Главные новости раздела «Другие города»
Другие города
Октябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

РАЙСКИЙ ФИЛЬМ ДЖИВАНА АВЕТИСЯНА УЖЕ НА ЭКРАНАХ

РАЙСКИЙ ФИЛЬМ ДЖИВАНА АВЕТИСЯНА УЖЕ НА ЭКРАНАХ

Многоплановым и полным скрытых, но несущих смысловую нагрузку нюансов оказался и очередной фильм Дживана АВЕТИСЯНА "Врата в рай", премьера которого состоялась в столичном кинотеатре "Кинопарк".

...ИЗВЕСТНЫЙ военный фотожурналист Роберт Стенваль приезжает из Германии в Арцах в дни Апрельской войны. "Долг зовет" - эта фраза обретает для Роберта двоякий смысл. Как профессионал, он рвется в горячую точку, чтобы рассказать миру о вспышке войны и - почему бы нет - поставить еще один жирный плюс в своем карьерном резюме. Как человек, он больше 20 лет слышит зов другого долга - перед совестью, которая толкает его в Арцах, где, как становится ясно с первых кадров фильма, Стенваль уже бывал в годы первой Карабахской войны. Война и мир апреля 2016-го тесно переплетаются. Роберт встречает в Степанакерте Софию Мартиросян - молодую оперную певицу из Франции, приехавшую дать спектакль и передать весь сбор в фонд помощи Арцаху. Однако София также не впервые в этой свободной, но непризнанной республике. Сюда ее также влечет  долг души и сердца, а также врата, открывающие дорогу в рай...

Не будем пересказывать фильм, но посмотреть его стоит несомненно. И не только потому, что в нем занята звездная пара актеров - звезда мирового класса Рихард Заммель, широко известный в Армении по фильму Тарантино "Бесславные ублюдки", и известная европейская актриса театра и кино  Татьяна Спивакова. Картина сделана суперпрофессионально - от проработанного сценария, сюжетной интриги, подбора и игры актеров до работы режиссера, оператора-постановщика, композитора, продюсеров. Фильм имеет и другие плюсы: международный состав его создателей, что позволяет донести основные мессиджи миллионной аудитории разных стран мира, главные из которых - тема карабахского конфликта, на фоне которого раскрывается понятная людям всей планеты человеческая история.

 Премьера фильма 'Врата в рай'Большая часть фильма "Врата в рай" снята в Арцахе с его потрясающими природными пейзажами, красивой и гармоничной архитектурой Степанакерта, представителями разных социальных слоев, возрастов, готовых, как говорили после премьеры создатели фильма,  прийти на помощь во всем.

"ЕСЛИ СРАВНИТЬ "Врата в рай" с другими фильмами, где я снимался, то тут мы имели дело с маленьким бюджетом. Нехватку финансов я, привыкший к иным масштабам, действительно чувствовал. Однако была налицо готовность всех помочь в любом вопросе, чего вы никогда не увидите в Европе, - заметил Рихард Заммель. - Если Дживану была нужна старая машина, военный инвентарь и что-нибудь еще, это вскоре появлялось на съемочной площадке. Мы все чувствовали: карабахцы хотят, чтобы фильм состоялся".

Швейцарский актер международной известности Бенедикт Фрейтаг, сыгравший в "Вратах в рай" роль редактора журнала Эдуарда Хофмана, также назвал свое участие в фильме "одной из прекраснейших работ в своей карьере". "Когда мой агент сказал, что есть предложение от армянских кинематографистов, это меня сразу заинтриговало. Когда прочел сценарий, то был глубоко тронут. А как только начал работать с Дживаном Аветисяном,  понял, что имею дело с профессионалом высокого класса. Дживан всегда знает, какой результат он хочет получить, и в то же время  готов выслушать каждого из членов команды и, если это полезно для фильма, принять любое предложение, совет. Меня также покорили готовность людей Арцаха помочь во всем, сама страна - дружелюбная, открытая, красивая. Работа в этом проекте - чудесная возможность нового опыта для меня, и я хотел бы продолжить сотрудничество с Дживаном".

Как отметил сам режиссер, выбор актеров проходил тщательно и при участии продюсеров. Дживан Аветисян признается, что не любит кастинги. "Мне достаточно посмотреть фото или видео работы актера, и, если у меня в душе возникает искра, значит, этот актер - мой", - говорит он. Татьяна Спивакова подходила всем: корнями из Арцаха - ее прабабушка родом из Шуши, владеет английским, французским, русским и немного армянским языками, имеет музыкальное образование, элегантна и проста одновременно. Настоящая София Мартиросян! Рихард Заммель - мечта для любого режиссера. Бенедикт Фрейтаг и немецкая актриса Нина Кронягер сразу вписались в роли редактора и жены главного героя Стенваля. Образ продюсера Софии, Терезы Погосян, писался для актрисы из США Наиры Закарян. Литовского актера Леонидаса Победоносцеваса на роль Жана Милоша, партнера Софии по сцене и бывшего бойфренда, предложил продюсер Кестутис Драздаускас: Дживан Аветисян был знаком с работами Лео и сразу согласился. С актером Сосом Джанибекяном  режиссер сотрудничает уже в третьем своем фильме и считает его одним из редких талантливых актеров современного армянского кинематографа. Режиссер шутит: "Сос так часто играл в моих арцахских фильмах, что уже овладел карабахским диалектом армянского языка".

