Главные новости Павловска
Павловск
Июль
2019
1
2
3
4 5 6
7
8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Роль маршала Жукова страшно преувеличена»

Почему Красная армия в 1941 году терпела поражения под Ленинградом

 

 

Как случилась блокада? Насколько эффективно действовали советские войска на Ленинградском фронте в начале войны? Была ли возможность эвакуировать из города больше людей и избежать лишних жертв? Об этом мы поговорили с известным петербургским историком и журналистом Львом Лурье.

 
Лев Лурье
Лев Лурье

 

Ограбить и уничтожить

— Лев Яковлевич, какие планы ставили перед собой советское и немецкое командование на ленинградском участке фронта?

— СССР вообще готовился к наступательной войне. Никаких других планов не было. Собирались бить врага на его территории. Именно поэтому уже через три дня после начала войны, 25 июня 1941 года, советская авиация бомбила Хельсинки. Это явно было сделано в соответствии с заранее составленными планами. Что, кстати, дало финнам хороший повод вступить в войну на стороне Германии.

Немцы же поначалу планировали силами группы армий «Север» очень быстро захватить Ленинград. После чего Балтийское море полностью перешло бы под их контроль. Они хотели успеть сделать это до осенней распутицы — боялись русского бездорожья. А взяв город, получили бы возможность снабжать свои войска по морю.

— Немцы планировали штурмовать Ленинград?

— Вряд ли. У них был печальный опыт захвата Киева. Его взяли почти без боя, но через пару дней на главной улице города Крещатике произошла мощная серия взрывов, устроенных с помощью радиоуправляемых мин. Погибло много немецких солдат. Ответом стало уничтожение евреев в Бабьем Яру. Известно, что уличные бои приводят к самым большим жертвам. Это потом наглядно показал Сталинград. Поэтому, думаю, брать Ленинград Гитлер собирался так же, как Роттердам и Варшаву. Чтобы подавить волю защитников города к сопротивлению, его подвергли бы мощнейшим бомбардировкам.

Но к середине августа планы немцев начали меняться. Стало понятно, что темп наступления по всему фронту замедляется и захват территорий не приводит к крушению советской власти. Поэтому Гитлер решил сконцентрироваться на одном направлении — московском. Он передумал захватывать Ленинград.

17 сентября у группы армий «Север» забрали большую часть танков и авиации. Решено было не входить в город, а взять его в тесную блокаду. Сломить защитников голодом и холодом. После захвата Ленинграда его бы ограбили с помощью трофейных команд — вывезли все, что представляет ценность — от цветных металлов до предметов искусства. А сам город потом бы уничтожили.

— То есть немцы, по-вашему, могли бы взорвать и сжечь Северную столицу вместе с ее дворцами и шедеврами архитектуры?

— Их не интересовала архитектура. По плану Гитлера, после его победы в России вообще не должно было остаться крупных городов. К тому же у него было мистическое отношение к городам, названным в честь большевистских лидеров.

«Сровнять с землей!»
Из дневника начальника генерального штаба сухопутных войск Германии генерал-полковника Франца Гальдера от 8 июля 1941 года:
«Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землей с целью изгнания оттуда населения. В противном случае мы потом будем вынуждены кормить его в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки».
 

 

 

Успехи и ошибки

— Насколько эффективно властями была организована эвакуация ленинградцев? Можно было накануне блокады вывезти больше людей?

— Руководителям города трудно было выбрать момент для начала эвакуации. Объявить ее сразу, летом — значило признать, что над Ленинградом нависла угроза захвата всего через несколько недель после немецкой агрессии. А в сентябре вывозить людей было уже поздно.

Эвакуировали выборочно. На первом этапе перебазировали на Урал большие заводы. Следовательно, много шансов спастись было у членов семей их работников. Анна Ахматова утверждала, что Сталин прислал за ней самолет. Возможно, это преувеличение, но, действительно, значительную часть технической и художественной интеллигенции вывезли. Были эвакуированы театры, «Ленфильм», большая часть Эрмитажа.

Но в то же время довольно много женщин и детей осталось в городе, что сильно осложнило положение тех, кто должен был непосредственно оборонять Ленинград. Гражданское население надо было худо-бедно кормить. А значит, защитники города получали гораздо меньше товаров и продуктов.

