Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

В поисках койки

0
Регионы встречают вторую волну коронавируса: мест не хватает даже тяжелым больным.

С начала лета до середины сентября россиянам говорили: второй волны коронавируса в стране не прогнозируется. Роспотребнадзор и Минздрав рассуждали о «сезонном подъеме», о гриппе, о мерах предосторожности, которые спасут.

Но статистика заболеваний, даже официальная, вещь упрямая: за две недели с 16 по 30 сентября суточный прирост заболевших увеличился с 5670 до 8481 человека.

Духоподъемная риторика начала сменяться осторожной. 28 сентября уже президент Путин попросил россиян отнестись к инфекции серьезно, «чтобы не пришлось вновь, как весной, прибегать к весьма чувствительным для экономики и обременительной для людей масштабной практике ограничений».

Возвращение к ковидным реалиям идет широкими шагами: вновь разворачиваются инфекционные госпитали, под коронавирус перепрофилируют хирургии и реанимации. Вновь к больницам выстраиваются очереди из машин скорой помощи.

На этом фоне продолжаются протестные акции медработников, организованные профсоюзом «Действие»: медики утверждают, что им до сих пор не платят обещанные президентом и правительством надбавки за работу с коронавирусом.

Корреспонденты «Синдиката-100» рассказывают, какие российские регионы подготовились к новой волне COVID-19, а какие, похоже, искренне рассчитывали, что им повезет.

Пермь

Пермский край стремительно увеличивает количество «коронавирусных» коек: их число уже в ближайшее время планируется довести до 2563, что на 781 койку больше, чем было 1 сентября.

«Сегодня в регионе развернуто свыше 2300 коек, на которых проходят лечение более 1900 пациентов с коронавирусом или внебольничной пневмонией. Хочу сказать, что реанимационная защита обеспечена в полном объеме. Ранее мы разворачивали большее количество коек — более 3300. В настоящее время держим в запасе порядка 1000 коек», — говорила 25 сентября министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

В региональном минздраве поясняют, что федеральный норматив — 1838 коек.

Согласно информационным сводкам краевого оперативного штаба, число пациентов в больницах Прикамья с COVID-19 ежедневно растет и сейчас превышает 1200 человек,

доля свободного развернутого коечного фонда — порядка 15%.

В конце сентября в Перми возобновились очереди на компьютерную томографию (КТ), вновь зазвучали жалобы на многочасовые ожидания скорой, отказы от госпитализации, переполненные поликлиники и больницы.

25 сентября медбрат скорой помощи Артем Борискин опубликовал в своем Instagram видео: очередь из 20 машин с красными крестами, привезших пациентов на КТ. «Подумайте, сколько бригад выключены из работы, пока стоят в очереди с пациентами с подозрением на COVID. А ведь другие болезни никуда не исчезли. Теперь условный инсульт будет ждать помощи дольше», — написал Борискин.

Медбрат Артем Борискин. Фото из личного архива

«Новой газете» Борискин пояснил, что ждать КТ приходится по несколько часов, и такая ситуация во всех трех пермских учреждениях, где делают томографию. «В краевой больнице принимают только днем. Очереди во время первой волны тоже были, но не такие большие и долгие. И раньше в Перми было четыре томографа», — сказал медбрат.

28 сентября минздрав Пермского края выступил с заявлением насчет очередей на КТ. «В настоящее время зафиксирован рост обращений за неотложной медицинской помощью на всей территории Пермского края. Это связано с эпидемическим подъемом заболеваемости по ОРВИ, в то время как рост заболеваемости по новой коронавирусной инфекции в крае незначительный».

При этом минздрав пообещал увеличить число больниц, где будет проводиться томография.

28 сентября Артем Борискин опубликовал еще одну видеозапись с очередью машин скорой помощи: «Теперь очередь выстроилась на госпитализацию в единственный стационар со свободными местами. На момент 8.00 здесь 23 автомобиля скорой. Первая машина в очереди приехала в 22.30 и была в очереди 18-й».

