Главные новости Орска
Орск
Декабрь
2019

В министерстве культуры подвели итоги Года театра

В министерстве культуры подвели итоги Года театра

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко провела пресс-конференцию, посвященную завершению Года театра. Особое внимание она уделила проектам, которые родились в тематический год.

– Самыми востребованными, конечно, стали «Живые театральные уроки», – рассказала Евгения Шевченко. – В глубинку Оренбуржья поехали театры, повезли классику для школьников. Возможность поговорить с настоящими артистами раскрепощает ребят, а любопытство провоцирует их на вопросы. В итоге классическая литература приобрела другие краски, дети посмотрели на неё с другого ракурса.

По словам министра, за период реализации проекта «Живые театральные уроки» был показан 41 спектакль, постановки посетили свыше 12 тысяч учеников и преподавателей в 38 муниципальных образованиях области.

Благодаря новому проекту «Театральная среда» более тысячи самодеятельных театральных коллективов получили возможность выступить на главной улице областного центра и приобрести здесь своего зрителя.

– Новый импульс получил традиционный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Огни рампы», – продолжила Евгения Шевченко. – Это мощное театральное движение, которое вот уже тридцать лет подряд увлекает в свою орбиту всё новых и новых артистов.

В этом году в отборочном туре «Огней рампы» приняли участие 73 творческих коллектива из 31 муниципального образования Оренбуржья. На рассмотрение рабочей группы было представлено более 100 постановок в различных жанрах.

Не обошла вниманием Евгения Шевченко и Международный театральный фестиваль «Гостиный двор», который в этом году прошёл в 11–й раз. За десять дней проведения фестиваля «Гостиный двор» было показано 13 спектаклей, которые посетили более 5,5 тыс. человек. Гостями стали 12 театров из Москвы, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Нур-Султана, Оренбурга, Орска, Бугуруслана.

Внимание представителей средств массовой информации министр обратила на Всероссийский театральный марафон.

– Это крупнейшее событие Года театра, в котором участвовали все 85 регионов России, – напомнила Евгения Шевченко. – Марафон проходил в виде театральной эстафеты: региональные театры отправлялись с гастролями и передавали специальный символ Года театра следующему театру-участнику. Нам передавал Саратов – мы передавали Самаре.

Министр также подчеркнула, что Оренбуржье продолжает оставаться самым активным участником Федеральной программы «Большие гастроли».

– Проект не новый, но каждый раз организаторам его удается на удивить, – рассказала Евгения Шевченко. – В этом году было показано 29 спектаклей, зрителями которых стали свыше 5,5 тыс. человек. Это позволило нашим театрам гастролировать, а зрителям – видеть искусство театров из других регионов страны.

Глава ведомства отметила, что в Год театра удалось создать условия для творческой самореализации учащихся Оренбургского колледжа культуры и искусств, где есть театральное отделение. В настоящее время в здании идут глобальные преобразования, но первым этапом стал ремонт и оснащение зрительного зала, где студенческий театр «Синяя птица» уже активно дает бесплатные спектакли в рамках образовательной программы.

В этом году спектакль «Лада и Радость» студенческого театра «Синяя птица» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств вышел в финал регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» и был признан «Лучшим студенческим театром» в Оренбуржье.

Выпускниками «Синей птицы» являются более 100 человек. Сегодня некоторые из них играют в профессиональных театрах Оренбурга и других городов. Постановки «Синей птицы» неоднократно были признаны победителями на различных театральных фестивалях страны.

Знаковым инфраструктурным проектом года министр назвала начало реновации Областного театра кукол в рамках национального проекта «Культура».

В настоящее время в Оренбуржье продолжаются федеральные программы «Театры – детям» и «Театры малых городов», в рамках которых 4 театра получают средства на оснащение, новые постановки. Кстати, новые автобусы для Областного театра кукол и Орского драматического театра были приобретены благодаря этой программе.

В завершение диалога Евгения Шевченко назвала предварительные цифры посещений зрелищных учреждений в Год театра - свыше 350 тыс. человек.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков с Губернатором Денисом Паслером проверили ход аварийно-восстановительных работ в Оренбурге


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Бывший судья РПЛ объяснил, почему «Зениту» не дали сделать пенальти в мачте с «Оренбургом»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

В Оренбуржье убывает, в Тюменской области прибывает: паводковая катастрофа продолжается в России





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Отставной майор осуждён в Оренбурге за «фейки», «дискредитацию» и ненависть к властям


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Оренбургской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Орск

За сутки в Оренбургской области от воды освободились 708 домов. Актуальная информация о паводке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net