Главные новости Пензы
Пенза
Ноябрь
2022

На юбилейной выставке Сергея Шалаева представлено более 140 полотен

На юбилейной выставке Сергея Шалаева представлено более 140 полотен

Выставка в картинной галерее будет открыта до 12 декабря

Сергей Шалаев выставляет работы нечасто, но к своему юбилею он расщедрился и показал более 140 полотен.

Выставка ретроспективная — отражает все творческие этапы художника. Когда я зашла в зал, сразу обратила внимание на портрет пожилого человека. На табличке внизу значилась дата: 1982 год. Это сколько же лет тогда было художнику? Двадцать. Значит, на тот момент он уже оканчивал художественное училище... 

Позже пообщавшись с Сергеем Васильевичем, я узнала, что на полотне изображен его дед Андрей Тряев, на тот момент 80-летний.  И это послужило началом для разговора о детстве, корнях, которыми художник очень дорожит.

Он родился в селе Селищи Краснослободского района Мордовии (до революции – уезд Пензенской губернии) в семье мастеровых людей. Считает, что вкус к прекрасному передался им с братом (Алексей Шалаев – тоже известный художник)  от отца, деда и прадеда, которые были мастерами по дереву и кузнечному делу. 

Сергей, сколько себя помнит, всегда рисовал. Как только пошел в школу, записался в изокружок, с благодарностью вспоминает своего первого учителя Алексея Замятина. 

Так что раздумий на тему, кем стать, у него не было. Поступил в Пензенское художественное училище на отделение живописи, успешно окончил его, отслужил в армии и...
Щалаев 2 нов.jpg

Профессия художника подразумевает личное творчество в первую очередь. А вот с трудовой книжкой – как получится. В советское время выпускников распределяли по предприятиям на должности оформителей. 

– Помню, рисовал на заводе портреты Ленина, лозунги к празднику 1 Мая, – рассказывает Сергей Васильевич. – А в свободное время ходил на этюды.

О том, что рутинная работа не убила в нем художника, говорит и тот факт, что его пригласили преподавать в родное училище. Хотя это тоже своего рода испытание. 

Преподавание требует огромной затраты психофизических сил, времени, на личное творчество остается всего ничего. Но Сергей Васильевич продолжал ходить на этюды и творить в мастерской. И так 20 лет, пока не решился уйти в свободное плавание.

А результат мы видим на юбилейной выставке. Много картин деревенской тематики – дань детству и любви к малой родине. Натюрморты, пейзажи, портреты. 
Шалаев 3 нов.jpg
– Большинство моих картин написаны в Сурском крае и родном селе, но в свое время, когда я активно занимался выставочной деятельностью, писал этюды в Сербии, Югославии. Мой образ жизни – работа, я никогда не сижу без дела. 

Шалаев известен и как иконописец. 20 лет назад он начал эти труды по благословению покойного владыки Серафима. Теперь работы Сергея украшают храмы Пензенской области. Одну икону – святителя Иннокентия – он писал много раз! Недавно сделал нижний ряд иконостаса храма Николая Чудотворца в Ахунах. 

Сам Шалаев не называет себя иконописцем.

– Это слишком громко сказано! – воскликнул он  во время беседы. – Все, что я создаю, лишь малая лепта в большое дело. 






Загрузка...


Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Пензенская область

Олег Мельниченко поделился с пензенцами программой мероприятий на 9 Мая


Спорт в Пензенской области
Пензенская область

Пензенский гонщик стал 6 на первом этапе Чемпионата России по ралли-кроссу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Пензенской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Пензенской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Пенза

В Тамбовской области мужчина погиб во встречном ДТП

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net