Главные новости Переславля-Залесского
Переславль-Залесский
Сентябрь
2019
1 2
3
4 5 6
7
8 9
10
11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» стартует 19 сентября

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» стартует 19 сентября

21 сентября, в день, когда войско Дмитрия Донского одержало победу над ордой Мамая, Куликово поле отметит 639-ю годовщину Куликовской битвы. Исторический праздник развернется на Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому, а также в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом.

Ежегодно главный праздник Первого ратного поля страны проходит в третью субботу сентября. В 2019 году он выпал на официально установленный день воинской славы России и православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

По традиции, торжества откроет Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Уже 19 и 20 сентября, на берегу Дона, где переправлялось войско московского князя, будет организован военно-исторический бивак. Здесь соберутся порядка 400 представителей военно-исторического движения из разных городов России и ближнего зарубежья. Саратов, Псков, Ижевск, Белгород, Санкт-Петербург, Иваново, Казань, Переславль-Залесский, Воронеж, Рыбинск, Тула, Москва, Калуга, Киров, Владимир, Муром, Липецк, Калининград, Пермь, Харьков и другие города отправят на Куликово поле своих ратников и ремесленников. Одни возрождают быт, костюм, промыслы, кухню Руси и Орды эпохи Куликовской битвы. Другие на ристалище оттачивают средневековую технику владения оружием и ведения боя.

В программе фестиваля конкурсы костюма и исторической кухни, пешие турниры и конные командные игры, состязания лучников, исторические маневры. Работает средневековая ярмарка, ремесленники проводят мастер-классы, по вечерам — лекции от ученых.

Средневековый лагерь открыт для туристов: 19 сентября — с 15.00 до 18.00 и 20 сентября — с 10.00 до 18.00. В день главного праздника Куликова поля — 21 сентября — все участники военно-исторического фестиваля прибудут на Красный холм. Здесь вновь оживет летописная история Мамаева побоища. Спустя шесть столетий на поле битвы вновь сойдутся Пересвет и Челубей, воины московского князя Дмитрия Ивановича и ордынцы Мамая, вооруженная конница и пешая рать.  

21 сентября на Красном холме Куликова поля с 10.00 до 16.00 будут работать  площадки:

  • «Краснохолмская ярмарка»: кулинарные бренды Тульской области и других регионов России, шашлычные ряды и мини-кафе;

  • «Поляна мастеров»: выставка-продажа изделий художественного и декоративно-прикладного творчества, медовые ряды;

  • «Средневековое торжище»: выставка-продажа аутентичных сувениров от участников военно-исторического фестиваля, мастер-классы от ремесленников, средневековая кухня;

  • «Богатырская застава»: детская игровая площадка, где можно научиться метать копья, владеть мечом, стрелять из лука, сразиться на мягких мечах, сфотографироваться в доспехах;

  • «Военно-исторические биваки»: эпоха Средневековья, Стрелецкое войско, Великая Отечественная война;

  • «Русь и Орда»: историческая фотозона в юрте;

  • «Епифанское подворье»: дегустация фирменных чаев с травами Куликова поля, конкурс по растопке самовара, купеческая викторина

Также в программе 21 сентября на Красном холме Куликова поля:

8.00—10.00 Божественная литургия. Заупокойная панихида по вождям и воинам, павшим за Отечество во все времена в храме Сергия Радонежского

10.00—10.45 Финал турнира по историческому фехтованию среди участников Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово»

10.00—10.45 Выступление оркестра русских народных инструментов «Тула» у храма Сергия Радонежского

10.00—10.45, 12.00—12.45 Концертная программа исторической музыки «Голос древних времен» на «Средневековом торжище» и «Краснохолмской ярмарке»

10.00—10.45, 12.00—16.00 Концертно-развлекательная программа «Широкая ярмарка» на Поляне мастеров

11.00 Торжественное шествие к памятнику-колонне Дмитрию Донскому

11.10 Лития по воинам, павшим за Отечество во все времена, у памятника-колонны Дмитрию Донскому

11.15 Гражданский митинг, посвященный 639-й годовщине Куликовской битвы. Прохождение торжественным маршем воинов-десантников 106-й Тульской Гвардейской десантной дивизии

11.30 Шествие участников Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. «Дружинный поклон»

11.45—12.45 Выступление оркестра русских народных инструментов «Тула» у памятника-колонны Дмитрию Донскому

13.00—13.45 Театрализованная реконструкция средневекового сражения участниками Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово»

14.00—16.00 Конные выступления участников Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово»

14.00—16.00 Дефиле исторического костюма от участников Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово». Программа «Фехтовальные истории» от студии артистического фехтования «Демисеркль» (г. Казань), выступление фолк-группы TEUFELSTANZ на «Средневековом торжище»

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС «КУЛИКОВО ПОЛЕ» В МОХОВОМ

15.00—18.00 Международный турнир по историческому средневековому бою на приз «Куликова поля» в сопровождении ансамбля средневековой музыки

10.00—20.00 Посещение Музея Куликовской битвы, Детского музея и выставки «Государева стража: южные границы Русского государства в XVI–XVII веках»

МУЗЕЙНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ГЕРОЯМ КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ В СЕЛЕ МОНАСТЫРЩИНО

08.00—10.00 Праздничная литургия в престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Крестный ход

10.00—20.00 Посещение экспозиции «Дон. Вся история на берегах одной реки»

Организаторы Дня воинской славы — 639-й годовщины Куликовской битвы: Министерство культуры Российской Федерации, Российское военно-историческое общество, правительство Тульской области и Государственный музей-заповедник «Куликово поле».

ВНИМАНИЕ! В программе возможны изменения.

За дополнительной информацией обращаться в пресс-службу Государственного музея-заповедника «Куликово поле» по тел. +7 (4872) 36-27-79, доб. 172 (Любовь Котикова)

[SLIDER]






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Ярославского губернатора поздравляют с днем рождения


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Итоги игры. Бизнес-лига «Матч ТВ» по тэг-регби покорила Урал


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославле полиция разберется с вырубкой сосен в Яковлевском бору





Путин в Ярославской области
Ярославская область

Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Ярославской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Переславле-Залесском, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Переславль-Залесский

Костромские сувениры стали победителями межрегионального конкурса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net