Главные новости Перми
Пермь
Ноябрь
2020

Вечер воскресенья: итоги недели 23-29 ноября

Вечер воскресенья: итоги недели 23-29 ноября

Что журналисты уже два года ждут от главы региона, почему в Забайкалье «исчез» коронавирус и чем закончилась история с нашумевшим рейсом Чита-Чара — в еженедельной рубрике

Вечер воскресенья. Самое время налить себе чашечку согревающего чая и открыть уже ставшую привычной подборку самых интересных новостей за неделю по версии портала ZAB.RU. Что журналисты уже два года ждут от главы региона, почему в Забайкалье «исчез» коронавирус и чем закончилась история с нашумевшим рейсом Чита-Чара — в сегодняшнем материале.








Обещанного два года ждут



Возвращаемся к привычному укладу: сегодняшнюю подборку открывает новость об Осипове. 16 ноября выяснилось, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов проведет пресс-конференцию после подведения итогов текущего года.
Так корреспонденту ZAB.RU пообещал сам Осипов:



«Подведем итоги года и организуем. Подготовьте список самых интересных и нужных вопросов, пожалуйста» — написал глава региона.



Если кто-то успел позабыть — последняя масштабная встреча Александра Осипова с журналистами состоялась в декабре 2018 года. Тогда Александр Михайлович пребывал еще в статусе врио, поэтому обещанная пресс-конференция станет для губернатора «дебютной».





Не было, и вот опять!



В среду читательница сообщила ZAB.RU, что «в Забайкалье на 25 ноября 2020 коронавируса нет». Такую надпись она обнаружила на сайте virus.75.ru. 






Так сайт выглядел в 9:55 утра 25 ноября





В пресс-службе правительства нашему корреспонденту объяснили, что скорее всего на сайте-агрегаторе virus.75.ru произошла техническая неполадка. На данный момент на сайте написано: «В Забайкалье коронавирус!» и приведены актуальные данные по количеству заболевших и выздоровевших.






Так сайт выглядит теперь





Семь — счастливое число?



Несмотря на все убеждения нумерологов, в эту субботу семерка стала числом снятия и введения ограничений. Губернатор края подписал постановление, согласно которому забайкальские школьники полностью выйдут с дистанционки 7 декабря, а пенсионеры, напротив, останутся на самоизоляции до 7 февраля. Правда, старшеклассников «погонят» за парты куда раньше — уже 30 ноября.



Напомним, по словам и.о. вице-премьера правительства края Инны Щегловой, сейчас Забайкальский край находится на 3 месте по летальным случаям от COVID-19 в ДФО. При этом, по темпу прироста заболеваний тройку лидеров, мы к счастью, покинули.





КПРФ vs Осипов



В четверг девять общественных организаций Читы и Забайкальского края поддержали инициативу Читинского горкома КПРФ. Инициатива, как известно, заключалась в отстранении губернатора края Александра Осипова от должности. 



«Все организации поддержали решение партии. Губернатор не способен вывести Забайкальский край из кризиса. Во-вторых, это его неумение организовать рабочую группу, сами видите какая чехарда происходит в правительстве. В третьих - его поездка в Чару», — рассказал руководитель штаба протестных действий Читинского городского отделения КПРФ Владимир Курбатов.









В  сформулированном по итогам собрания документе в том числе говорится и об организации сбора подписей в адрес президента России. Глава фонда развития казачества Забайкальского края Сергей Былков пояснил нашему корреспонденту, почему он оставил в документе свою подпись. По его мнению, Александр Осипов не принимает интересы казачьего народа Забайкалья и не собирается ничего делать в этом направлении.



Как сообщил ZAB.RU председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Николай Селезнев, поддерживать кампанию КПРФ по отставке действующего главы региона члены «СР» не намерены.





Кудрявый об «адском»



Автор блога о городской среде Илья Варламов обратил внимание на памятник троллейбусу возле читинского депо. Пост об арт-объекте он опубликовал в Facebook.



«В Чите установили памятник троллейбусу, который должен был символизировать рывок и прогресс, но в итоге он только напугал местных жителей», — написал блогер.



Варламов посещал Читу в 2019 году. Особое внимание урбаниста привлекли несанкционированные свалки в городе: на канале блогера вышло видео «Чита — новая мусорная столица России».









Напомним, к 50-летию управления около депо был установлен памятник троллейбусу. Новый арт-объект удивил читинцев и даже попал в федеральную новостную повестку. В беседе с порталом ZAB.RU кузнец Вячеслав Легенький пояснил, что на самом деле с установкой скульптуры поторопились, и горожане увидели черновой вариант. Подробнее о скульптурах мастера и его будущих задумках читайте в нашем интервью «Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?». Еще можно поучаствовать в конкурсе от телеканала ZAB.TV.





