Главные новости Орска
Орск
Март
2023

Орский Драматический театр побывал на всероссийском фестивале «Золотая маска»

Орский Драматический театр побывал на всероссийском фестивале «Золотая маска»

21 марта актеры Орского Драматического театра вернулись из Москвы, где на ДЕТСКОМ WEEKENDе представили свой спектакль «Настоящие истории фей и других волшебных существ».

ДЕТСКИЙ WEEKEND – это специальная внеконкурсная программа всероссийского фестиваля «Золотая маска» (самая престижная театральная награда страны).

Из 120 детских спектаклей было отобрано 8, в том числе и спектакль для семейного просмотра, как его характеризует орская труппа, «Настоящие истории фей и других волшебных существ». Он был создан при поддержке фонда Михаила Прохорова совместно с центром «Инклюзион» (Москва) и Драматическим театром Орска.

— Большое спасибо экспертам, которые производили отбор. Это Алексей Гончаренко и Олеся Кренская. Кстати, на брошюре размещена фотография именно нашего спектакля.
Алексей Заводчиков
Директор Орского Драматического театра

— Алексей Гончаренко отметил, что мы закрывали программу ДЕТСКИЙ WEEKEND, а это о многом говорит.
Надежда Цепелева
Актриса Орского Драматического театра

Брошюра и Диплом с ДЕТСКОГО WEEKENDа

Из всех 8 спектаклей только Орск представлял Драматический театр, в основной массе все были из ТЮЗов.  А что касается зрителей, среди них были достаточно известные и узнаваемые люди.

— Очень приятно было видеть на спектакле в качестве зрителя генерального директора «Золотой маски» Ревякину Марию. Даже сами организаторы фестиваля не знали, что она будет. Мы пообщались с ней, а когда закончился спектакль, она сказала, что это очень пронзительно, и она еле смогла сдержать слезы...,и  что ждет наш театр еще раз.

Алексей Заводчиков
Директор Орского Драматического театра

На ДЕТСКОМ WEEKENDе в Москве также была министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

— У нее была командировка, она узнала, что мы со спектаклем в Москве, и с удовольствием его посетила. 

Алексей Заводчиков
Директор Орского Драматического театра

В Москве у орчан было два показа:

— Основной показ был в программе в 19:00, но билеты на него моментально раскупили, поэтому поставили дополнительный показ в 16:00. День был очень напряженный. Накануне в гостинице с утра с режиссером была репетиция, а уже 20 марта была 1,5 часовая репетиция, часовой прогон и два спектакля на зрителя. Всего в спектакле было занято 13 человек, 3 - артисты Орского Драматического театра, а 10 - артисты также нашего театра, студенты инклюзивной театральной школы «Инклюзион.Школа.Орск». Все это было напряженно, нужно было это выдержать всем. И мы выдержали. Отработали очень стабильно. Все были на подхвате, сотрудники, актеры, мамы, сопровождающие. Это была еще и очень большая проверка для школы и команды театра.

Надежда Цепелева
Актриса Орского Драматического театра

Куратор школы «Инклюзион.Школа.Орск» Елена Марченко, также поделилась эмоциями от участия в ДЕТСКОМ WEEKENDе:

— Я встречала зрителей, которые выходили из зала. На первом показе были представители некоммерческой организации «Инклюзион», которая ведет нашу школу с самого начала ее образования. Они сказали, что раз существует вторая версия спектакля, то они хотят купить билеты и приехать в Орск, чтобы посмотреть ее. Поэтому, ожидаем гостей. У нас большая команда, без составных частей которой что-то могло пойти иначе. Но у нас все получилось. Некоторых актеров сопровождали родители, поскольку ребята с особенностями и нуждаются в постоянном уходе и присмотре. Мы справились.

Одна из студенток инклюзивной театральной школы «Инклюзион.Школа.Орск»  Марина Шапенкова, сыграла в спектакле роль феи Майи:

— Большое спасибо комплексному центру и нашему Драматическому театру. Отдельное спасибо всем педагогам. Они стали для нас трамплином для саморазвития!
Что касается спектакля, я уверена, нам удалось погрузить московского зрителя в эту сказку. Во время спектакля маленький зритель крикнул: А я люблю Фэйри(фею)! Нам точно все удалось! Мы очень рады, что нам удалось поучаствовать в этом фестивале, для нас это большой плюс и награда. Мы надеемся и дальше радовать зрителя!

Марина Шапенкова и Елена Марченко

В этом году на ДЕТСКОМ WEEKENDе в Москве это был единственный инклюзивный спектакль. 

— В прошлом году спектакль «Настоящие истории фей и других волшебных существ» получил губернаторскую премию «Оренбургская лира», которую театр не получал 11 лет, это можно сказать «Золотая маска» Оренбуржья.

Надежда Цепелева
Актриса Орского Драматического театра

В театральной школе «Инклюзион.Школа.Орск» обучается 25 человек. И все из них готовы работать дальше и покорять новые вершины.

— У нас есть еще один спектакль для взрослых «Картины Винсента Ван Гога». Он менее известный. И мы думаем, что он тоже порадует зрителя. Но, конечно, многое зависит от дальнейшего финансирования.

Надежда Цепелева
Актриса Орского Драматического театра

Подробнее о финансировании рассказал Алексей Заводчиков:

— Московская школа «Инклюзион» была рассчитана на два года. Первый год мы занимаемся с ребятами, второй год - постановка спектаклей. Следующий год комплексный центр подавал заявку и взял грант «Абсолют-Помощь». В августе 2022 года грант закончился. На сегодняшний день финансирование школы отсутствует. Мы сейчас работаем над этим вопросом. Пока мецената не нашлось, но мы надеемся, что тремя годами все это не закончится и мы продолжим работать.

С этой недели в области стартовала «Неделя культуры», в которой Орский Драматический театр принимает активной участие, представляя по три спектакля в день. 26 марта в театре запланировано празднование Международного дня театра, в рамках которого пройдет четыре мероприятия. В том числе Театральная гостиная, где пройдут читки двух пьес. Одна из пьес российского драматурга Современника, вторая - зарубежного классика. В перерыве между читками можно будет лично пообщаться с художественным руководителем и артистами театра.

Приобрести билеты в театр можно по Пушкинской карте. 






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

С Международным днем театра губернатор Денис Паслер поздравил театральное сообщество региона


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Оренбуржец Михаил Сидоров одержал победу в первенство России по спорту глухих в дисциплине - настольный теннис


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Закон об эвтаназии бездомных собак принят сегодня депутатами Заксобрания Оренбургской области





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Торговые центры Оренбурга в день траура по погибшим при теракте отменили развлекательные мероприятия


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Оренбургской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Орск

В Орске женщину убило током в затопленном подвале

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net