Главные новости Орска
Орск
Июль
2019

Бешенство: симптомы и первая помощь при укусе

Бешенство — это острое, вирусное заболевание, возникающее после попадания на поврежденную кожу слюны инфицированного животного, протекающее с поражением центральной нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

 Заболеванию бешенством подвержены многие теплокровных животные, которые начинают выделять вирус со слюной за 7 — 8 дней до появления клинических симптомов.

 Заражение человека бешенством происходит при укусах, при ослюнение бешеными животными, в редких случаях заражение может иметь место при снятии шкур с трупов бешеных диких животных, особенно лисиц.  Со слюной вирус проникает в рану, а затем по периферическим нервам достигает центральной нервной системы, где получает полное развитие.

Инкубационный период длится от 7 дней до года (чаще 1 — 3 мес) и зависит от места локализации укуса. Короткий инкубационный период может быть при укусах: в голову, лицо, кисть, это наиболее опасная локализация повреждений. Бешенство у человека проявляется появлением неприятных ощущений в области укуса или ослюнения (жжение, тянущие боли, зуд), хотя рана уже зарубцевалась. Больные теряют сон, жалуются на общую слабость, сердцебиение, беспричинное беспокойство и чувство тоски, начинают избегать людей.

Позднее развивается гидрофобия, аэрофобия. Гидрофобия (водобоязнь) проявляется в том, что при попытке пить, а затем лишь при приближении к губам стакана с водой у больного возникают судорожные сокращения мышц глотки и гортани, дыхание становится шумным в виде коротких судорожных вдохов, возможна кратковременная остановка дыхания. Судороги могут возникнуть от дуновения в лицо струи воздуха (аэрофобия). Слюноотделение повышено, больной не может проглотить слюну и постоянно ее сплевывает.

Бешенству подвержены так же домашние и дикие животные.

Бешеная собака угнетена, забирается в темный угол. Не откликается на зов хозяина, хрипло лает, грызет палки, изо рта течет слюна, отказывают задние ноги. Собака может в дикой злобе кидаться на всех подряд и бежать, не разбирая дороги. При бешенстве в тихой форме собака может виновато ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его. Может убежать из дома. Боязни воды (гидрофобии) у собаки обычно не бывает и вода, поставленная перед животным, не является достоверной проверкой его здоровья.

Кошки, тоже могут болеть буйно и тихо. Буйство их очень опасно. Бешеная кошка, кусается и царапает.

Бешеная лисица забегает в поселки, залезает в сараи, кусает скот, дерется с собаками. Она может выйти на дорогу и стоять, не обращая внимания на людей. Но, если к ней подойти, почти всегда бросается на человека. Больная енотовидная собака, наоборот, чаще всего затаивается, лежит неподвижно. Трогать такое животное, класть в багажник и привозить домой опасно. Особенно страшен бешеный волк, наносящий множественные глубокие укусы, часто в голову.

Бешеные коровы ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на людей.

Бешеные овцы и козы прыгают на стены и кусают других животных, бросаются на людей и собак. Водобоязни у них нет. Больные копытные, если даже у них нет видимой агрессии, могут иметь испуганный взгляд, отвисшую челюсть.

Профилактика бешенства основывается на ликвидации бешенства среди животных и предупреждении развития бешенства у людей, подвергшихся укусам инфицированных животных. Лица, пострадавшие от укуса животного должны немедленно обратиться в травматологические пункты города за медицинской помощью, где рану обильно промоют, назначат антирабические прививки.  Антирабическая помощь населению оказывается в травматологическом пункте ГАУЗ «Городская больница №2 г. Орска». Обращаем внимание, что прививки против бешенства проводят бесплатно, независимо от полиса обязательного медицинского страхования. Необходимо обязательно пройти весь курс прививок, прерывание грозит провалом в иммунитете и возможным развитием заболевания. Заранее сделанная прививка от бешенства может уберечь Вашего питомца от заболевания бешенством.

Никогда не убивайте животное, которое вас покусало. За ним наблюдают работники ветеринарной службы в течение 10 дней.

Берегите своё здоровье!






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Губернатор Оренбуржья: выплаты получили 30 тыс. пострадавших от наводнений


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

В Люберцах 500 кг гумпомощи отправили спортсмены жителям Оренбургской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

В Люберцах 500 кг гумпомощи отправили спортсмены жителям Оренбургской области





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

В Оренбургской области 30 тыс. пострадавших от паводка получили выплаты


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области
Оренбургская область

Соратники Навального нашли квартиру в Дубае у сына мэра Орска



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Орск

Южно-Уральский водозабор Оренбурга остановлен из-за аварии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net