Кадр из видео, снятого Артемом Боринскиным

Очередями из машин скорых заинтересовалась прокуратура Пермского края. «В ходе проведения надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдения прав граждан на своевременное и в полном объеме оказание медицинской помощи, в том числе достаточность принятых мер министерством здравоохранения Пермского края», — сказано на сайте ведомства.

Есть в Перми и проблема с тестами на коронавирус.

«Нам, на скорой, не проводят тесты с мая-июня. Когда я заболел ОРВИ в августе, (коронавирус тогда не подтвердился), я хотел получить мазок от поликлиники: говорю, я контактный и медработник. Не получилось. Позвонил в страховую. Там сказали, что берут мазки теперь только по предписанию Роспотребнадзора. Раньше брали у всех, кто с пневмонией, ОРВИ 65+, приехавших из стран, неблагоприятных по COVID-19, и контактных. Теперь мазки только по постановлению», — рассказал Артем Борискин «Новой газете».

Постановление на мазок, видимо, было у губернатора края Дмитрия Махонина. О его заболевании стало известно 17 сентября. Кроме того, коронавирус выявили у нескольких человек из губернаторской администрации и депутатов Пермской городской думы.

Вирус обнаружен в десятках школ, детских садов и в 11 вузах Прикамья. Два пермских театра и пять профессиональных спортивных клубов ушли на карантин.

Александра Семенова

Омская область

В прогнозах руководства областного Минздрава пандемия COVID-19 уже неоднократно заканчивалась. Но сбываются они ровно наоборот.

12 мая, как сообщала «Новая», министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова предсказала, что «регион выходит на пик по эпидемии коронавируса»: тогда заражалось им за день в среднем 25–27 человек. Менее чем через месяц, когда ежедневный прирост инфицированных увеличился втрое, она заявила, что регион наконец-то «вышел на плато», после чего кривая заболеваемости снова резко скакнула вверх.

Министр здравоохранения области Ирина Солдатова. Фото: bk55.ru

Последний раз министр анонсировала «выход области из пандемии коронавируса» в эфире главного областного телеканала 3 сентября. Но уже через пару недель стало ясно, что COVID-19 в очередной раз омских чиновников перехитрил. К 25 сентября скорость распространения заболевания увеличилась почти в два раза (с 43–45 заболевающих за день в первых числах сентября до 76) и продолжила расти дальше, приблизившись к пиковым показателям трехмесячной давности (98–103 выявленных случая в день).

Люди данным оперативного штаба не особенно доверяют: предлагают частично приплюсовать к ним статистику заболеваемости ОРВИ (небывалую в наших краях) и пневмонией, за которой тоже может быть скрыт нетестированный коронавирус. Предполагают, что летний пик пандемии регионом уже «покорен», а областной минздрав совместно с оперштабом сглаживают реальную ситуацию (их данные и по смертности, и по заболеваемости отличаются от данных Росстата).

Омские СМИ публикуют рассказы медиков, которые говорят, что диагноз COVID-19 по возможности исключается.

Вместо него ставится пневмония. Из-за этого непросто получить и выплаты за работу с коронавирусом.

По официальным данным, на 1 октября в Омской области от COVID-19 скончались 9 медиков. Компенсации в размере 2,7 млн рублей выплачены родственникам только двоих из них,  у двух других не оказалось близких, которые могли бы стать «выгодоприобретателями» (термин Фонда социального страхования), трое заразились «не на работе», по двоим остальным проводится проверка.

Последний раз об очередях машин скорой помощи на компьютерную томографию омские СМИ сообщали 9 сентября: тогда у приемника МСЧ-4 ночью скопилось 19 автомобилей. После этого медсанчасть получила дополнительный аппарат.

30 сентября в паблике «Омск Live» омичка, не назвавшая себя, рассказала об очереди в поликлинике на ул. Комарова, 20: «Второй день с температурой стою в очереди на МСКТ. Вчера не смогла пройти, поднялась температура до 39. Уехала домой. Было человек 50, и скорые одна за одной. Сегодня приехала к 05.30 утра. Я уже шестая в очереди, скорая стоит с трех утра».

