Главные новости Орска
Орск
Июль
2019

Общественники Орска считают, что выборы губернатора проходят с нарушениями

Общественники Орска считают, что выборы губернатора проходят с нарушениями

Они обратились к властям, чтобы всех кандидатов допустили к участию в гонке

Некоторые общественники Орска и востока области опасаются, что выборы губернатора Оренбургской области могут оказаться нелегитимными. По их словам, многим кандидатам чинят препятствия при прохождении муниципального фильтра. Поэтому они решили действовать, созвав собрание и подписав резолюцию, в которой просят допустить всех кандидатов в губернаторы к участию в выборах.

Накануне представители 4 политических партий (КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Яблоко) и 28 общественных организаций  решили, что ход предвыборной кампании нарушает права граждан. Из-за муниципального фильтра не все кандидаты могут быть допущены к предвыборной гонке. По словам общественников, сейчас используется административный ресурс, поэтому явное преимущество имеет лишь один кандидат.  Другие же рискуют не собрать подписи депутатов, их попросту не хватит.

— Поездки по региону, по  Восточному Оренбуржью, показывают, что у населения есть обеспокоенность чистотой проведения выборов. Это связано с тем, что очень серьезные нарушения есть по муниципальному фильтру. Здесь использован был в больших объемах административный ресурс, когда чиновники Оренбургской области всех уровней в оперативном порядке в поддержку одного из кандидатов собрали более 3000 подписей депутатов районного, городского, сельского уровня. Таким образом практически зачистили поле, на котором бы другие кандидаты в губернаторы могли получить подписи депутатов Оренбургской области.
Павел Коровин, депутат орского Горсовета

   
Ринат Хамиев, один из кандидатов на пост губернатора Оренбургской области, считает, что это ставит под сомнение легитимность выборов. По его мнению, всем кандидатам должны быть предоставлены равные возможности для участия в предвыборной гонке. Он как кандидат в губернаторы был приглашен на это собрание, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась в ходе предвыборной кампании.

— Хотим, чтобы всем кандидатам, которые выдвинулись, дали поучаствовать в гонке, чтобы выборы были демократичными, честными, конкурентными. Если они сами так устроили, что нельзя подписи собрать, пусть тогда сами ситуацию эту как-то исправляют, решают этот вопрос. Пусть как хотят, каким-нибудь способом, но организовывают легитимные выборы. Иначе такие выборы можно считать нелегитимными, нечестными и недемократичными.
Ринат Хамиев, кандидат на пост губернатора Оренбургской области

Общественники постановили, что действия властей не позволяют провести честные выборы. В таких условиях они требуют, чтобы всех кандидатов зарегистрировали. Именно такое требование они огласили в резолюции. Ее они собираются направить президенту, в избирательную комиссию области и центризбирком, в прокуратуру.

— Мы, представители общественных организаций, объединяющих граждан Оренбургской области разных возрастов, национальностей, социальных статусов, возмущены развитием хода выборной компании по выборам Губернатора Оренбуржья. 
Действия властей в Оренбургской области противоречат основам Конституции РФ и не позволяют проводить легитимные, честные, демократические выборы. Особенно это касается так называемого «муниципального фильтра». 
В этих условиях требуем допустить до выборов всех официально выдвинутых кандидатов, обеспечив их регистрацию» ‒ сказано в обращении.

Из обращения общественности


Общественники хотят, чтобы эту процедуру отменили, так как с ней связано, по их словам, немало нарушений. Они считают, что виновных нужно наказать.

— Хотим,  чтобы то, что намудрили с муниципальным фильтром чиновники, чтобы он был устранен в рамках российского законодательства. Чтобы человек, который посмел перешагнуть через закон, был наказан, ‒ отметил Коровин.
Павел Коровин, депутат орского Горсовета


Кандидат на пост губернатора Ринат Хамиев отметил, что эту резолюцию представители партий и общественных организаций подписали, чтобы выборы прошли честно, а среди участников была здоровая конкуренция.

— Это для того, чтобы всех кандидатов, которые выдвинулись, пропустили через все эти барьеры и фильтры, чтобы были честные выборы, демократические и конкурентные, ‒ сказал Ринат Хамиев, кандидат в губернаторы  Оренбургской области.
Ринат Хамиев, кандидат на пост губернатора Оренбургской области








Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Денис Паслер поздравил театральное сообщество региона с Международным днем театра


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Тяжелоатлеты Хакасии взяли золото первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Закон об эвтаназии бездомных собак принят сегодня депутатами Заксобрания Оренбургской области





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Торговые центры Оренбурга в день траура по погибшим при теракте отменили развлекательные мероприятия


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Оренбургской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Орск

Сорочинское водохранилище увеличило сброс воды до 90 кубометров в секунду. В округе введен режим повышенной готовности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net