Главные новости Орска
Орск
Июнь
2019

МАК: Одной из причин катастрофы рейса «Саратовских авиалиний» в Раменском районе стала ошибка экипажа

0
27.06.2019 19:23. Агентство "Москва".

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал окончательный отчет по катастрофе рейса 6W703 авиакомпании «Саратовские авиалинии», произошедшей 11 февраля 2018 г. в Раменском районе.

«Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 произошла из-за ошибочных действий экипажа на этапе набора высоты в инструментальных метеоусловиях при недостоверных показаниях приборной скорости, вызванных обледенением (закупоркой льдом) всех трех приемников полного давления, что привело к потере контроля за параметрами полета самолета, переводу его на пикирование и столкновению с землей. Авиационное происшествие относится к категории потери управления в полете (LOC-I)», - говорится в документе.

Уточняется, что в ходе расследования были выявлены нарушения. «Выявлены системные недостатки в определении факторов опасности и контроле уровня риска, неработоспособность системы управления безопасностью полетов в авиакомпании и отсутствие контроля за уровнем подготовки членов экипажа со стороны авиационных властей всех уровней, что привело к выдаче свидетельств авиационного персонала и допуску к полетам экипажа, не в полной мере удовлетворяющего квалификационным требованиям», - отмечается в материале.

Среди факторов называется спешка экипажа при подготовке к полету из-за позднего прибытия воздушного из предыдущего рейса и попытки «нагнать» время, повышенное психоэмоциональное напряжение членов экипажа на заключительном этапе полета из-за неспособности разобраться в причинах колебаний значений скорости; недостаточная подготовка пилотов в области человеческого фактора, методов контроля угроз и ошибок и управления ресурсами экипажа. Среди причин указывается большая задолженность по ежегодным дополнительным отпускам за работу в особых условиях, что «могло привести к накоплению усталости и негативно повлиять на работоспособность командира воздушного судна», а также «низкая культура безопасности полетов в авиакомпании» и ряд других причин.

Также в документе публикуются рекомендации авиационным властям России по повышению безопасности полетов. «Разработать федеральные авиационные правила, устанавливающие требования к тренажерным устройствам имитации полета, порядку их допуска и применения в целях подготовки и проверок членов летных экипажей гражданских воздушных судов. Рассмотреть вопрос о внесении в эксплуатационную документацию воздушных судов отечественного производства процедур при возникновении особой ситуации Unreliable Speed («Недостоверная индикация скорости»). <...> Организовать и провести исследования по изучению условий потери экипажами воздушных судов пространственной ориентировки и попадания в сложное пространственное положение с выдачей практических рекомендаций по повышению безопасности полетов», - говорится в материале. Отдельно в документе содержатся рекомендации руководителям авиакомпаний-эксплуатантам самолетов самолетов типа Ан-148.

Самолет Ан-148, выполнявший рейс №703 Домодедово - Орск, потерпел крушение в Раменском районе Московской области 11 февраля 2018 г. близ населенного пункта Степановское. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли. Потерпевшими признаны 108 человек. После трагедии МАК создал комиссию по расследованию крушения самолета, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава региона Денис Паслер вручил премии в сфере культуры и искусства


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Оренбургский коллектив завоевал 11 наград на фестивале "Кубок Кавказа"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Лошади Пржевальского недовольны снегом в конце марта. Фото из Оренбургского заповедника





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Торговые центры Оренбурга в день траура по погибшим при теракте отменили развлекательные мероприятия


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Оренбургской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Орск

В Орске ограничили движение транспорта в районе объездной дороги на Зеленхоз и в поселок Урпия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net