшествовали Гомельско-Речицкая и Витебская операции РККА. Земля Белоруссии освобождалась от германской оккупации.

Ставка Верховного главнокомандования была убеждена, что к началу 1944 года будет поставлен крест на германском военном присутствии в восточной части Белорусской ССР, фашисты перестанут хозяйничать в Минске. Однако результаты наступательных действий не соответствовали ожиданиям на самом верху. В большей степени это касалось Витебской операции. Здесь продвижение советских войск было ничтожно мало. Гомельско-Речицкая оказалась успешнее, хотя и в этом случае не все задачи удалось решить. Почему так произошло? Дело в том, что Ставка допустила просчет в оценке необходимой для операций ресурсной базы, реальной боеготовности противника, возможности использования им местных природных условий.

При планировании Калинковичско-Мозырской операции была проделана основательная работа над ошибками. Ставку требовала создания чувствительных предпосылок для овладения столицей БССР. Речь шла о «котлах» для вражеских войск. Фронт постепенно смещался в направлении на Мозырь. В головах советских военных стратегов прокручивались такие соображения. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять: кратчайший путь от Мозыря до Минска лежит через Бобруйск. Следовательно, концентрация именно там живой силы, вооружений и военной техники вермахта должна быть запредельной. Белорусскому фронту предстояло охватить бобруйскую группировку гитлеровцев с юга и по западу, насколько позволяли реальные ресурсы. Западная граница дислокации группировки проходила через реку Припять. От нее было рукой подать до Лунинца. Разумеется, сначала требовалось установить полный контроль над пространством, прилегавшим к Мозырю.

Кавалеристы перерезали стратегически важную трассу Мозырь – Петриков, через которую гитлеровцы поддерживали связь с тылами

Командующий Белорусским фронтом генерал армии Константин Рокоссовский начал с тщательной инвентаризации имеющихся ресурсов. Известно, что Ставка очертила круг участников операции 61 и 65-й армиями, частично 16-й воздушной. Комфронта пришел к выводу, что 61 и 65-ю армию надо незамедлительно усилить, причем капитально. Это было сделано за счет личного состава, вооружений и военной техники, относившихся к другим армиям Белорусского фронта. Усиление выглядело таким образом: 2 и 7-й гвардейские кавкорпуса, артиллерийский корпус прорыва, две артиллерийские дивизии прорыва, минометная дивизия, две отдельные артиллерийские бригады. Территориально операция частично совпадала с Гомельской и Полесской областями, доходя до границы с Минской. Важная роль отводилась партизанам.

Операция превратилась в дуэль двух военачальников: комфронта Константина Рокоссовского и генерала пехоты Вальтера Вайса, который командовал 2-й германской армией. С ее стороны советским войскам противостояли девять пехотных и две танковые дивизии, три дивизиона штурмовых орудий, кавалерийский полк. Плюс глубоко эшелонированная оборона, над которой основательно поработали военные инженеры, использовавшие местный ландшафт, в первую очередь болота и реки. Дополнительным аргументом Вайса были четыре полностью укомплектованные венгерские дивизии.

Наступление началось 8 января 1944 года. Рокоссовский активно реализовывал принцип вариативности, что позволило на третий день боев прорвать передовую оборонительную полосу. В нужном месте в нужный час оказались гвардейцы 2 и 7-го кавкорпусов.

Восьмого января Рокоссовский приказал им поменять места дислокации. Переход на позиции в 20 километров к югу от Мозыря осуществлялся лесными дорогами, неизвестными гитлеровцам. Проводниками стали народные мстители. Кавалеристы перерезали стратегически важную трассу Мозырь – Петриков. Через нее гитлеровцы поддерживали связь с тылами, обеспечивая всем необходимым части и подразделения, сдерживавшие атаки РККА.

Рокоссовский потребовал от 61 и 65-й армий резко усилить наступательные действия, что было незамедлительно выполнено. Тройной удар со стороны 61-й армии получила калинковичская группировка вермахта. Враг больше не чувствовал себя хозяином на железной и шоссейной дорогах Калинковичи – Жлобин.

Рокоссовский переиграл Вайса. Тот зациклился на направлениях, где наступали 2 и 7-й кавалерийские, 1-й гвардейский танковый корпуса. 11 января советский полководец кардинально изменил план наступления, что застало видавшего виды Вайса врасплох. Все более убедительными становились совместные успехи красноармейцев и партизан. Наиболее резонансным было освобождение 14 января городов Калинковичи и Мозырь. Военные историки традиционно подчеркивают, что таким образом фашисты потеряли главные опорные пункты обороны и транспортные узлы.

Финальной точкой в операции считается появление 61 и 65-й армий на рубеже рек Ипа, Припять, Птич. На календаре было 30 января.

Почему не пошли дальше? 2-я армия вермахта получила подкрепление из двух пехотных дивизий, трех дивизионов штурмовых орудий, семи охранных батальонов. Надо понимать и усталость советских солдат и офицеров.

Через пять месяцев командующий 1-м Белорусским фронтом Рокоссовский будет фактически доделывать работу, начатую в Калинковичско-Мозырской операции. Но без нее не был бы так быстро создан «бобруйский котел» в выдающейся стратегической наступательной операции под кодовым наименованием «Багратион».

Михаил Стрелец,
доктор исторических наук

Опубликовано в выпуске № 1 (764) за 15 января 2019 года






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Петрикове, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Петриков

Таганрогские спортсмены показали всему миру, что такое самбо

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net