«Колесо Сансары дало оборот»



26 ноября сформированная ранее рабочая группа, наконец, опровергла, что рейс Чита-Чара задержался из-за командировки губернатора в Каларский район. В заключении говорится, что виновником случившегося стало лопнувшее колесо одного из самолётов авиакомпании.













1 / 6








В тот же день руководитель штаба протестных действий Читинского городского отделения КПРФ Владимир Курбатов на пикете предложил привлечь независимые СМИ, общественников и депутатов регионального Заксобрания к проверке ситуации с авиарейсом из Читы в Чару.







По словам Курбатова, на пикет он вышел, чтобы привлечь внимание общественности и потребовать независимого разбирательства. 



Кроме того, московский журналист Андрей Караулов на своем Youtube-канале вновь вспомнил о скандале с полётом губернатора и сообщил, что жители Чары опровергают информацию представителей пресс-службы регионального правительства.









Снова перестановки



В пятницу забайкальцы узнали имя нового генерального директора ЗабТЭК: им стал Константин Фокин, кандидатура которого ранее была предложена советом директоров предприятия.









Ситуацию в компании он назвал тяжелой, но не безвыходной и вполне поправимой, однако от каких-либо громких заявлений отказался: сказал, что «лучше потратить это время на изучение документации и работу с коллективом».










Начальник УМВД по Забайкальскому краю генерал-майор Александр Щеглов все-таки покинул свой пост — его перевели на ту же самую должность, теперь в Пермский край. Об этом в субботу сообщили ZabNews со ссылкой на копию Указа президента РФ.









Сейчас на официальном сайте УМВД России по Забайкальскому краю сказано, что временно исполняющим обязанности начальника является полковник полиции Иван Кокухин. Ранее в пресс-службе прокомментировать возможное увольнение Александра Щеглова не смогли.





«Перестрелка» властей



26 ноября депутат Госдумы Юрий Волков сделал заявление, что Забайкальский край в скором времени ждет волна массовых сокращений  в социальной сфере. По его словам, она «затронет сотни, если не тысячи работников». Однако глава администрации губернатора Алексей Казаков опроверг слова депутата, и сообщил, что обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту распространения Волковым фейковой информации уже подготовлено.









Ответ депутата не заставил себя ждать: он заявил, что губернатор края Александр Осипов нарушает закон, не внося в установленный срок проект бюджета в Заксобрание.



«Сам губернатор нарушает ст. 15.33К «О бюджетном процессе», не внося в установленный краевым законом срок проект бюджета в Законодательное Собрание. Ранее Госдума из-за пандемии временно отменила сроки, и все субъекты привели своё законодательство в соответствие с федеральным. И бюджетный процесс идёт спокойно, например, в соседней Бурятии проект бюджета уже принят в первом чтении. В Забайкальском крае в очередной раз пренебрегли краевым законом и таким образом фактически его нарушили», — написал у себя в Facebook Волков.



И да — как сообщил депутат, им тоже подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ.



Документ, о котором говорил Юрий Волков, был также продемонстрирован на планерном заседании: его огласил депутат Заксобрания Забайкалья Константин Коростелев. Исполняющая обязанности зампреда правительства Татьяна Цымпилова уточнила, что данный документ является только проектом и никаких сокращений на самом деле не предвидится.





















Лучшее из федеральной повестки за неделю





Новый выходной день предложили сделать для россиян
Заместитель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев предложил установить новый выходной праздничный день 3 сентября — в День окончания Второй мировой войны. Включение в Трудовой кодекс нового нерабочего дня обусловлено укреплением «народной памяти о вкладе России и населения Дальнего Востока в победу над фашизмом».



Правительству РФ предложили поработать 31 декабря до вечера
Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин предложил правительству РФ и Госдуме, которая выступила за рабочий день 31 декабря, поработать в этот день до вечера.



Отечественное ПО стало обязательным для продаваемых в России гаджетов
Госдума утвердила правила обязательной установки 16 отечественных приложений для гаджетов, реализуемых на Российском рынке. Закон вступит в силу с 1 января следующего года.



Названа дата проведения итогового сочинения школьников в 2021
Итоговое сочинение в России состоится 5 апреля. Резервными сроками написания работы определены 21 апреля и 5 мая.
















Читатели ZAB.RU, а какие новости показались вам самыми интересными? Поделитесь с нами в комментариях.



«Мы делаем историю». С шашкой наголо


Дать вторую жизнь


На гребне второй волны


Синими, жёлтыми, красными: как рождается сказка в центре Читы


Чита без главного: кто несёт ответственность за архитектуру?


Испытание очередью





Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в Пермском крае
Пермский край

2014 • Приглашаем на турнир "Ледовый Талант" Омск 26 - 28 апреля по вторым составам среди детей 2014г.р.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

​Стали известны подробности обысков в Минприроды Пермского края





Путин в Пермском крае
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Пермском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Пермь

«Галя, отмена»: власти Перми передумали искать подрядчика на перевозку пассажиров по Каме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net