Главные новости Орска
Орск
Октябрь
2019

Замглавы Орска: «Укладывать асфальт на влажную дорогу можно, в лужи – нельзя»

Замглавы Орска: «Укладывать асфальт на влажную дорогу можно, в лужи – нельзя»

Долго ли прослужит покрытие, которое наносили под дождем?

Рабочие, которые ремонтируют орские дороги по программе БКАД, продолжают укладывать асфальт несмотря на дождь. Недавно эксперт ОНФ опубликовал в соцсетях видео, присланное ему из Орска: покрытие на проспекте Мира наносится прямо во время дождя. В связи с этим возникает вопрос: а долго ли продержится такой асфальт? Этот вопрос мы задали заместителю главы Орска. Он успокоил: при соблюдении технологии осадки дорожникам не помеха.

Кстати, то самое видео с техникой, работающей под дождем, прокомментировал на аппаратном совещании и глава Орска Василий Козупица. 

— Асфальтоукладчик на этот момент стоял. Его же не уберешь с участка. Вот сейчас дождь прошел, сыро. Мы производим другие работы – укладываем бордюры, плитку, готовим объемы работ на дальнейшее движение, - объяснил он. 

Напомним, ремонт многих орских дорог в этом году выполняется по федеральной программе БКАД (безопасные и качественные автомобильные дороги). Ею предусмотрены жесткие сроки выполнения работ, и сроки эти подходят к концу. Поэтому спешку, с которой ремонтники укладывают асфальт, можно понять: у них каждый день на счету. Но не скажется ли это на качестве покрытия и его долговечности? Мы задали этот вопрос Сергею Щербаню, заместителю главы Орска по муниципальному хозяйству.

— У нас есть две технологии. Первая – нанесение битумной мастики. Это битум, разогретый до температуры 170-180 градусов, он струйками выливается на подготовленную поверхность. Она должна быть чистой (иначе битум скатится с дороги, как коврик), сухой и прогретой. Так делать дороги в дождь нельзя, это да. Но вторая технология – с применением битумной эмульсии. Это битумная смесь на водной основе, она распыляется специальной машиной под давлением. Ее можно наносить на неподготовленную поверхность, в том числе и влажную, тут препятствий нет. То есть стоячей воды, луж, быть не должно. А просто мокрый асфальт – это допустимо. Если, повторяюсь, нет стоячей воды. Горячий асфальт своей температурой выгоняет влагу, и связка слоев осуществляется.
Сергей Щербань, заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству

Кстати, корреспонденты Урал56.Ру 14 октября проехали по ремонтируемым участкам дорог и посмотрели, как осуществляется укладка асфальта. Предыдущей ночью шел сильный дождь, и до обеда дорожная техника не работала – машины стояли, например, на «пятачке» на площади Гагарина, а также на обочине Никельской объездной. 


Спецтехника ждет, когда высохнут лужи. Орск, Никельская объездная, 14.10.19

А на дороге, которая как раз должна покрываться выравнивающим слоем асфальта, ходили двое рабочих с ветродуями, которыми обычно сметают сухую листву – разгоняли потоком воздуха стоячие лужи, которые, по словам Щербаня, не позволяют приступить к ремонту.

Но в конечном итоге, заверяет замглавы, качество работ – в сухую ли погоду они производились, в сырую ли – будет оцениваться в лабораторных условиях.

— Оценку все равно будет давать экспертиза. Сделаем вырубку, отправим на проверку. Если скрепление слоев не соответствует стандарту, то работу у нас не примут. Пока претензий не возникало, - сообщил замглавы.
 





Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Губернатор Паслер: уровень реки Урал у Оренбурга составил 1155 см


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

В Оренбурге росгвардейцы обеспечили правопорядок во время проведения футбольного матча


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

«Ростелеком» организовал Wi-Fi в пунктах временного размещения пострадавших от наводнения в Орске





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

В суд поступил иск к Дане Милохину о нарушении авторских прав


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Оренбургской области
Оренбургская область

Глава Орска ответил на расследование о недвижимости сына в Дубае



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Орск

Дамбу подмывает: В Кургане готовятся к большой волне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net