Важнейшим успехом Жданова и высшего руководства Ленинграда стало то, что они быстро поняли значение Ладоги для снабжения блокированного мегаполиса. А главной ошибкой — неиспользование замерзшего озера для эвакуации населения. Лед встал в ноябре, а людей начали вывозить только в январе — до этого эвакуировали лишь оборудование и продукцию заводов. Если бы раньше организовали вывоз гражданских, смогли бы спасти примерно 300 тысяч человек.

— Почему фашистам удалось замкнуть кольцо блокады?

— Потому что немецкая группа армий «Север» тактически переиграла советский Ленинградский фронт. У нас любят говорить про Лужский рубеж — укрепрайон, созданный в июне-августе 41-года в Ленинградской области. Но не любят говорить, что немцы остановились перед ним и не стали его штурмовать. Вместо этого они от Луги пошли двумя расходящимися клиньями. Первый двинулся в нынешний район Кингисеппа. 15 июля немцы переправились на правый берег реки Луги. И, грубо говоря, по нынешнему Таллинскому шоссе начали подходить к Ленинграду со стороны Сосновой Поляны. А второй клин двинулся на Новгород. Это было так неожиданно, что город сдали без боя. Оттуда немцы опять же по хорошему шоссе Москва — Ленинград достигли Чудова. Дальше по линии Октябрьской железной дороги вышли к Мге, и уже 6 сентября Ленинград по сути был блокирован. А Лужский рубеж оказался бесполезен. В этот первый период боевых действий мы играли по немецким правилам.

 
Немцы на подступах к Ленинграду
Немцы на подступах к Ленинграду

 

— Красная армия проигрывала вермахту в вооружении?

— Нет. Проблема была не в вооружении. Главный недостаток Красной армии заключался в низкой квалификации комсостава и недостаточной обученности бойцов. Лишь незадолго до войны в СССР ввели всеобщую воинскую повинность. Большинство новобранцев были из деревень. Лишь немногие умели водить грузовики или тем более танки. Немцы же, напротив, были и остаются технически развитым народом. В Германии каждый мальчик тогда умел разбирать и собирать автомобильный двигатель. Но у русского народа есть одна особенность — он быстро учится. Это сразу стали отмечать и немцы. Советские командиры и генералы получали ценный военный опыт не столько в училищах или академиях, сколько у противника.

 

После того, как немцы перебросили с Ленинградского фронта часть своих войск на другие направления, важную роль в блокаде города стали играть их союзники — финны, испанская Голубая дивизия, дивизии СС из Норвегии и Фландрии
 
Солдаты испанской голубой дивизии
Солдаты испанской голубой дивизии

 

 

 

Чего боялся Маннергейм

— Какую роль на первом этапе битвы за Ленинград с обеих сторон сыграли диверсанты?

— Много написано о шпионах, которые с помощью «зеленых цепочек» — сигнальных ракет — наводили немецкие бомбардировщики на важные городские объекты. Уже рассекреченные дела НКВД показывают, что никаких «зеленых цепочек» не было. Ни одного диверсанта-корректировщика не поймали. Наши массово забрасывали разведчиков в немецкий тыл.

Красная армия, отступая, оставляла истребительные батальоны, главной целью которых было уничтожение имущества на оккупированных территориях. Но подавляющее большинство этих бойцов немцы смогли поймать и уничтожить. Настоящее партизанское движение началось только в 43-м году, и оно сыграло очень важную роль в дестабилизации немецкого ближнего тыла.

А что касается немецкого шпионажа, то про него по настоящему ничего не известно. Большую часть информации о ситуации в блокадном Ленинграде немцы получали не от шпионов, а от перебежчиков.

— Многие ленинградцы в первые месяцы войны ушли в народное ополчение. Но эти подразделения были плохо обучены и плохо вооружены. Каков их вклад в оборону города?

— Дивизии народного ополчения несли очень большие потери. Но ценой этих потерь они сбили темп наступления немцев. Например, если бы те после взятия Пскова продолжали двигаться с прежней скоростью, они уже через день были бы в Купчино.