С ПРОДЮСЕРАМИ Кестутисом Драздаускасом (Литва), Адрине Мирзаян и Гаро Маденляном (США) Дживан Аветисян также работает уже долгие годы. Все трое - волонтеры на стезе распространения правдивой информации по всему миру о карабахском конфликте, жизни и людях  Арцаха. В процессе работы над фильмом "Врата в рай" к этой идее присоединились и остальные продюсеры - Марко Жиль (Германия), Ангелика Шулер (Франция), Даниэл Делчунков и Теодора Андрецуди (Болгария), Мартин Райман и Стив Реверанд (Чехия). Как подчеркнула Ангелика Шулер, она имела представление о первой Карабахской войне и слышала об апрельских событиях 2016 года, однако за пределами Армении и региона об этом знают очень немногие. Информация теряется в потоке новостей, тем более о событиях, происходящих далеко от Европы.  Марко Жиль также подтвердил: если конфликт подается лишь как новостной факт, о нем не узнают так, как если бы об этом рассказывал полнометражный художественный фильм, в котором акцент сделан на человеческой истории, способной вызвать чувства у людей независимо от их расовой,  социальной, профессиональной, религиозной принадлежности. Сделать Арцах и карабахский конфликт известными миру - таково желание всех продюсеров картины "Врата в рай".

 Премьера фильма 'Врата в рай'Марко Жиль также высказал мнение команды создателей фильма о том, что при имеющемся бюджете получен прекрасный результат и это говорит о профессионализме всех участников. Кестутис Драздаускас, снимавший с Дживаном Аветисяном также две предыдущие картины - "Теваник" и "Последний житель" - и преодолевший с армянским режиссером неимоверные трудности, заметил, что Дживан как режиссер заметно растет с каждой новой работой. И это действительно так. В картине "Врата в рай", как и в "Последнем жителе", режиссер прибегает к аллегориям, играющим свои акцентирующие роли в сюжетно-смысловых линиях. Так, София и Жан репетируют "Электру" - одну из сложнейших опер Рихарда Штрауса, поставить которую не всегда берутся даже солидные театры мира. Однако в фильме опера "Электра" имеет свое значение. Во-первых, возможность постановки этой оперы в Арцахе говорит о высоком рейтинге страны, ее огромном культурно-интеллектуальном потенциале. Во-вторых, образ главной героини оперы ассоциируется с психоаналитическим понятием "комплекс Электры", заключенным в неосознанном влечении девочек к своему отцу. И это напрямую связано с влечением 35-летней Софии к 50-летнему Роберту и жизненной историей Софии, в юном возрасте потерявшей на войне отца, - человека, показавшего ей врата в рай.

КАК ПОЯСНИЛ ДЖИВАН АВЕТИСЯН, врата в рай - это место, открывающее вход туда, где ты абсолютно счастлив и свободен. "Для меня этот рай - Арцах", - уверенно сказал режиссер. Не случайны в фильме и фамилии главных героев. Фамилию "Стенваль" Дживан и Рихард Заммель получили, смешав буквы другого слова, означающего человека, способного растоптать все преграды, в том числе и моральные. Именно так поступает Роберт Стенваль много лет назад... "Мартиросян" содержит в себе корень "мартир", что означает "мученик" и напрямую соотносится как с судьбой отца Софии, известного фотографа, попавшего в плен к азербайджанцам, так и с самой девушкой. Фамилия героя Соса Джанибекяна - Мовсесян, она также ассоциируется с пророком Моисеем и 10 заповедями.

Фильм отличает прекрасная операторская работа. Литовский камерамен Рутис Куркулис был покорен Арцахом и сделал все, чтобы покорить зрителей. Одно из достижений фильма - музыка, созданная Мишелем Джозия, который признался, что сам нашел в интернете этот проект, напросился на сотрудничество и был бесконечно рад, что стал частью этого важного для всего мира фильма. Отдельный поклон сценаристам Артавазду Егиазаряну и Мко Малхасяну.

Фильм уже на экранах ереванских кинотеатров. Есть также договоренности о показе его в разных странах. "Нет маленьких и локальных конфликтов. Все, что происходит где-то на планете, волной прокатывается по всему миру. Наша картина призвана остановить эту волну", - подвели итог создатели фильма.

Магдалина ЗАТИКЯН

         Фото Айка ПАПИКЯНА






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в разделе «Другие города», в разделе «Другие сайты» и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Другие города

Tổng Hợp Những Thông Tin Thú Vị Về Nước Hoa Dubai

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net