Главные новости Орска
Орск
Октябрь
2019

Трамвай из Орска в Новотроицк: как 50 лет назад планировали развивать общественный транспорт

Трамвай из Орска в Новотроицк: как 50 лет назад планировали развивать общественный транспорт

Смелые идеи, которые так и не воплотились в жизнь

В Орске и соседнем Новотроицке существует такая легенда: дескать, когда-то власти двух городов задумывали соединить их трамвайной линией, и те рельсы, которые сейчас пересекают весь Новотроицк, а потом заворачивают к фасонно-литейному цеху ОХМК, изначально предполагалось тянуть до самой улицы Тагильской в Орске… В архиве нам удалось обнаружить официальные документы, которые подтверждают: похоже, такая возможность действительно рассматривалась на рубеже 60-х-70-х годов.



Фрагмент архивного документа

Ровно 50 лет назад, осенью 1969 года, Орский городской Совет принял решение «О согласовании комплексной схемы размещения всех видов городского пассажирского транспорта». Эту схему орские власти несколькими годами ранее заказали в Гипрокоммундортрансе (Государственный институт по проектированию коммунальных дорожно-транспортных сооружений, мощная организация всесоюзного значения).

 

Краткая история общественного транспорта в Орске

Как известно, автобусы начали ходить по орским улицам в конце 20-х годов – они расходились в разные стороны с автовокзала, который располагался в Старом городе на площади Автовокзальной (сейчас – площадь Богдана Хмельницкого). 


Водитель пассажирского автобуса, 60-е годы. Фото из архива С. Адзиновой

Трамваи планировалось запустить в начале 40-х, строительством путей занималась контора со сложным названием Комдортрансстрой, но завершить работ она не успела – началась война, и затратный проект заморозили. Но уложенные рельсы все же использовались: по ним в военные годы бегал… небольшой поезд. Орские старожилы до сих пор вспоминают: легкий паровозик тянул 3-4 вагона, доставлял на смену и обратно рабочих никелькомбината. Кстати, в Медногорске бегал точно такой же паровозик – там ведь тоже имелось предприятие цветной металлургии, а Наркомцветмет решал транспортные вопросы в «городах присутствия» одинаково… После победы строительство трамвайных линий было возобновлено, и в 1948 году по рельсам побежали первые 5 вагонов: это были старые трамваи, привезенные из Куйбышева (нынешней Самары) и перебранные по винтику рабочими ЮУМЗа.


Трамвай едет по проспекту Сталина (Мира) напротив ДК «Серп и молот». Автор фото неизвестен

Появились в городе и легковые такси, хоть и стоила поездка с комфортом недешево.


Пассажирка такси, 60-е годы. Фото из архива С. Адзиновой

К концу 60-х власти осознали: нельзя развивать транспортную сеть под влиянием момента: появилась необходимость пустить рейс в этот район – пустили; начали скапливаться очереди на остановках в другом районе – тянем туда рельсы… Дорого это, неэффективно. Надо планировать все заранее, с учетом роста и развития города – чтобы вышло и удобно, и экономично… Да и вообще, планированию в СССР уделялось внимание особое. В общем, решили призвать на помощь профессионалов – и наняли Гипрокоммундортранс. Институт разработал десятилетнюю схему развития транспортной сети: с 1970 года по 1980. Члены горсовета работу оценили высоко:

— Отметить высокое качество выполненной комплексной схемы, - записали они в своем решении отдельным пунктом.

 

Из Орска в Новотроицк – по рельсам через парк

Но обнаружился в этой схеме один важный недостаток: она не учитывала все растущей связи между Орском и Новотроицком. А связь эта была, и становилась все сильнее, так что тогда всерьез начали поговаривать об объединении городов.

Вообще-то, до апреля 1945 года поселок Ново-Троицк входил в состав Орска. К Орску относились и окружающие его селения помельче: поселок Аккермановка, например, где добывалась некелевая руда для ЮУНК… А незадолго до окончания войны он, как довольно крупный индустриальный центр, получил независимость.


