Главные новости Пензы
Пенза
Август
2019

Детей в пензенских школах и детсадах хотят учить ПДД в игровой форме

Детей в пензенских школах и детсадах хотят учить ПДД в игровой форме

Как в разы снизить количество ДТП и детский травматизм на дорогах? Этим вопросом задались участники совещания, которое прошло в правительстве Пензенской области. Заседание Координационного совета возглавил губернатор Иван Белозерцев.

Если сравнить текущий период с аналогичным 2018 года, то можно увидеть некоторое увеличение количества дорожно-транспортных происшествий как на дорогах городов, так и на федеральной и региональных трассах. С этого начал свой доклад начальник управления ГИБДД региона Александр Курчатов.

«С участием детей и подростков до 16 лет зарегистрировано 124 происшествия, в которых погибло три ребенка и 134 получили ранения. Более 73% ДТП произошло на территории населенных пунктов области. При этом 463 происшествия зарегистрировано в Пензе», - сказал Александр Курчатов.

Всплеск ДТП наблюдается и на пензенских участках федеральных трасс: в 185 происшествиях - 59 погибших, раненных - 275. Причины этого инспекторы видят в разных факторах, в том числе - в периоде отпусков, когда транспортные магистрали особенно загружены автомобилями. Профилактические меры, практикуемые министерствами, традиционны: акции, информирование в СМИ, установка устройств фото- и видеофиксации. В скором времени на дорогах появится еще 20 камер.

В министерстве образования озвучили идею создания в школах и детских садах стационарных и мобильных автогородков, где можно будет смоделировать различные дорожные ситуации, и в форме игры познакомить детей с правилами дорожного движения. Пока в Пензе и районах их девять.

«Мы рекомендовали муниципалитетам, в которых во внутренних дворах школ нет автогородков, смоделировать их совместно с райотделами ГИБДД, они окажут методическую поддержку, помогут сконструировать пешеходный переход, перекресток, светофоры и знаки», - сказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Всех принимаемых профилактических мер недостаточно, подчеркнул губернатор. Он призвал специалистов искать новые пути решения проблемы. Например, увеличив штат инспекторов ДПС и построив на трассах дополнительные ограждения.

«Понятно, что они неэффективны, потому что количество ДТП не уменьшается, а увеличивается. Сколько детей и их родителей охвачено профилактической работой? И насколько качественно она проводится. Нельзя, чтобы просто для галочки», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Вместе с этим, по словам главы региона, нельзя забывать об уже запланированных мероприятиях. В частности, прописанных в региональном проекте «Безопасность дорожного движения», который реализуется до 2024 года.






Загрузка...


Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Пензенская область

Губернатор Олег Мельниченко отправился с рабочей поездкой в Запорожскую область


Спорт в Пензенской области
Пензенская область

По пути из Казани в Пензе перевернулся автобус с юными хоккеистами


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

В парке Белинского в Пензе обнаружили цветок из Красной книги России





Путин в Пензенской области
Пензенская область

Хазин заявил о начале «масштабной зачистки»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пензенской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Пенза

Глава Пензы наградил лучших работников местного самоуправления

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net