Главные новости Озёрска
Озёрск
Март
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16
17
18 19
20
21 22
23
24
25 26 27 28 29 30
31

В Челябинске открылось «Театральное зазеркалье»

0
В Челябинске открылось «Театральное зазеркалье» В четверг, 21 марта,  Международный День кукольника в Челябинске отмечался как никогда  раньше - широко, ярко и фантастически изобретательно.
В Выставочном зале областного отделения Союза художников РФ все его основные площади заняла уникальная выставка. На ней свой волшебный бал правили куклы, точнее – кукольные театры трёх городов области - Челябинска, Магнитогорска и Озёрска.  Роскошная, населённая сказочными персонажами, макетами, живописными композициями и фотографиями экспозиция под названием «Театральное зазеркалье»  на целый месяц (с 21 марта по 21 апреля) стала главным событием широкомасштабного культурного проекта # Театр Пространство Свободы.
Впервые этот проект, созданный инициативой и усилиями областного министерств культуры и двух творческих союзов – театральных деятелей и художников,  стартовал в прошлом году в Международный День театра. Впервые за последние  тридцать лет он представил искусство театральных художников области. В течение месяца в интерьере их грандиозной выставки  проходили самые разные театральные события – премьеры, творчески встречи, театральные уроки, мастер-классы… Проект имел огромный успех и вызвал широкий резонанс у служителей сцены и их поклонников. И в Год театра было решено его продолжить, на этот раз,  посвятив Дню кукольника.
Организаторы не ошиблись – «Театральное зазеркалье» вызвало не меньшее столпотворение  и интерес у зрителей, чем первая выставка проекта. Большой зал, где в течение месяца тоже будут проходить  всевозможные встречи со служителями сцены, с трудом  вмещал всех желающих увидеть  парад – открытие выставки кукольников. Потрясающе увлекательным,   невероятно  забавным и весёлым его делали  большие фантастические куклы  - актёры и фрагменты из спектаклей Челябинского театра, а торжественным – приветствия и поздравления. От оргкомитета зрителей и участников выставки поздравил очень проникновенными  собственными стихами, посвящёнными Театру кукол и его актёрам, первый заместитель министра культуры Григорий Цукерман и председатель Челябинского отделения Союза театральных деятелей РФ Александр Романов. От выставочного комитета – председатель Челябинского отделения  Союза художников РФ Анатолий Костюк. Вёл праздничный  парад куратор выставочного проекта, главный Кролик театрализованного представления, он же экскурсовод  выставки Александр Малышев.
Но больше всего букетов и самых нежных поздравлений досталось в этот праздничный вечер директору Челябинского театра кукол Ирине Левченко. День кукольника пришёлся на  День   её рождения. И такое счастливое совпадение не могло обойтись без сюрприза от родного коллектива, который под бурную реакцию зала  вручил  Ирине Степановне живого пушистого кролика.   
«Театральное зазеркалье» - это выставка-квест, выставка-бродилка, выставка – нескучное путешествие за кулисы театра, где совершается истинное чудо, прежде, чем оно  престанет перед  изумлённым зрителем.
Эта выставка, которая своей безграничной  фантазией и изобретательностью во многом обязана коллективу театра кукол имени В.Вольховского. Каждому посетителю  она даёт редкую возможность  углубиться в  процесс создания кукол и декорации, сфотографироваться на память, взять в руки театральную куклу и попробовать ею управлять, даже   попытаться её оживить, чтобы понять сложность и уникальность  профессии артиста-кукольника.
Среди представленного на выставке  «Театральное зазеркалье» кукольного  разнообразия главной  её достопримечательностью стало огромное полотно известного  челябинского художника Павла Ходаева, на котором изображена труппа челябинского театра кукол во главе с руководителем Валерием Вольховским, который возглавлял коллектив в период его расцвета в 70-80 годах прошлого века. Картина была  написана сорок лет  назад  и была  отмечена премией Ленинского комсомола.
Картина очень большая – больше трех метров в ширину. Среди изображённых на ней актёров – заслуженная артистка России Наталья Балдина, единственная, кто и сегодня  трудится в театре.  А напротив картины Павла Ходаева , как бы в продолжение темы Зазеркалья, - её современная «фотоинтерпретация», которую  создали  фотомастер Марат Муллыев и Данил Апальков. Сохранив прежнюю композицию и масштаб картины художника, они заполнили своё фотопроизведение сегодняшними артистами. И теперь обе версии располагаются в одном зале друг напротив друга в зеркальном отражении.
Выставка «Театральное зазеркалье»  будет открыта для посещений по 21 апреля. На закрытии её  ожидается популярная среди кукольников гостья – Света Бень – фронтменша популярного фрик-кабаре «Серебряная свадьба» и участница самобытного Минского  кукольного театра «Картонка»  с двумя спектаклями и мастер-классом.





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор вручил тренерам по самбо медали


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Золото и бронзу всероссийских соревнований завоевал бадминтонист из Бердска


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В Челябинской области в 2024 году откроют еще 30 быстрых ЗЭС для электротранспорта





Путин в Челябинской области
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Челябинской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Озёрске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Озёрск

В Первоуральске прошло Открытое первенство города по плаванию в категории «Мастерс»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net