Главные новости Орска
Орск
Сентябрь
2019

В Правительстве области рассмотрели вопросы обеспечения безопасности населения в осенне-зимний период

В Правительстве области рассмотрели вопросы обеспечения безопасности населения в осенне-зимний период

В Правительстве области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе него были рассмотрены вопросы «Об обеспечении безопасности населения Оренбургской области в осенне-зимний период 2019/2020 года» и «Об организации и проведении мероприятий месячника гражданской обороны на территории Оренбургской области». В работе комиссии приняли участие члены Правительства области, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Александр Зенов, и.о. директора департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов, руководители заинтересованных ведомств, а также в режиме видеоконференции – главы городских округов и муниципальных районов области, председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований.

Открыл заседание и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин. Он напомнил, что область вступила в осенне-зимний период, и вопросы по обеспечению пожарной безопасности, в том числе в организациях образования, социальной защиты, здравоохранения, в местах с массовым, круглосуточным пребыванием людей, требуют особого внимания.

О предпринимаемых мерах доложил и.о. директора департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов. В своем докладе он обратил внимание руководителей органов власти всех уровней, в том числе муниципальных, на необходимость своевременного решения основных задач, направленных на обеспечение безопасности населения и территорий области в осенне-зимний период. В числе первостепенных руководитель департамента назвал:

– выполнение всего комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период и принятие превентивных мер по снижению рисков возникновения пожаров в населенных пунктах и на объектах экономики, утвержденных соответствующими нормативными правовыми актами;

– принятие мер по обеспечению населенных пунктов источниками противопожарного водоснабжения, обеспечение их доступности и работоспособности в условиях низких температур, установку или обновление имеющихся указателей местонахождения источников противопожарного водоснабжения;

– обеспечение беспрепятственного проезда техники аварийных служб к жилым домам, социально значимым и производственным объектам, источникам противопожарного водоснабжения;

– организацию деятельности профилактических групп по противопожарной пропаганде и обучению населения правилам пожарной безопасности, периодическое проведение во всех населенных пунктах собраний (встреч) с гражданами, на которых необходимо рассматривать неотложные вопросы по реализации первичных мер пожарной безопасности;

– оказание содействия по обеспечению готовности формирований добровольной пожарной охраны, их оснащению пожарно-техническим вооружением и инвентарем, огнетушащими веществами и горюче-смазочными материалами с учетом создания резерва. Обеспечение стоянки пожарной и приспособленной техники в отапливаемых и телефонизированных помещениях.

О складывающейся пожарной обстановке и принимаемых мерах по ее стабилизации на территории Оренбургской области в осенне-зимний период 2019/2020 года доложил начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов. Он отметил, что в осенне-зимний период 2018/2019 годов на территории нашего региона произошло 996 пожаров, на которых, к сожалению, погибли 78 человек и 88 человек получили травмы различной степени тяжести. Данные показатели обусловлены понижением температур наружного воздуха, а также тем, что именно в этот период население активно начинает использовать электронагревательные приборы, печное и газовое оборудование.

С целью профилактики гибели людей на пожарах, в том числе гибели и травмирования детей, на территории области с 2014 года проводится межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». В рамках данной акции проводится работа по обучению населения мерам пожарной безопасности, жилые дома категорируемых граждан обеспечиваются автономными дымовыми пожарными извещателями, а также проводятся ремонтные работы электросетей, печного и газового оборудования.

Так, благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей на территории области спасены жизни 89 человек, из которых 52 ребенка. Только в 2019 году таким образом спасены жизни 43 человек, из них 23 ребенка.

Также Александр Зенов затронул вопрос предупреждения пожаров на объектах социальной сферы. Только за истекший период на данных объектах зарегистрировано 2 пожара и 16 случаев короткого замыкания без последующего горения. С целью профилактики пожаров начальник Главного управления рекомендовал руководителям учреждений социального блока в осенне-зимний период провести дополнительные инструктажи с персоналом, усилить контроль за лицами, находящимися в зданиях, а также увеличить количество персонала, осуществляющего дежурство в учреждениях.

