Главные новости Орска
Орск
Июль
2019

В Орске жители поселка Биофабрика задыхаются от запахов свинокомплекса

В Орске жители поселка Биофабрика задыхаются от запахов свинокомплекса

Прокуратура и Роспотребнадзор провели проверку

В Орске прошла встреча представителей общественности и руководства города. Василий Козупица и Сергей Щербань обсудили с общественниками, как решаются обозначенные жителями проблемы. Много проблем возникает у жителей поселка Новая Биофабрика. Одна из них – неприятные запахи от свинокомплкеса.

Председатель совета поселка Биофабрики Нина Авдеева сообщила, что поселок превратился в настоящее болото, а жителям просто невыносимо дышать, так как там постоянно стоит ужасный запах. Сергей Щербань сказал, что по этому факту соответствующие органы уже провели проверку.  

— С того момента была сделана прокурорская проверка. Выезжали представители Советской районной прокуратуры, природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор
Сергей Щербань, замглавы Орска по муниципальному хозяйству

К удивлению жителей, Роспотребнадзор нарушений не выявил. Зато у районной и природоохранной прокуратуры замечания есть. Сергей Аликович пояснил, что эти надзорные органы проверяют разные аспекты, каждый по своей части. Поэтому одни органы нарушения выявили, а другие – нет.

— Роспотребнадзор определяет зону действия, законно ли они там участок занимают или нет.. А вот именно по запаху и тому подобному, тут есть вопросы у природоохранной прокуратуры и у нашей прокуратуры. О чем они и сделали замечание.
Сергей Щербань, замглавы Орска по муниципальному хозяйству
Сейчас природоохранной прокуратурой возбуждено административное дело, решается вопрос о привлечении нарушителей к ответственности. По словам замглавы города по муниципальному хозяйству, работа по этому направлению ведется.

Однако, по словам жителей поселка, пока разительных перемен нет. Они опасаются, что предприятие просто сменит название и под другой вывеской будет продолжать свою деятельность, а жители опять будут задыхаться от ужасных запахов, идущих со стороны свинокомплекса. Подобное уже происходило, утверждает Нина Авдеева, представляющая интересы жителей поселка Биофабрика.

— Давайте, мы не будем гадать, как будет. Мы ситуацию понимаем, не вы одна заявитель в этом плане, у нас масса заявлений. Однозначно, мы эту тему не оставим. Мы их заставим привести все в соответствие.


Василий Козупица, временно исполняющий полномочия главы города Орска

На это жители ответили, что они и так уже несколько лет ждут этого. Но пока все по-прежнему. В итоге временно исполняющий полномочия главы города Василий Козупица предложил провести встречу с прокуратурой. На ней он обсудит с представителями надзорного органа не только проблему Биофабрики, но и другие вопросы экологии, в том числе и проблемы с запахами, которые витают в атмосфере над городом. Общественники попросили, чтобы на эту встречу были приглашены и жители поселка, например, та же Нина Авдеева, которая представляет интересы людей, проживающих на Биофабрике. Это предложение в администрации пообещали отработать.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России вместе с Губернатором оценили ход работ по дезинфекции, освободившихся от воды территорий Оренбурга


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов: лишняя вода уйдет из поймы реки Тобол за две-три недели





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Путин: система публичной власти России должна работать слаженно и четко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Оренбургской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Орск

Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net