Главные новости Орска
Орск
Август
2019

Сын Отечества


Исполнилось 26 лет со дня трагической гибели Виктора Поляничко.

Первого августа 1993 года Виктор Поляничко направлялся на переговоры с осетинскими полевыми командирами. На въезде в Тарское ущелье его машина была обстрелена неизвестными. Патриот России погиб в результате террористического акта. В теле Поляничко судмедэксперты обнаружили 15 огнестрельных ран.

Вместе с ним были убиты начальник Владикавказского гарнизона, командир 42-го армейского корпуса генерал-майор Анатолий Корецкий и старший лейтенант Виктор Кравчук. Ещё четверо военнослужащих получили ранения. Убийство до сих пор не раскрыто. Похоронили Виктора Поляничко на Новодевичьем кладбище, на памятнике  слова "Погиб за Отечество". Рядом похоронен генерал Корецкий.

Сын Отечества, человек и гражданин Виктор Петрович Поляничко родился в рабочей семье в Ростове-на-Дону в 1937 году. Окончил школу, работал слесарем на Ростсельмаше. Отслужил в армии. По комсомольской путёвке вместе с десятком демобилизованных сослуживцев прибыл на строительство Гайского горно-обогатительного комбината в Оренбуржье. Был избран начальником штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки.

Здесь всё начиналось с нуля. Жили в степи, в неотапливаемых палатках, без электричества. Начали благоустройство поселения. Спроектировали ЛЭП. Вручную вырыли ямы, забетонировали фундаменты, установили три десятка опор под линию электропередачи. Не без труда и комсомольской смекалки пробили поставку трансформатора из Запорожья и кирпича, изготовленного во внерабочее время комсомольцами Новотроицка, Медногорска, Орска, Бузулука, Бугуруслана. Построили водовод, школу. С выдумкой организовывали комсомольские свадьбы. Начали строить капитальное жильё. Первыми новосёлами, по общему решению, были девушки. Радостно и торжественно отметили введение в строй своих первых в жизни объектов.

Так осваивал прорабские и жизненные университеты старшина Виктор Поляничко. В конкретных делах, в разрешении сложнейших, порой, казалось бы, безвыходных ситуаций формировался организаторский характер, рос лидер молодёжи. Одновременно, без отрыва от производства, Виктор осуществил свою мечту - окончил  факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 1959 году его избирают первым секретарём Орского горкома комсомола. И понесла его бурная река жизни вперёд. Река с непредвиденными крутыми поворотами, невероятными омутами и опасными порогами. Наступало время его творческой деятельности в комсомоле, а затем на партийной и государственной работе. Работа в ЦК ВЛКСМ, первым секретарём Челябинского обкома комсомола в 1965-1970 годах, секретарём горкома партии в Челябинске, секретарём Оренбургского обкома партии, заведующим сектором ЦК КПСС.

Особым периодом в его жизни стала деятельность в роли главного политического советника при президенте Наджибулле во время военных действий советских войск на территории Афганистана. С первых дней Виктор Поляничко начал тщательно штудировать Коран, провёл десятки встреч с аксакалами, чутко прислушивался к их советам. Пригласил лучших учёных-конфликтологов из Москвы.

Требовалось создать ранее не существовавшую "науку о примирении" в межнациональных противостояниях.

С первых дней в Афганистане Поляничко строил всю работу так, чтобы как можно быстрее закончить кровопролитные действия обеих сторон и начать вывод войск из Афганистана. Виктор Поляничко вернулся в Москву, а буквально через несколько дней ему было предложено ехать в новую горячую точку - Азербайджан. Всегда дисциплинированный Поляничко и на этот раз подчинился магическому слову "надо". В Баку его избрали вторым секретарём ЦК компартии Азербайджана. Кроме этого ему вновь пришлось решать главную задачу - урегулирование конфликта, произошедшего в Нагорном Карабахе. Местом его работы стал Степанакерт, где он проводил много времени. И здесь он делал ставку на "народную дипломатию", встречался с местным населением, старожилами. Тщательно изучал их традиции и обычаи. Строго следил за использованием финансовых и материальных средств, направляемых в регион для урегулирования конфликта, требовал соблюдения законности. Не всем это нравилось. На Поляничко было организовано три покушения. Страсти подогревали и средства массовой информации, в том числе центральные газеты, цинично обсуждавшие "долгожительство" Поляничко.