 
Бойцы Ленинградского фронта в окопе
Бойцы Ленинградского фронта в окопе

 

— В наступлении на Ленинград участвовали и финны. В последнее время часто приходится слышать, что их предводитель маршал Маннергейм, бывший российский подданный, не хотел штурмовать город, в котором жил до революции. Так ли это?

— Финны дошли до рек Сестра и Свирь. В дальнейшем на все просьбы немцев продолжить наступление они ссылались на голод в своих войсках и просили 300 тысяч тонн ржи. Часть жизни Маннергейма прошла в столице Российской империи. Но, несмотря на это, Ленинград не представлял для него ни малейшего значения. Он просто хорошо знал, что такое Россия. И понимал, что разбить Красную армию невозможно. Уже после битвы под Москвой Маннергейм склонялся к мысли, что немцы проиграют, а после Сталинграда был в этом уверен. И еще он очень не хотел ссориться с Западом. Англичане и американцы порвали бы с ним, если бы финны участвовали в штурме Ленинграда. Его бездействие на Ленинградском фронте объясняется дипломатией, а не любовью к России.

 
Ополченцы на Невском
Ополченцы на Невском

 

 

Говоров превзошел Жукова

— Как бы вы охарактеризовали военачальников Ленинградского фронта?

— У нас страшно преувеличивают роль Жукова. Он командовал фронтом лишь месяц — с сентября по октябрь 1941 года. За это время мы сдали Красное Село, Гатчину, Стрельну, Павловск и Пушкин. Неудачей и тяжелыми потерями обернулись петергофский, стрельнинский и шлиссельбургский десанты. При Жукове была предпринята первая попытка прорвать блокаду 54-й отдельной армией маршала Кулика и войсками Ленинградского фронта. Она провалилась, хотя шансы на успех были хорошие — немцы тогда еще не успели зарыться в землю на Синявинских болотах. Определенную роль сыграл лишь жестокий приказ Жукова  — о расстреле на месте всех отступающих, благодаря которому в войсках повысилась дисциплина. Пожалуй, это единственная его заслуга.

 
Георгий Жуков
Георгий Жуков

 

Следующие командующие Ленинградским и Волховским фронтом Хазин и Федюнинский ничем себя не проявили. Да и командовать им было не очень уж трудно. С осени 1941-го в течение года немцы не предпринимали наступательных операций. Попытки же Красной армии прорвать оборону противника ни к чему не привели.

 
Мобилизация в Ленинграде летом 1941-го
Мобилизация в Ленинграде летом 1941-го

 

Неоднозначно себя зарекомендовал маршал Мерецков. Поздней осенью 1941 года 4-я отдельная армия под его командованием сумела отбить у немцев Тихвин и не позволила врагу окружить Ладожское озеро с юга. Но позднее как командующий Волховским фронтом Мерецков оказался повинен в огромных потерях при попытке прорыва линии фронта под Волховом, закончившейся окружением и гибелью 2-й ударной армии.

Словом, на первом этапе обороны Ленинграда Красная армия не проявила никакой тактической изобретательности. На фоне других военачальников выделялся Говоров. Он стал командовать Ленинградским фронтом с лета 1942 года. Это был командир старой выучки. Говоров еще до революции закончил Константиновское военное училище. Причем был артиллеристом, что требовало большего интеллекта, чем у пехотинцев или кавалеристов. Военную карьеру делал не благодаря демагогии, так как никогда не был членом партии. Поначалу в войсках Говорова недолюбливали за его интеллигентность — он обходился без матюгов, пьянства и военно-полевых жен. Но зато первым начал серьезно оценивать командиров по потерям в их подразделениях. Говоров берег бойцов. Он сумел организовать контрбатарейную борьбу с немцами после того, как они начали обстреливать Ленинград. Не позволил им начать новое наступление. Именно Говоров подготовил операцию «Искра», которая привела в итоге к прорыву блокады.

 
Леонид Говоров
Леонид Говоров

 

Автор текста: Владлен Чертинов






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Александр Дрозденко отчитался о числе инвестпроектов, появившихся за год в Ленобласти


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

Пять ФОКов появится в Ленобласти в 2024 году


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Писатели вышли в тираж





Путин в Ленинградской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Павловске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Павловск

Прогулки по Санкт-Петербургу, ч.11

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net