Скорые в Омске. Фото: bk55.ru

Облминздрав прокомментировал это сообщение так: «Аппарат в поликлинике № 2 ГБ-1 имени Кабанова работает в дневную смену с 08.00, и приходить туда к 05.30 и в другое время до открытия не надо. Скорые на фото — машины из сельских районов, приехавшие одновременно: так бывает, поскольку расстояния и дорожные условия разные, и просчитать этот момент довольно сложно. Но это не хроническая ситуация...»

Самой «топовой» историей сентября в Омске стала госпитализация, которой удалось добиться для своей бабушки с помощью шума, поднятого в соцсетях, местной жительнице Виктории Бибиковой. Первоначальный ее пост был такой: «Моя бабушка, Кожемяко Мария Александровна, в данный момент нуждается в медицинской помощи. Всю свою жизнь она  отдала медицине, работала врачом-педиатром, затем на скорой помощи, спасала детей и взрослых. А сейчас в возрасте 83 лет  сильно заболела, вчера скорая отвезла ее на МСКТ, где результат оказался неутешительным — двусторонняя пневмония, 54% поражения легких, но при этом в госпитализации было отказано, так как «в Омске нет ни одного места в больнице»: после МСКТ отвезли домой. Состояние ухудшается с каждым часом: дышать становится труднее, одышка нарастает, очень плохо чувствует себя».

На сей раз медицинское ведомство воздержалось от комментариев, но приняло меры: как стало известно сайту Om1.ru, Анастасия Малова (начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Облминздрава) пристроила бабушку в клинику. «Пока в коридоре, — сообщила Виктория Бибикова, — но завтра должны в палату перевести».

То, что отказ в госпитализации омичам, остро нуждающимся в ней, стал правилом, утверждают не только обыватели, чьим рассказам, анонимным по большей части, можно не всегда доверять, но и орган, мнение которого оспаривать сложно.

«Коммерческие вести» напечатали представление заместителя прокурора области Владислава Шевченко на имя министра областного здравоохранения. В документе, в частности, сказано, что надзорная проверка установила факты, не нуждающиеся в комментариях: «Количество лиц, доставленных бригадами скорой помощи на мультиспиральную компьютерную томографию с 1 по 26 июля 2020 года, составило более 3600 человек, из них

более 470 гражданам отказано в госпитализации, в том числе  80 — с тяжелой степенью поражения легких (у остальных степень средняя)».

По решению регионального оперативного штаба режим повышенной готовности продлен в Омской области до 31 октября. Распоряжением губернатора людям старше 65 до этой даты «не рекомендуется покидать место проживания», а работодателям рекомендовано перевести таких сотрудников на дистанционку.

По данным на 30 сентября, в Омской области заразились коронавирусом более 11 000 жителей, умерли от инфекции — более 300.

Георгий Бородянский

Крым и Севастополь

Успешный (из-за закрытия границ) туристический сезон в Крыму, сопровождаемый множеством массовых мероприятий, сделал свое дело — количество ежедневно заболевающих коронавирусом в республике возвращается на весенний уровень. Даже чиновники на совещаниях оперативного штаба признают: фиксируется стремительный рост заражений COVID-19 и внебольничной пневмонией.

В Евпатории, Крым. Фото: РИА Новости

По данным главы республиканского управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, эпидемиологическоий порог по вирусным и респираторным заболеваниям в Крыму впервые за последние 15 лет превышен на 11%. А непосредственно в столице республики, Симферополе, — на 17%. Значительный рост внебольничной пневмонии отмечается в Алуште, Красногвардейском и Сакском районах. «Мы подразумеваем, что часть [внебольничных пневмоний] — это ковидные пневмонии», — говорит санитарный врач.

ПРОДОЛЖЕНИЕ







Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в Пермском крае
Пермский край

В Пермском военном институте Росгвардии прошла лыжная эстафета


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

​Пермский край вошел в ТОП-20 регионов в ESG-индексе Сбера и ВЭБ.РФ





Путин в Пермском крае
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Пермском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Пермь

Новосибирск занял 31 место по уровню зарплат в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net