Главные новости Орска
Орск
Сентябрь
2019

Разрушенные ступени и зияющие дыры: Общежитие на улице Просвещения в Орске находится в плачевном состоянии

Разрушенные ступени и зияющие дыры: Общежитие на улице Просвещения в Орске находится в плачевном состоянии

Комментарий управляющей организации

В редакцию Урал56.Ру обратились жители общежития, расположенного по адресу Просвещения,57 в Орске. Они сообщили, что их дом находится под управлением ООО «Реформа ЖКХ». По их словам, управляющая компания не обслуживает здание надлежащим образом из-за наличия задолженности у жильцов. Они даже обращались в надзорные ведомства с жалобами. В самой управляющей организации прокомментировали ситуацию и объяснили, как сейчас обслуживается данный дом.

На что жалуются жители?


В редакцию Урал56.Ру обратилась жительница дома № 57 на улице Просвещения. Она рассказала, что их общежитие обслуживает управляющая компания ООО «Реформа ЖКХ», однако качеством такого обслуживания орчане недовольны: уборка коридоров, подъездов не осуществляется, такая же ситуация и с прилегающей территорией.
 
— У нас управляющая компания «Реформа ЖКХ». Она не то, чтобы не обслуживает, мы числимся у нее, но полы не подметают, как должны по договору. Вокруг здания не убирает никто. Люди ходили и спрашивали: «Когда будете убирать»? Там сказали, что с уборщиками ничего не могут сделать, они не хотят к нам идти убираться, потому что у нас много задолженности и прочее. Но вот мне интересно, почему должны страдать те, кто платят, − пожаловалась Маргарита, проживающая в этом доме.

Коридоры в доме на Просвещения, 57


Возле дома на Просвещения, 57

Наша собеседница рассказала, что среди жителей распространилась информация о том, что в этом здании могут сделать ремонт. Сейчас же дом находится в плачевном состоянии: ступени на входе разрушены, в них зияют большие дыры, некоторые оконные проемы закрыты досками, штукатурка и краска на стенах облупилась, часть напольного кафеля откололась, теперь на полу видны выбоины, швы на потолках вздулись от сырости. Однако с ремонтом в общежитии тоже возникли проблемы, УК не хочет его проводить по уже названным причинам – низкая собираемость платежей и долги.

Ступени, ведущие в дом


Облупившееся стены

Кафель разбит во многих местах


Потолки тоже в ужасном состоянии

Люди проживающие в этом общежитии обращались устно и письменно в управляющую компанию, а также областную прокуратуру. Из прокуратуры Оренбургской области данное обращение было перенаправлено в прокуратуру Советского района. В надзорном ведомстве объяснили, по какой причине обращение было направлено другому адресату: в областной прокуратуре рассматриваются те жалобы, по которым ранее уже принималось решение об отказе в удовлетворении требований нижестоящими надзорными органами, а данное обращение еще не рассматривалось на уровне прокуратуры района, вот его и направили туда.

В прокуратуре Советского района города Орска поступившую жалобу перенаправили в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области, так как подобные вопросы находятся в компетенции этого ведомства. И.о. прокурора района попросил ГЖИ сообщить о результатах проверки в прокуратуру, а также обратившемуся гражданину. Пока что результаты рассмотрения жалобы заявителю неизвестны. Наша собеседница ожидает ответ от областной ГЖИ.

Чтобы разобраться в ситуации и выяснить, почему с этим домом возникла акая ситуация, мы обратились в управляющую организацию, а также направили запрос в жилищную инспекцию.

Комментарий управляющей компании


Прояснить ситуацию с домом № 57 по улице Просвещения мы попросили руководство УК ООО «Реформа ЖКХ». В управляющей организации нам пояснили, что в настоящий момент между УК и этим общежитием действует не договор управления, как когда-то, а договор по содержанию и обслуживанию, что предполагает несколько иной перечень услуг.

— Там был договор управления, когда его передавали с железной дороги, тогда заключался договор управления. Сейчас на данном доме непосредственный способ управления. Собственники не реализовали свое право по выбору ни управляющей компании, ни договора. С ними также не заключен и не определен перечень работ по текущему ремонту, −  пояснила нам директор нам в УК «Реформа ЖКХ» Марина Бирюк.

В УК рассказали, что когда эти дома по улице Просвещения передавались с железной дороги, то в них из общежития в них сформировались квартиры коммунального поселения. Тогда эти дома обслуживались по договору управления, поэтому для них действовал один перечень минимальных услуг, которые должна оказывать УК. Потом срок действия договора по дому № 57 на улице Просвещения закончился. Теперь с домом работают по непосредственному управлению, заключен договор обслуживания, что несколько сужает перечень того, что обязана делать управляющая компания. И в этот перечень обязательных услуг ремонт подъездов не входит.

