Главные новости Орска
Орск
Август
2019

Гарантийное обслуживание автомобиля

Приобретая новую машину в автомобильном салоне, потребитель может рассчитывать на гарантию. Возникают спорные моменты, особенно в определении гарантийных ситуаций.

Что входит в гарантию на автомобиль: бесплатные ремонт и устранение неполадок при обнаружении проблем, связанных с заводскими дефектами, некачественной сборкой; компенсация расходов на устранение неисправностей.

Условия гарантии предусматривают следующие причины для отказа в ремонте: нарушение эксплуатационных правил; несоблюдение сроков технического обслуживания (далее – ТО), прописанных в договоре; любое происшествие на дороге.

Сохраняется ли гарантия на автомобиль, если не проходить ТО

Существует два основания для снятия автомобиля с гарантии относительно вопроса технического обслуживания: нарушение сроков проведения ТО; прохождение ТО в другом СЦ.

Производители автомобилей устанавливают условия, на которых требуется проходить обслуживание: каждые 10 -15 тыс. км пробега или один раз в год. Всё зависит от того, что наступит раньше — достижение пробега или годовой период. Производитель считает, если Вы не прошли ТО, неисправность может возникнуть по причине не пройденного ТО, на котором был бы обнаружен дефект.

Права потребителя при выполнении ремонта по договору на гарантийное обслуживание

В случае если в приобретенном автомобиле выявился недостаток, в период гарантийного срока эксплуатации, потребитель вынужден обращаться к продавцу или в сервисные центры. Однако гарантийный ремонт товара может затянуться.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ № 2300–1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ), если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

 

При нарушении срока устранения недостатков товар потребитель вправе заявить иное требование, предусмотренное ст. 18 Закона РФ, и потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества. Для этого необходимо направить в магазин письменную претензию и изложить свои требования. Если в течение десяти дней требования не будут выполнены (ст. 22 Закона РФ), Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов.

В соответствии с ст. 23 Закона РФ, за нарушение сроков, предусмотренных ст. 20 Закона, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Окончание ремонта и возврат автомобиля сопровождается выдачей определенных документов. Получая автомобиль, уделите большое внимание изучению его внешнего вида, проверьте, как он работает, уточните, были ли устранены неполадки, о которых вы заявляли исполнителю.

Важно! При осмотре автомобиля должен присутствовать специалист сервисного центра или сотрудник автосалона. Потребуйте выдачи документов о проведенном гарантийном ремонте.  В акте о приеме машины после ремонта должна быть вписана следующая информация: когда покупатель обратился в автосалон с претензиями по поводу работы машины; дата передачи авто на гарантийный ремонт; когда и какие ремонтные работы осуществлялись; какие запчасти, детали были заменены; дата возвращения машины владельцу после устранения недостатков. Требование о выдаче акта выдачи-приема автомобиля после его гарантийного обслуживания закреплено п. 3 ст. 20 Закона РФ. Окончанием ремонта признается срок передачи машины владельцу. Получая документы – проверьте все сведения, внесенные в документ, особенно это касается даты приема машины на ремонт и возврата владельцу. Если найдены неточности — требуйте их исправления.

 

За получением дополнительной консультации в области защиты прав потребителей Вы можете обратиться в Консультационный пункт для потребителей Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по адресу: г. Орск, пер. Нежинский, 3а, кабинет № 7 или по телефону (3537) 26-91-08. Кроме того, на базе социальной сети ВКОНТАКТЕ зарегистрировано общественное сообщество «Консультационный центр для потребителей. Консультируем, информируем, помогаем!» https://vk.com/public155784104

Обратившись в Консультационный пункт для потребителей, Вы можете получить консультацию по защите прав потребителей при возникновении проблемных ситуаций, связанных с нарушением Ваших прав и законных интересов, а также помощь по составлению претензий и исковых заявлений в суд.                  

Мы   рады   будем   Вам   помочь!






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

По поручению Путина проиндексируют выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Оренбургской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Орск

«Чего так мало?». Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net