Главные новости Пензы
Пенза
Июль
2019

Новости Пензы за 09.07.2019

09.07.2019 23:01 : В Пензе оштрафовали местный фонд «Гражданский союз» по закону об иностранных агентах

«Эхо Москвы» 

Организация должна заплатить 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в этом статусе. Иностранным агентом фонд признали в мае после проверки Минюста. Правозащитники предполагают, что ее проводили по заявлению пенсионера ФСБ, — пишет издание «Медиазона». Политической деятельностью сочли визит сотрудников фонда на митинг против пенсионной реформы и обращение на имя губернатора.

«Шурави»: как на самом деле душманы относились к советским солдатам в Афганистане

Блог сайта «Любители истории» 

ФШурави - так называли советских солдат, воюющих в Афганистане во время афганского конфликта в 1979-1989 гг. Слово происходит от арабского "совет" - " شورى‎", произносится как "шура", а также созвучно персидскому "شوروی‎, šouravī", тоже имеющему значение "советский".

Изначально советских военнослужащих, составлявших контингент СССР в Афганистане во время афганской войны, так называли моджахеды, бойцы мотивированных исламской идеологией нерегулярных вооруженных формирований, боровшихся против правительственных войск Афганистана... Читать дальше...



Юный пензенец завоевал две медали на Спартакиаде учащихся России

«Вести» 

Пензенский спортсмен Артем Царев завоевал две медали на Спартакиаде учащихся России по спортивной гимнастике. Он выиграл упражнение в опорном прыжке, получив за две попытки сумму 12,176 баллов.

От улыбки светлее не становится, глава Следственного комитета уволил свою подчинённую за улыбку

Блог сайта «Аргументы недели» 

«От улыбки станет всем светлей», но только не в ведомстве Александра Бастрыкина, где сотрудника за чрезмерную радость могут даже уволить с работы.

Читать дальше...

Возглавить «Экспресс» Рубцову предложил губернатор Белозерцев

«PenzaNews» 

Предложение возглавить медиахолдинг «Экспресс», в который входят телеканалы «Экспресс» и «РЕН Пенза», радиостанции «Эхо Пензы» и «Экспресс», а также сетевое издание «Пенза-Пресс», поступило Виктору Рубцову от губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

В Пензе на заводе начали разбирать танк « Т-34»

Блог сайта «Спутник» 

Танк «Т-34», который почти 40 лет стоял возле краеведческого музея, доставили на литейно-механический завод. Там его рассчитывают, как минимум, завести, а как максимум, — сделать участником пензенского парада Победы 9 Мая. Военную технику до этого использовали только как декоративный элемент, участником марша она может стать впервые. К легендарному «Т-34» снова подходят только в касках. Таковы требования безопасности литейно-механического завода. Там оружие Победы разберут по винтику. Каждое звено... Читать дальше...

В Пензе на заводе начали разбирать танк «Т-34»

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Танк «Т-34», который почти 40 лет стоял возле краеведческого музея, доставили на литейно-механический завод. Там его рассчитывают, как минимум, завести, а как максимум, — сделать участником пензенского парада Победы 9 Мая. Военную технику до этого использовали только как декоративный элемент, участником марша она может стать впервые.



Из-за подорожания проезда пензенцы сменили привычные маршруты

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

Повышение цен на проезд в городском общественном транспорте с 8 июля повлекло за собой незамедлительную реакцию власти. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил изучить возможности для покупки новых автобусов для муниципального предприятия, а это порядка 100 машин. На увеличение тарифа отреагировали и в мэрии.

Читать дальше...

Членам городищенского СНТ запрещают заниматься садоводством

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

В Пензенской области группа садоводов судится за право заниматься своими участками. Речь о членах товарищества «Фрунзенец» в Городищенском районе. В 2018 году их земли сельхозназначения перевели в категорию «Земли населенных пунктов», после чего по закону владельцы участков утратили право заниматься садоводством. В ситуации теперь разбирается Пензенский областной суд.

Читать дальше...

Газон - не парковка. Пензенцев проверили на соблюдение нового закона

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

С 9 июля в Пензе вступил в силу закон, который запрещает оставлять автомобили на газонах, детских и спортивных площадках. За его исполнением будут следить представители власти. Так, специалисты Железнодорожной администрации провели первую проверку улиц и дворов на наличие автомобилей, припаркованных с нарушениями.

Читать дальше...

На создание комфортной среды в Пензенской области выделили 484 млн руб

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

В правительстве региона с представителями районов области обсудили темпы реализации национального проекта «Создание комфортной городской среды». Все торги по объектам должны были завершиться до 1 июля. По графику идут Бековский, Башмаковский и Тамалинский районы, Пенза, Лунино и Нижний Ломов, однако есть и отстающие.

Читать дальше...

Пензенские поисковики вернулись из Карелии

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

В Республике Карелия завершилась межрегиональная «Вахта памяти». В экспедиции приняли участие около 200 представителей поисковых отрядов из восьми регионов страны. От Пензенской области на месте госпитальных захоронений раскопки вели 15 бойцов отряда «Поиск-Вездеход».

Читать дальше...

В Пензе на заводе начали разбирать танк «Т-34»

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

Танк «Т-34», который почти 40 лет стоял возле краеведческого музея, доставили на литейно-механический завод. Там его рассчитывают, как минимум, завести, а как максимум, - сделать участником пензенского парада Победы 9 Мая. Военную технику до этого использовали только как декоративный элемент, участником марша она может стать впервые.

Читать дальше...

Парку в Чемодановке присвоят имя Бориса Эйдлина

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

В селе Чемодановка Пензенской области приступили к благоустройству второй части парка, расположенного в центре населенного пункта. Большую часть работы сделали еще летом и осенью 2018 года. Средства на благоустройство были выделены по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Читать дальше...

В Пензе волонтёры отремонтируют дом священника конца XIX века

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Волонтёры фестиваля «Том Сойер Фест», который открылся в Пензе 7 июля, приступили к ремонту деревянного дома конца XIX века на улице Красной в центре города.

Жизнь с Месси: пара из Пензы делит «однушку» с опасным хищником

Fishki.net 

Семейная пара из Пензы — Мария и Александр Дмитриевы, держат дома необычного питомца. В их скромной однокомнатной квартире в спальном районе проживает… 40-килограммовая пума с футбольным именем Месси. Крупный хищник заменяет кошку и даже немного собаку — так говорят о своем любимце его хозяева.

Минэкомразвития России одобрило проекты двух пензенских промпарков

«Вести» 

Пензенская область получала одобрение проектов двух промышленных парков от министерства экономического развития России. По результатам экспертизы региональный проект стал одним из 17 поддержанных на федеральном уровне.

СМИ: Глава отдела кадров пензенского СК уволена за улыбку Бастрыкину

«Национальная Служба Новостей» 

Руководитель отдела кадров Следственного комитета по Пензенской области Елена Лебедева, предположительно, уволена после того, как улыбнулась сна совещании с участием глав СК Александра Бастрыкина

Просматривали в Пензе 09.07.2019

Показать еще...
Спорт в Пензенской области
Пензенская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

Пензенские лесничие помогли выбраться бобру из ловушки





Путин в Пензенской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Пензенской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Пенза

В Пензе таксиста осудили за сбитого мотоциклиста

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net