Главные новости Павловского Посада
Павловский Посад
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

Какие цветы рисуют на знаменитых русских платках? (ФОТО)

Уникальные цветочные орнаменты на павловопасадских платках запечатлели представления о красоте, веками существовавшее у русских женщин.

Пожалуй, нигде больше не любят платки так, как в России. Их носят женщины всех возрастов и зимой как головной убор, или вместо шарфа, или накидывают на плечи летними вечерами. В России есть разные виды традиционных платков (мы об этом писали здесь), но самый популярный - павловопосадский. Именно этот платок, щедро украшенный цветочными узорами, чаще всего называют русским за границей и разбирают на сувениры. Кстати, отличить платок российского производства от другого довольно просто: во-первых, он имеет форму квадрата, причем это всего несколько регламентированных размеров (от 72х72 до 148х148 сантимеров). Во-вторых, традиционные платки имеют натуральный состав (шерсть, шелк или хлопок), хотя иногда может быть добавлена небольшая часть вискозы для прочности. В-третьих, каждый платок имеет свое название, придуманное художником. И конечно, хотя сегодня есть большое количество оригинальных рисунков, узнают русские платки именно по этим симметричным растительным узорам с крупными деталями в центре.

1. «Восточный огурец»

Nataliya Petrova / NurPhoto / Getty Images

Шали пришли в Европу с Востока, и неудивительно, что самыми первыми узорами на русских платках были так называемые пейсли - декоративные элементы в виде то ли огурца, то ли капли. При этом русские платки украшаются «огурцами», «бобами» и «опахалами» в собственном стиле: симметричные крупные узоры на углах и обязательно яркие цвета - для хорошего настроения холодной зимой. До середины XIX века именно восточные орнаменты были самыми популярными, причем не только на павловопосадских платках, но и на других русских мануфактурах, которых сегодня уже нет. Современные платки также выпускаются с разнообразными ориентальными узорами: «Восточное путешествие» (перевыпуск одного из первых платочных узоров - синие и бордовые пейсли на коричневом фоне), «Волшебница» (перевыпуск узора конца XIX века - коричневые завитки на черном фоне), «Женское счастье» (золотистый орнамент на синем фоне), «Жемчужные росы» (красные узоры на черном фоне). 

2. Крупные розы

Darunka Andreeva / EyeEm / Getty Images

Изображения больших распускающихся бутонов роз на тканях, в керамике и в интерьере входят в моду в России в 1870-х годах, но пожалуй, наибольшего расцвета они достигли именно на мануфактуре в Павловском Посаде. Изначально у цветочных орнаментов было три фона - черный, бордовый (или темно-красный) и светлый (цвета льна). Современные художники используют также голубой, зеленый и розовый, расписывая фон затейливыми композициями из цветов. В разное время художники дополняли композиции «трендовыми» деталями, как бы сказали модные критики: то завиток добавят, то ленту, то хмельной стебль, то ветку малины, а то и вовсе «вплетут» в букет пару других цветов. Все, чтобы платок понравился покупателю. Розы в широком смысле симолизировали роскошь, красоту, чувства, а потому платок с таким рисунком был всегда очень популярным подарком. Узоры с розами нередко перевыпускаются в течение многих лет. Например, и сегодня можно увидеть в магазинах платок «Белые розы» (розы на синем фоне) - это узор 1950-х, «Краски лета» (розовые цветы с зелеными листьями на красном фоне) - старинный узор, очевидно, конца XIX века, а также многие другие. 

Особенностью павловопосадской техники считается натурализм бутонов, они кажутся объемными и реалистичными, будто бы только что собранными в саду. 

3. Причудливые георгины

Legion Media

Еще одним очень популярным цветком, которым любят украшать художники русские платки, считается георгин самых разных оттенков - но всегда ярких и контрастирующих с фоном. В природе георгины бывают белыми, красными, оранжевыми, а вот на павловопосадских платках встречаются и синие, и фиолетовые, и золотистые. Символизируют они признательность. Как и розы, георгины часто украшаются лентами и листьями по моде своего времени. Также георгины встречаются и в «букете» с другими садовыми цветами, например, пионами, лилиями или тюльпанами. 

4. Полевые цветы

Виктор Драчев / TASS

Кроме изящных роз и георгинов, на павловопосадских платках можно увидеть и простые полевые цветы. Чаще всего художники придумывают очень милые композиции из васильков, незабудок, ромашек - то есть тех цветов, которые растут летом на любом русском поле. В отличие от садовых цветов, эти цветочки чаще всего рисуют мелкими, но в композиции с другими цветами, собирая объемные гирлянды из «букетов».

Дорогие читатели, чтобы не пропустить наши свежие материалы, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram; VK; Яндекс Дзен

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Московской области
Московская область

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Павловском Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Павловский Посад

Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова пройдет в Павловском Посаде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net