Главные новости Пензы
Пенза
Август
2019

Губернатор обсудил с молодыми архитекторами, как сохранить старую Пензу

Губернатор обсудил с молодыми архитекторами, как сохранить старую Пензу

Пенза постепенно теряет свой исторический центр. Уютные одно-, двух-, трехэтажные дома разрушаются, унося неповторимый облик тихого провинциального города. О том, как решить сложившуюся проблему, говорили в региональном правительстве. Губернатор Иван Белозерцев встретился с молодыми архитекторами, чтобы выслушать их предложения по сохранению старой Пензы.

Если не предпринять мер, то вскоре от исторического облика города останется только пара кварталов улицы Московской и Соборная площадь. В областном центре всего лишь десять деревянных построек обладают охранным статусом, поэтому существует большой риск потерять культурно-историческую среду целиком.

«Одна из угроз исторической застройки - это программа расселения, где наряду с бараками в нее включены ценные здания в хорошей сохранности. Активисты с 2018 года пытаются спасти ряд зданий, например, два дома с наличниками, которые были некогда распространены в Пензе. Активисты обращались в разные организации, но, к сожалению, не получили поддержки», - рассказал архитектор Евгений Кутай.

В ходе встречи с молодыми архитекторами Иван Белозерцев согласился, что важно беречь историческое наследие. Глава региона рассказал, что, будучи депутатом Гордумы, отстаивал старинные здания Пензы. Одним из них был дом на улице Володарского, который хотели продать, чтобы пополнить бюджет.

«Кто-то говорит, что вместо памятников культуры, надо спасать людей. И все-таки раздавалось немало голосов за их сохранность. Это очень важно. Надо найти другие источники финансирования на социально-важные направления. Иначе придет время, мы будем жалеть об этом», - отметил Иван Белозерцев.

Активисты представили список домов, которые до сих пор не имеют статуса памятника культуры, но ценны с точки зрения архитектуры и нуждаются в спасении. Губернатор пообещал поддержать профессиональное сообщество и помочь в их защитной деятельности.






Загрузка...


Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Пензенская область

Олег Мельниченко: "Благоустройство Пензенской области зависит от каждого"


Спорт в Пензенской области
Пензенская область

Орловчанин Юрий Ноздрунов завоевал золото на Чемпионате России по настольному теннису


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

В Пензенской области в 2024 году планируется восстановить около 1 тыс. га леса





Путин в Пензенской области
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Пензенской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске



Пенза

Евонная и ихняя. Анна Шатилова рассказала о том, как уродуют русский язык

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net