Главные новости Орска
Орск
Сентябрь
2019

Развитие паллиативной медицинской помощи – одно из приоритетных направлений в медицине Оренбургской области

Паллиативная медицинская помощь на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений развития медицины во всем мире. Россия – не исключение. Оказания помощи неизлечимым больным на высоком уровне, в частности, организация помощи на дому, создание выездной патронажной службы – все это контролируется на уровне российского правительства.

Свои первые шаги паллиативная помощь в Оренбургской области начала делать в ноябре 2013 года. Сегодня паллиативную помощь взрослым в регионе оказывают шесть медицинских учреждений: Оренбургская городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова, областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн, городская больница № 1 г. Орска, Бузулукская больница скорой медицинской помощи, Бугурусланская районная больница и Оренбургская областная клиническая инфекционная больница для оказания помощи больным с ВИЧ-инфекцией. Всего одновременно больницы могут принять 155 пациентов. Специализированную помощь детям предоставляют в городской клинической больнице № 6 г. Оренбурга, городской больнице № 5 г. Орска и в оренбургской городской детской клинической больнице. В общем для маленьких пациентов насчитывается 10 коек.

В 2017 году в паллиативных отделениях медучреждениях Оренбургской области было пролечено 2 224 пациентов, в 2018 году – 3 015. Львиную долю пациентов в прошлом году составили онкольные – 1 330 человек.

К сожалению, количество пациентов, нуждающихся в паллиативном уходе, с каждым годом растет. В связи с этим увеличивается и финансирование паллиативной медицинской помощи населению в области: если в 2017 году из областного и федерального бюджетов было выделено около 80 миллионов рублей, то в этом году планируется уже освоить 123 миллиона из бюджетов обоих уровней. Выделенные средства в первую очередь идут на оборудование, медицинские изделия, лекарственные препараты, в том числе – обезболивающие, без которых, жизнь тяжелобольных просто невозможна.

Помимо оказания медицинской паллиативной помощи в стационарах в этом году была организована работа четырех кабинетов амбулаторной службы в Оренбурге, Орске и Бугурслане и две выездные патронажные бригады в областном центре. О необходимости таких кабинетов и бригад лучше всего скажут цифры: за 6 месяцев текущего года было принято и обслужено на дому 7 988 тяжелобольных. И это только начало. Программой развития паллиативной помощи планируется увеличение коек в медучреждениях области до 185 к 2021 году. В рамках амбулаторной патронажной службы будут открыты новые профильные кабинеты и организованы дополнительные выездные бригады для оказания паллиативной помощи на дому.

Сделано немало, но еще больше предстоит сделать. Как комментирует главный специалист по паллиативной медицинской помощи регионального минздрава Ольга Малышкина, даже если больного невозможно излечить полностью, врач должен сделать все возможное для обеспечения качества его жизни - грамотно выстроить тактику лечения, помочь сформировать образ жизни с учетом недуга, привлечь возможности паллиативной медицины, оказать психологическую помощь пациенту и его родным.

Помощь родным и близким пациента, болезнь которого уже не поддается лечению, не менее важна, чем помощь самому больному. Смириться с постепенным уходом из жизни родного человека, а главное обеспечить ему насколько это возможно комфортную и качественную жизнь, - трудная задача для семьи. Для решения этой проблемы и были организованы открытые лекции для близких тяжелобольных пациентов в рамках проекта «Воскресный доктор». В сентябре состоялась очередная открытая лекция на тему «Уход за тяжелыми больными на дому», подкрепленная мастер-классом. Мероприятие прошло в поликлинике № 2 городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова.

– Сегодня необходимо переносить акцент паллиативной помощи со стационарных условий на домашние. Для этого должны быть обучены родственники больных, и самое главное, они должны чувствовать поддержку медиков, – подчеркнула и.о. министра регионального здравоохранения Татьяна Савинова.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков с Губернатором Денисом Паслером проверили работу комиссий по оценке ущерба в Оренбурге и пообщались с жителями


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

"Зенит" обыграл "Оренбург" благодаря голу Клаудиньо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Эколог Федоров заявил, что Курганской и Оренбургской областям угрожает малярия





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

«Просим поддержать, а не добивать в спину условностями»: Жители коттеджного поселка под Оренбургом обратились к Владимиру Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Оренбургской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Орск

МЧС: около 400 тысяч жителей Оренбурга подали заявки на материальную помощь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net