Главные новости Пензы
Пенза
Декабрь
2022

Поезд в сказку: пензенский журналист побывала в гостях у Деда Мороза

Поезд в сказку: пензенский журналист побывала в гостях у Деда Мороза

Сегодня, 4 декабря, во всем мире отмечают День заказа подарков и написания писем Деду Морозу. Куда направляются послания и как живет главный волшебник страны, своими глазами увидела пензенский журналист

— А он настоящий? — начала теребить мать девчушка лет пяти, едва они сели в поезд в Нижнем Новгороде.

Ее старшая сестренка, искоса поглядывая на пассажиров, весело улыбалась. Семья из Борисоглебска в полном составе ехала к Деду Морозу.

терем.jpg

Попасть в гости к главному зимнему волшебнику стремились не только воронежцы. В вотчине, где живет этот удивительный старик, исполняющий заветные желания, мы встретили людей из разных уголков нашей необъятной страны: Казани, Улан-Удэ, Краснодара, Уфы, Саратова.

Встретились мы там и с земляками, хотя ехать в Великий Устюг из Пензы даже на прямом поезде Адлер — Воркута надо 26 часов, а потом еще от Котласа Южного добираться 80 километров на автобусе или такси.

Мал город, да велик

Сегодня Великий Устюг называют сказочной столицей России. Но сказка в нем поселилась сравнительно недавно.

виды.jpg

Первые упоминания о Гледене, основанном ростово-суздальскими князьями на реке Сухоне (ударение на первом слоге!), относятся к 1147 году. Время стерло даже руины древнего града, напоминает о нем лишь Троице-Гледенский собор, выстроенный на месте сгоревшего монастыря близ деревни Морозовица.

Местные берегут и хранят святыню XII — XIII веков как зеницу ока, открывают для посещения только летом, чтобы перепады температуры не испортили необычайной красоты резного деревянного алтаря.

Купеческая архитектура Великого Устюга сложилась в середине XVIII — начале XIX века. Исторический центр с приземистыми двухэтажными домиками можно обойти за полтора-два часа. Городская резиденция Деда Мороза, Дом моды Деда Мороза, Театр Деда Мороза, Почта Деда Мороза располагаются в зданиях, которым присвоен статус памятников федерального и регионального значения.

Музей новогодней и рождественской игрушки уютно расположился в Мироносицкой церкви: здесь бережно хранятся елочные украшения всех времен и народов, а экскурсовод с удовольствием рассказывает о традициях и обычаях разных стран, где отмечают Рождество и Новый год.

Городок, по преданиям, храним небесным покровителем Прокопием Праведным. Когда-то богатый купец, приплывший сюда по реке, роздал весь товар нуждающимся и стал жить при храме, проводя дни в молитве.

Легенда гласит, что однажды над Устюгом сгустились черные тучи, грозя бедой. Юродивый на коленях, с воздетыми к небу руками просил Бога о заступничестве. Каменный дождь упал в окрестностях, не причинив вреда городу. Один такой камень привезли к храму, где он, наполовину вросший в землю, лежит и сегодня, отполированный руками паломников, стремящихся прикоснуться к чуду.

церковь.jpg

Помимо событийного туризма, связанного с Новым годом, в Великом Устюге развит паломнический туризм. На городок с населением чуть больше 30 тысяч приходится 28 храмов.

Эпоха ренессанса 

Многовековая история Великого Устюга изобилует разными событиями: он подвергался набегам, выгорал дотла в междоусобных войнах и строился заново. Похоже, сегодня наступила эпоха его ренессанса. И открыл в нее дверь накануне миллениума бывший московский мэр Юрий Лужков, предложивший тогдашнему вологодскому главе сделать сказку былью.

В 1998 году вотчина Деда Мороза, расположившаяся в 12 километрах от городка в сосновом бору, на стыке Архангельской и Вологодской областей, приняла первых посетителей.

Пресс-тур для журналистов — победителей конкурсов Всероссийского движения «Провинция» организовала администрация Великого Устюга, благодаря чему мы смогли заглянуть даже в самые потаенные уголки этой волшебной обители, побывать в местах, где в реальном времени соединяются прошлое и настоящее, открыть шкатулку Деда Мороза, посетить занимательные мастер-классы по изготовлению елочных украшений и оберегов.

Мы отправлялись в путешествие по Тропе сказок, отгадывая по пути загадки, заглядывали в кузницу Деда Мороза, греясь у костра с Бабой Жарой. А можно было и основательно охладиться, «попив чайку» из самовара в Ледяном доме, посидеть на троне Деда Мороза.

сокова на троне.jpg

Но вот и он, главный хранитель устоев и традиций вотчины, к которому мы шли через 12 комнат. Оказывается, у Деда Мороза есть собственный кабинет, где он отвечает на письма, библиотека с редкими книгами, опочивальня, гардеробная, комнаты мечтаний, приема гостей!

Именно здесь и принял журналистов зимний волшебник. Он оказался высоким — добрых два метра, осанистым, фалды его красной парчовой шубы красиво спадали до пола. Дед Мороз расспросил нас о житье-бытье и обещал исполнить заветные желания.

— А где Снегурочка? — спросили мы.

Снегурочку ждали на праздник из Костромы, откуда, собственно, она родом. А вместе с ней принять участие в шествии и дать старт новогодним торжествам прибыли коллеги Деда Мороза из разных краев и персонажи известных сказок.

Это феерическое шествие по улицам Великого Устюга вобрало в свою орбиту столько народа, сколько увидишь «лишь на фресках Сикейроса и в фильмах Бондарчука».

сокова и дед мороз.jpg

Маленький городок засиял праздничной иллюминацией. Взрослые и дети веселились от души вместе с героями сказок.

Дед Мороз махнул волшебным посохом — и главная елка вспыхнула мириадами огоньков. «А-а-а-а… Ух!» — прокатился над площадью многократно усиленный микрофонами восторг зрителей. В Великом Устюге дали старт подготовке к Новому году.

Всего четыре города в Древней Руси получили название Великий: Ростов, Новгород, Луки и Устюг, который по велению царя Ивана Грозного был включен в число «опричных городов», дававших деньги на «государев обиход», так как являлся он «великим вод­ным путем Московии», связывая российскую столицу с Европой.








Загрузка...


Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Пензенская область

Олег Мельниченко поздравил муниципальных служащих с Днем местного самоуправления


Спорт в Пензенской области
Пензенская область

Пензенская «Лагуна» дважды с разгромом уступила питерскому «Кристаллу» в финале чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

В Пензенской области ликвидированы лесные пожары на площади 2,6 га





Путин в Пензенской области
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Пензенской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Пенза

Опубликован график работ пензенских больниц в майские праздники 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net