Главные новости Орска
Орск
Август
2019

Имя Героя России рядового Жолдинова присвоено орской школе

0
Имя Героя России рядового Жолдинова присвоено орской школе

Сегодня, в день города, в Орске сотрудники Управления Росгвардии по Оренбургской области приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном присвоению средней общеобразовательной школе №5 имени Героя Российской Федерации рядового Жантаса Бахитжановича Жолдинова.

Жантас Бахитжанович – стрелок сводного полка Сибирского округа внутренних войск МВД России, в 1996 году геройски погиб в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике и первым в Оренбургской области был удостоен звания Героя России.

В церемонии присвоения школе имени Героя России приняли участие почетные гости – временно исполняющий полномочия главы города Василий Козупица, депутат Государственной Думы генерал-полковник Виктор Заварзин,

заместитель командира войсковой части №3287 Сибирского округа войск национальной гвардии майор Виталий Михайлов, заместитель начальника Орского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Оренбургской области подполковник Олег Старовойтов,. Среди гостей присутствовали председатель Орского городского Совета депутатов Виктор Франц, депутаты горсовета, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Ермек Алкулов, делегация Домбаровского района, председатель городского Совета отцов Виктор Попов, духовенство города, ученики школы и их родители, члены семьи погибшего героя. Личный состав вневедомственной охраны и оперативной роты ОМОН Росгвардии выстроились в почетном карауле.

Полковник Олег Старовойтов от лица всего личного состава Управления Росгвардии по Оренбургской области, поздравил жителей города и школьников со знаменательным событием и сказал:

«История оренбургской Росгвардии насчитывает огромное количество примеров высокого профессионализма, героизма, мужества и благородства личного состава. Среди них – Герой России Жантас Жолдинов. В августе 1996 года наши сослуживцы, сотрудники СОБР Управления Росгвардии по Оренбургской области, находились рядом на блокпосту с солдатами внутренних войск, среди которых был и Жантас. Он запомнился спецназовцам тем, что был малого роста, шустрый и отлично разбирался в двигателях. Собры вспоминают, как он попросил передать посылку и письмо отцу. Его просьбу выполнили. А потом узнали, что Жантас геройски погиб, прикрывая товарищей в бою, не щадя своей жизни, боролся до последней капли крови. Такой пример высокого героизма, мужества и благородства в России будут помнить всегда благодарные потомки».

Право открыть мемориальную доску предоставлено майору Виталию Михайлову, председатель городского Совета отцов Виктору Попову, представителям школы №5 Ольге Аксеновой и ученице Ксении Хворост.

Финальной частью церемонии стало возложение цветов к мемориальной доске.

Справочно:

Жолдинов Жантас Бахитжанович родился 29 июня 1976 году в посёлке Красночабанский Домбаровского района Оренбургской области в семье военного. В 11 лет потерял мать. Помогал отцу прокормить младших детей, после окончания школы пошёл работать в колхоз «Красный чабан» разнорабочим.

В декабре 1994 года Жолдинов был призван на воинскую службу Домбаровским районным военным комиссариатом Оренбургской области. Проходил службу во внутренних войсках в Сибирском округе. В составе сводного полка рядовой Жолдинов выполнял служебно-боевые задачи территории Северно-Кавказского района.

В декабре 1994 года, в самый разгар контртеррористической операции в Чечне, Жантас был призван в армию. 11 августа 1996 года, когда до окончания службы оставалось пять месяцев, группа прикрытия, в которую входил рядовой Жолдинов, обеспечивала коридор для выхода из города мирных жителей. Внезапно группу атаковали боевики. В ходе перестрелки Жолдинов лично уничтожил пять боевиков, корректировал огонь товарищей. Двое военнослужащих получили тяжелые ранения. Жолдинову перебило ноги, но он продолжал вести огонь. Над отрядом нависла угроза окружения и Жантас Жолдинов добровольно вызвался прикрывать отход товарищей. Истекая кровью, он вёл огонь по противнику пока не кончились боеприпасы, затем отбивался штык-ножом. Боевики расстреляли Жантаса в упор.

26 января 1998 года Указом Президента России ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Жантас Жолдинов приказом МВД России № 67 от 27 января 2003 года навечно зачислен в списки личного состава в/ч 5427 СибО ВВ МВД России. В Новосибирске у здания Сибирского округа войск национальной гвардии Жолдинову установлен памятный знак. Его имя увековечено на Мемориале в честь погибших военнослужащих при исполнении воинского долга. Именем Жантаса Жолдинова названа улица в родном поселке Красночабанский

Ежегодно в феврале в поселке проводится турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России.







Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Губернатор Оренбуржья: выплаты получили 30 тыс. пострадавших от наводнений


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

В Люберцах 500 кг гумпомощи отправили спортсмены жителям Оренбургской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Штрафы и тюрьма: Построивших дамбу оренбуржцев накажут за самовольное спасение от наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Мэры Орска и Оренбурга отчитаются перед Путиным после паводка


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области
Оренбургская область

«Общество не простит»: у сына главы затопленного Орска нашли квартиру в Дубае



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Орск

В Оренбуржье приняли законопроект о предоставлении земли утратившим жилье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net