О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года рассказал и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин.

Как пояснил и.о. министра, в настоящее время запас резервного жидкого топлива для ТЭЦ и котельных составляет 99 % от нормативного запаса – 74,6 тыс. тонн (план 75,2 тыс. тонн).

Для обеспечения бесперебойной работы источников теплоснабжения, водоснабжения населения и объектов социальной сферы на территориях муниципальных образований области на период ликвидации аварийной ситуации подготовлено к работе 108 стационарных и 324 передвижных резервных источника электроснабжения мощностью от 5 до 500 кВт.

41 % котельных имеют вторые независимые ввода электроснабжения. Котельные и мини-котельные, не имеющие резервных источников электроснабжения на случай аварийной ситуации, подписали договоры со специализированными организациями на предоставление передвижных источников электроснабжения.

На 20 сентября в области подготовлено многоквартирных домов 15 557 единиц (99,8 % к плану), социальных объектов – 3151 (99,7 %), котельных – 2477 (98,3 %).

Выполнена замена 30,7 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении (92 %, план – 33,4 км), 77,2 км водопроводных (98,2 %, план – 78,6 км) и 3,57 км канализационных сетей, 529,3 км электрических и 1,05 км газопроводных сетей, выполнен капитальный ремонт 5 котельных, 5 водозаборов, 16 центральных тепловых пунктов, 498 трансформаторных подстанций.

За счет средств муниципальных образований и предприятий ЖКХ сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов на 99 % на сумму 140,2 млн рублей.

По состоянию на 19 сентября паспортизировано 99% потребителей (многоквартирных домов и социальных объектов), не паспортизированы социальные объекты, закрытые на капитальный ремонт (д/сады, школы), лечебные учреждения паспортизированы на 100 %.

О готовности своих территорий к осенне-зимнему периоду доложили главы Орска, Новотроицка, Курманаевского района.

– Погода в осенне-зимний период изменчива и в любое время могут появиться угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций с пожарами, на дорогах и водных объектах области, в сферах жизнеобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства. В это ответственное время нужна четкая, конкретная работа всех органов власти, всех служб и ведомств как муниципального, так и областного уровней по всему спектру проблем обеспечения безопасности населения, – сказал, подводя итоги совещания, Сергей Балыкин. Он поручил главам городов и районов, председателям КЧС все вопросы в этой сфере держать на личном контроле в круглосуточном режиме.

В соответствии с планом основных мероприятий Оренбургской области по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год в период с 1 октября по 1 ноября 2019 года на территории области проводится месячник гражданской обороны. Ему был посвящен второй вопрос заседания КЧС.

В месячнике гражданской обороны принимают участие органы исполнительной власти области, органы местного самоуправления Оренбургской области, подразделения государственной противопожарной службы, организации. Методическое руководство и контроль за проведением месячника гражданской обороны осуществляет Главное управление МЧС России по Оренбургской области.

И.о. первого вице-губернатора подчеркнул, что одной из основных задач месячника является воспитание у граждан ответственного отношения к собственной безопасности, формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

– Особое внимание необходимо уделять пропаганде знаний о способах защиты от опасностей мирного и военного времени среди детей и подростков, а также неработающего населения, – подчеркнул Сергей Балыкин.

Подробно о проведении месячника пожарной безопасности доложили и.о. директора департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов и заместитель начальника Главного управления МЧС по Оренбургской области – начальник управления гражданской защиты Сергей Рыжов.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

"Зенит" обыграл "Оренбург" благодаря голу Клаудиньо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов: лишняя вода уйдет из поймы реки Тобол за две-три недели





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Совещание по вопросам ликвидации последствий паводков


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Оренбургской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Орск

Паслер: в Оренбуржье направили ₽1 млрд для выплат жителям в связи с паводком

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net