Работая в горячих точках, Виктор Петрович был весьма обеспокоен складывающейся ситуацией в стране, где вдруг появился "всемогущий рынок". Он видел минусы, ошибки и изъяны, но надеялся, что это временные издержки. И когда перестройка привела к развалу СССР, запрету деятельности партии, а Поляничко оказался невостребованным, в одном из интервью он сказал: " Я до последнего часа служил тем, кто нас предал".

Но распад Советского Союза не избавил новую Россию от межнациональных конфликтов внутри страны. Появилась горячая точка во Владикавказе. Виктор Петрович, подлечившись от контузии, полученной в Степанакерте, получил предложение  возглавить временную администрацию в зоне североосетинско-ингушского конфликта в ранге заместителя председателя Правительства РФ. Семья, друзья, сподвижники убеждали его не ехать в очередное пекло, но Поляничко надеялся, что сможет помирить осетин с ингушами, так как сам родом из тех мест. 

Прибыв во Владикавказ, он разработал план миротворческой деятельности, который утвердили в Москве, и приступил к его реализации...

Народная мудрость гласит: "Человек жив, пока о нём помнят". О Поляничко помнят многие. Больше четверти века память о нём живёт в делах его соратников, друзей в тех регионах, где он работал. В Ростове-на-Дону, Москве, Челябинске, Орске, Оренбурге, Владикавказе созданы благотворительные фонды его имени. Школа № 50 и парк культуры в Орске, школа № 10 в Магнитогорске, музей "Богатыри земли русской" в школе № 760 в Москве и ряд улиц с гордостью носят имя Виктора Поляничко. Активисты фондов проводят памятные и юбилейные мероприятия, встречаются с молодёжью, оказывают помощь местным органам власти в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

О Поляничко сняты три фильма, написаны книги. Автором одной из них - "Цветы и пули для Виктора Поляничко" - стал Иван Уханов, который работал с ним в Оренбурге.

Все, кто хорошо знал Виктора Петровича, в своих воспоминаниях правдиво оценивают всю палитру его качеств: "Он был жизнерадостным человеком, романтиком-созидателем, стремящимся жить удесятерённым темпом, умеющим читать человеческие души, виртуозным организатором, хозяином своего слова. Он горел сам и зажигал  других; жил скромно, но праведно. В нём удивительно сочетались деловитость и душевность, строгость и чуткость, принципиальность и доброта".

Магнитка благодарна бывшему вожаку областной комсомолии за постоянное внимание к проблемам города. Именно по его инициативе в мае 1966 года был проведён слёт первостроителей Магнитки. В те дни был заложен сквер Трёх поколений, открыты памятники "Первым комсомольцам-строителям" и "Первая палатка". Камень, размещённый на ладони, был подобран на горе Магнитной лично Виктором Петровичем Поляничко. Ветераны благодарны ему за инициативу и непосредственное участие в организации первых советов ветеранов в области и Магнитогорске. Все, кому посчастливилось работать с ним, благодарны судьбе за возможность сотрудничать с настоящим патриотом страны.

Яркая, достойная подражания жизнь Виктора Поляничко служит путеводной звездой в многочисленных делах, направленных на процветание нашего Отечества, за которое Виктор Поляничко отдал жизнь.

 

 






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

«Оренбург» — «Динамо»: стартовые составы команд на матч Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Штрафы и тюрьма: Построивших дамбу оренбуржцев накажут за самовольное спасение от наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

В Оренбургской области 30 тыс. пострадавших от паводка получили выплаты


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Оренбургской области
Оренбургская область

Мэр Орска: переезд сына в Саудовскую Аравию связан с приглашением на работу



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Орск

Еще три скважины ввели в строй на Кумакском водозаборе в Орске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net