Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

В театре "У моста" открылся международный фестиваль Мартина МакДонаха

В театре

Вчера в четвертый раз театр "У моста" во главе с Сергеем Федотовым открыл фестиваль пьес Мартина МакДонаха, одного из самых выдающихся современных деятелей театра и кино.

Феноменальна популярность пьес Мартина МакДонаха. Их ставят на сценах Европы и Азии, они идут в США и в России. Заботы и радости простых людей из ирландской глубинки оказываются одинаково близки миллионам жителей планеты. Вот и на этот раз в фестивальную афишу вошли постановки из Испании, Украины, Белорусии, Эстонии, Италии, Нидерландов, и это станет своеобразным театральным шквалом в виде 24 представлений от 20 театров за семь дней. Своеобразие «бури и натиска» творчества ирландского драматурга в этом году связано с пандемией, и потому показы зарубежных постановок представлены бесплатно в режиме on-line.

Конечно, в афише есть спектакли из Ирландии, поскольку дух и душа героев макдонаховских пьес знакомы ирландским театральным деятелям, что называется, изнутри. У пермяков на фестивале есть «собственная городость» - спектакли театра «У моста»в постановке Сергея Федотова. Он первым дал российским зрителям возможность в полной мере ощутить аромат мрачных комедий МакДонаха.

Открытие фестиваля прошло жизнерадостно. Днем пермяки увидели шествие по улицам города колонны веселых «рыжих» под ирландские мотивы с песнями и танцами. После обеда были показаны спектакль «Королева красоты из Линэна» ирландского театра St.Patrick/s Drama Group и «Сиротливый Запад» Московского драматического театра под руководством А. Джигарханяна.

Вечером состоялась главное событие дня - премьера спектакля «Поле» Джона Кина, представленного театром «У моста» в постановке Сергея Федотова.

Увиденное 1 октября 2020 года «Поле» произвело сильное впечатление. Об этом спектакле еще напишут немало разных слов российские театральные журналы. Здесь выскажем самые первые впечатления. Мы увидели премьеру российского масштаба. Пьеса ирландского автора никогда не ставилась на российской сцене. В Перми она появилась благодаря сотрудничеству театра с Верой Шаминой, профессором Казанского федерального университета, которая перевела пьесу для пермского театра.

«Поле» - это великолепная драматургия. Воссоздан мрак реального бытия простого фермераXX века. В сценографии С. Федотова транслируется образ мира на грани нищеты, с отчетливым запахом маргинальности. Забытое Богом место. Здесь выживают только те, у кого есть сила и хитрость. Здесь законам Бога и законам власти противопоставлена правда, свобода и воля трудящегося человека. Иначе не выжить. Не сохранить клочок зеленого поля. Ни местный паб, выполняющий функции клуба, церкви и власти одновременно. Не сохранить ту человеческую среду вечных тружеников, которые никогда не имели и не имеют выходных, отпуска, праздников... И что тогда завещать сыну? Внукам? Фермеру МакКейбу многие годы удавалось обуздывать трудные жизенные ситуации. Но судьба однажды нанесла удары с неожиданной стороны.

На наших глазах действие неумолимо движется к трагической развязке. Но темпо-ритм и атмосфера спектакля в целом таковы, что каждый раз зрителям дается психологическая передышка (часто это сцены с юмором, бытовой, как бы, тихой жизни), чтобы мы в предчувствии беды могли набраться внутренних сил для ее воприятия. Неожиданно для зрителя решена сцена убийства «янки» в лице предпринимателя Уильяма Ди. Мы знаем, что убийство наверняка будет, ждем его. А когда почти дождались, вместо ожидаемых глухих задворок мы увидели почти идиллическую картину. В глубине сцены нам предложили достаточно долго созерцать красоту темного морозного вечера с поземкой в лунном свете, обросшие снежным кружевом ветки деревьев, темные фигуры мирно стоящих на фоне природы мужчин. И даже когда появится третий, которого попытаются остановить, но не смогут, и завяжется драка, режиссер не даст нам крупным планом увидеть (а Федотов это тоже умеет делать, если захочет) натуралистических подробностей «мордобоя», чем грешат многие криминальные блокбастеры и «ужастики». Почему? Казалось бы, что может быть страшнее убийства человека, вина которого лишь в том, что он не хочет жить по неписанным законам этого городка?! Но нет, не это следует показать крупным планом, не это кульминация спектакля... Умение режиссера держать зрителя в постоянном напряжении собственных догадок и радостного обнаружения другого, удивляющего нас разворота действия - одна из ценных особенностей режиссуры Сергея Федотова.

В роли фермера Быка МакКейба был Владимир Ильин. Все у него в тот вечер сошлось: его способность к глубокому психологическому погружению в роль; его сильнейшее актерское оправдание своего персонажа во всех противоречиях характера этого героя; его сценический опыт исполнения в макдонаховских пьесах главных ролей убийц - Безрукого в «Безруком из Спокэна» и палача Гарри в «Палачах». Покоряло его мастерское владение интонацией, выраженной с помощью неповторимого мощного баса. Умение постепенно наращивать трегедийный пафос судьбы Маккейба, держать паузу, открыв лицо всему зрительному залу (вглядитесь, люди, может, это и ваша судьба тоже). И в самую решительную минуту, когда буря эмоций обрушивается на его героя, естественно почти упасть в зеркало, чтобы увидеть, как ты лично страшен одновременно в гневе и горе.

Своеобразной комической антитезой Быку МакКейбу в пьесе и спектакле стал Берд, по прозвищу Хорек в исполнении Сергея Мельникова. Широкий спектр комических красок показал актер в тот вечер (заставил вспомнить его великолепного Марвина из «Безрукого...»). Причем, он позволял нам улыбаться не только над его персонажем, мелким торговцем, трусливым пьяницей с синдромами наступающего склероза. Но немало едких интонаций и пародийных жестов актер нашел для общения своего персонажа с полицейским и священником. Мы увидели в фиглярстве маленького, почти никудышного человека стойкую нравственную позицию по отношению к властям.

Достойными партнерами Владимира Ильина выступили в тот вечер Илья Бабошин (Мик Фланаган), Марина Шилова (Мэйми Фланаган), Василий Скиданов (Лими Фланаган). Отрадно, что рядом с опытными актерами на сцене работают выпускники мастерской Сергея Федотова из Пермского института культуры.

В ближайшие дни предстоит знакомство с театрами из Ижевска, Питера, Чебоксар, Краснодара.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края, Администрации Перми.

Фото из архива театра





Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в Пермском крае
Пермский край

В Пермском военном институте Росгвардии прошла лыжная эстафета


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

ТАСС: в Минприроды Пермского края проводятся следственные действия





Путин в Пермском крае
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Пермском крае
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании



Пермь

Метеорологи прогнозируют резкое потепление до +17˚С в Пермском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net