Трамвай на улице Советской в Новотроицке, 70-е годы. Автор фото неизвестен

Но к концу 60-х вновь возникли идеи объединения городов. Рассказывают даже, что в ложбине неподалеку от указателя «Новотроицк» (как раз в том месте, где год назад едва не начали строит мусороперерабатывающий завод) планировалось разбить общую зону отдыха – большой благоустроенный парк…


В 60-х на улицах Орска не был редкостью и гужевой транспорт (ул. Краматорская). Фото из архива В. Иванова (группа «Орск вчера и сегодня», соцесть Facebook)

Но прежде всего следовало наладить транспортное сообщение между городами. И здесь орские власти обратились за помощью к областным:

— В связи с тем, что разработанная комплексная схема не решает вопросов пассажирской связи города Орска с городом Ново-троицком, просить исполком Оренбургского областного Совета трудящихся заказать проектной организации разработку технико-экономических обоснований развития пассажирского транспорта между городом Орском и городом Ново-троицком.

Правда, в решении не говорится, что это должен быть именно междугородный трамвай. Однако вряд ли речь идет об автобусах: к тому времени автовокзалы в обоих городах имелись, сообщение и друг с другом, и с соседними селами и поселками осуществлялось… Вероятно, обращаясь к областным коллегам, орские чиновники все-таки имели в виду прокладку рельсов.


Фрагмент документа 50-летней давности

 

Кто платит за банкет?

Но разработать схему мало – ее нужно еще реализовать. Чтобы обозначенные на карте рельсы были положены на землю, и по ним побежали вагоны, нужно было привлечь к работам многие сотни людей, и, конечно, потратить на них многие миллионы рублей…

В те времена такие вопросы решались не так, как сейчас. В том, чтобы трамваи везли пассажиров на предприятия, были заинтересованы сами предприятия – и им приходилось раскошеливаться (как приходилось строить жилье, дома культуры, санатории для своих работников, детсады и пионерлагеря для их детей).

Поэтому городские власти решили:

— В связи с тем, что новые линии городского пассажирского транспорта развиваются в зону предприятий, для доставки работающих на предприятиях просить Министерство цветной металлургии СССР и Министерство нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР выделить для своих подведомственных предприятий средства для долевого участия в развитии городского пассажирского транспорта…

И отдельным приложением обозначили объем средств, которые эти предприятия должны были вложить в общее дело в первые 5 лет реализации схемы. Так, Южуралникелю нужно было оплатить строительство 6 километров 300 метров трамвайного пути: одну линию предполагалось протянуть от трамвайного депо до кольца ЮУНК, а другую – от кольца ЮУНК до поселка Первомайского. Да-да, вам не показалось, согласно схеме по Майке должен был ходить трамвай! Помимо этого, никельщикам следовало купить 20 трамвайных вагонов, за свой счет построить тяговую подстанцию, и к тому же выделить 360 тысяч рублей (огромные по тем временам деньги – для сравнения, новый трамвай стоил 28 тысяч!) на строительство нового депо.


Город посчитал, кто сколько должен...

Нефтеперерабатывающий завод имени Чкалова должен был взять на себя строительство 3 километров пути, приобрести 10 трамвайных вагонов, построить тяговую подстанцию и внести 180 тысяч в общую кассу для строительства депо.

А с завода синтетического спирта причиталось 2,7 километра пути, 5 вагонов и 90 тысяч на депо.


Частных машин было мало, но все же и они имелись у населения... Орск, 1973 год. Фото ОКМ

Судя по всему, схема, которую так высоко оценили в 1969 году, так и не была реализована: ни до Чкаловского, ни до Синтеза трамвая так и не дотянули; не дождались этого и жители Первомайского. Ну, а общественным транспортом, связывающим Орск с Новотроицком, так и остались автобусы…

 

Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Губернатор Оренбуржья: выплаты получили 30 тыс. пострадавших от наводнений


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

«Оренбург» — «Динамо»: стартовые составы команд на матч Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

В Люберцах 500 кг гумпомощи отправили спортсмены жителям Оренбургской области





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Глава МЧС Куренков: пик паводка в Орске и Оренбурге остался позади


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Оренбургской области
Оренбургская область

«Общество не простит»: у сына главы затопленного Орска нашли квартиру в Дубае



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Орск

Глава Домбаровского района Владислав Блажко призвал жителей помочь Орску с уборкой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net