— Этот дом после окончания договора, мы его обслуживаем по жилищному законодательству уже по непосредственному способу управления, то есть описывается перечень услуг, и этот перечень услуг мы обязаны обслуживать именно по тарифу, который нам оплачивают. Тариф на доме – 14 рублей 64 копейки. Жильцы хотят ремонт подъезда. Ремонт подъезда ни по этому, ни по какому-то другому документу жилищного законодательства не входит в обязательное обслуживание управляющей компанией. То есть это те виды работ, на которые собственники должны изыскать денежные средства и определить источник финансирования, − рассказали в УК «Реформа ЖКХ».

Руководство управляющей организации разъяснило, что когда собственники хотят что-то, например, тот же самый ремонт подъездов, они должны обратиться в свою УК. Это и сделали жильцы дома 57 на улице Просвещения, но компания не согласилась заключать с ними договор на ремонт. И на это есть причина: в доме очень низкий процент собираемости платежей за обслуживание и серьезные долги перед УК, поэтому компания просто не может вкладывать средства в проведение работ, ведь получить за них оплату будет весьма проблематично.

— Мы не идем с ними на заключение данной сделки. Почему? Потому что у них взыскать невозможно. Даже если они сейчас определят, что они будут оплачивать и поднимут тариф на текущий ремонт, допустим, на 2-3 рубля. Дело в том, что у них очень низкий процент оплаты. На сегодняшний день они нам должны 1,8 млн. рублей только по статье «Содержание жилого помещения». Выполнять какой либо ремонт, вкладывать денежные средства у компании просто нет возможности, потому что мы их не заберем никаким образом обратно. Они подписать документы могут любые, но факт оплаты, он повисает в воздухе, − прокомментировали ситуацию в «Реформе ЖКХ». 

Однако это не значит, что компания не будет проводить ремонт в доме вообще. Как рассказали в управляющей организации, там готовы пойти навстречу жителям и заключить договор на проведение ремонтных работ, но при определенных условиях. Главное из них – поднятие процента собираемости платежей, повышение платежеспособности. Если жильцы будут оплачивать услуги, как положено, и погасят долги, то уже можно будет говорить о заключении договоров по ремонту. Так что если жители хотят ремонт в подъездах, им необходимо не допускать задолженностей и изыскать финансовые средства, на которые можно будет выполнить работы, заключив контракт.

Ситуацию с уборкой там пояснили следующим образом: убирать УК должна лишь лестничные клетки, именно они являются местами общего пользования. А вот коридоры, после формирования из общежития квартир, таковым не считаются. В соответствии с нормативными документами, подметать места общего пользования УК должна 1 раз в неделю, а если жильцы хотят, чтобы уборка проводилась чаще, им никто в этом не мешает. Нужно обратиться к управляющей организации, заключить договор и оплатить соответствующие дополнительные услуги.

— Дело в том, что когда они жили в общежитии, то этот большой общий коридор между комнатами, он считался местом общего пользования. Когда им сформировали квартиры, то все, что находится за квартирой, то есть это вот лестничные клетки, у них сразу стоит дверь, то помещение внутри – это квартира. Мы нив одной квартире не производим уборку. У них места общего пользования – это лестничные клетки, − сообщили в «Реформе ЖКХ».  

Что касается уборки на улице, здесь периодичность уборки тоже соблюдается, по крайней мере, так нам сообщили в самой УК. Руководитель организации марина Бирюк сказала, что с ГЖИ у них были проверки, но замечаний по поводу периодичности уборки им не делали. Еще в УК добавили, что зачастую некоторые жители этого дома сами выкидывают мусор в неположенных местах, загрязняя прилегающую территорию.

Территория возле дома № 57 на улице Просвещения

В «Реформе ЖКХ» сказали, что обращения жильцов к ним поступали, однако никто не мешает собственникам жилья перейти в другую управляющую организацию. Только вот в городе есть случаи, когда дома вообще никто не обслуживает, ведь желающих взять на баланс проблемный дом не так уж много.

Чтобы уточнить результаты рассмотрения жалоб в отношении данной управляющей компании и итоги проверок, мы обратились в областную ГЖИ с официальным запросом. Об ответе сообщим дополнительно.

Что дальше?


А пока что те жители этого дома, которые добросовестно оплачивают все свои счета, оказываются невольными заложниками ситуации. Поэтому пока одни не оплачивают обслуживание по договору, другим ничего не остается. Изменится ли что-то в отношениях собственников со своей УК – вопрос открытый. Ведь и те, кто платит сейчас, но так и не дожидается ремонта из-за долгов других, тоже могут не захотеть платить по счетам, не видя результатов своих трат.







Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков с Губернатором Денисом Паслером проверили работу комиссий по оценке ущерба в Оренбурге и пообщались с жителями


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

"Зенит" обыграл "Оренбург" благодаря голу Клаудиньо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

«Просим поддержать, а не добивать в спину условностями»: Жители коттеджного поселка под Оренбургом обратились к Владимиру Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Оренбургской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Орск

Паслер: в Оренбуржье направили ₽1 млрд для выплат жителям в связи с паводком

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net