Главные новости Орска
Орск
Май
2019

Останки погибших солдат с почестями захоронили в центре Орска

Останки погибших солдат с почестями захоронили в центре Орска

Как в городе 54 года назад появился мемориал Славы

Сегодня, в День Победы, тысячи орчан соберутся в центре города, у мемориала Славы, где под бетонными плитами захоронены останки 216 воинов Красной Армии, умерших от ран в госпиталях Орска. Но не всем известно, что это захоронение было создано лишь через 20 лет после окончания войны. До этого солдаты лежали на городских кладбищах, причем часть могил к тому времени уже сровнялась с землей – на месте некоторых из них школьники гоняли в футбол… События 1965 года мы попытаемся восстановить по архивным документам, газетным публикациям и воспоминаниям орчан.

 

Народная инициатива: молодежь должна знать историю!

В начале 1965 года городские власти стали задумываться о том, как следует встречать второй юбилей Победы. Ветераны были еще молодыми и полными сил, хорошо помнили тот ужас, через который – и на фронте, и в тылу – прошла вся наша огромная страна. Но при этом уже подрастало новое поколение советских людей – тех, кто никогда не слышал сирен воздушной тревоги, не стоял в очередях за тяжелым и сырым военным хлебом, не грелся у чуть теплой печки… Молодежи нужно было напоминание о том, какую цену советский народ заплатил за эту победу.


Решение, принятое в марте 1965 года

И в марте 1965 года было принято такое решение:

— Исполком городского Совета депутатов трудящихся, рассмотрев просьбы трудящихся города, общественных организаций и воинских частей гарнизона об увековечении памяти воинов, умерших от ран в орских госпиталях во время Отечественной войны, решил: 1) Произвести перезахоронение останков воинов… с кладбища Старого города и участка кладбища по Новосибирской улице в сквер напротив стадиона «Авангард». 4) Просить начальника гарнизона принять участие в организации перезахоронения… в соответствии с существующими уставами и положениями. 5) Построить на месте перезахоронения… постамент под обелиск. 6) Перезахоронение произвести 27-го апреля 1965 года, открытие обелиска назначить на 9-е мая 1965 года.

Торжественную церемонию провели… без лишнего шума

В начале апреля, когда сошел снег, началась работа по изъятию останков погибших героев с мест поспешных военных захоронений.


Заметка в газете «Орский рабочий», апрель 1965 года

 За 2 десятка лет некоторые могилы оказались уже за пределами кладбищ. Вот как об этом вспоминает жительница Орска Светлана Сырова:

— Весной 1965 года я заканчивала 7-й класс в школе №53. Окна школьных коридоров выходили на пустырь, а за ним находился парк (будущий ЦПКиО). На пустыре стояли кривобокие металлические ворота, и наши мальчишки гоняли там футбол. А в правой стороне от поля виднелись покосившиеся кресты. Они были и деревянными и из металлических труб. Вот в один из весенних дней видим, что стоят на поле машины грузовые, автобус «с носиком», копают мужики землю на поле, где были кресты. Мы на перемене- бегом туда. Я так отчетливо запомнила женщину в перчатках и сатиновом черном халате. Она стояла в яме (могиле) и складывала кости в ящики, обитые красной тканью. Было нам очень жутко, непонятно, мы же дети, а еще на этом поле бегали...

Когда могилы были уже вскрыты, прах героев (останки 216 бойцов уместились в 12 небольших урнах) был с соблюдением всех воинских почестей перенесен в будущий сквер Славы. Интересно, что местных жителей об этом не предупреждали: торжественная процессия появилась на улице внезапно для них. Более того: местная газета об этом молчала. Мы тщательно изучили все выпуски «Орского рабочего» с 27 апреля по 9 мая – есть большие статьи об успехах никельщиков, фельетоны о нерадивых агитаторах, даже заметки о действиях американских агрессоров во Вьетнаме, но о том, солдаты в парадной форме пронесли по главным улицам города прах героев, нет ни слова, как будто и не происходило ничего! Почему? Не беремся строить предположения. 

Так или иначе, 27 апреля перезахоронение состоялось. Вспоминает Светлана Сырова:

— Через несколько дней, идя с уроков домой по проспекту Мира (мы жили на Станиславского, 51), я увидела эту процессию, что на фото. И солдаты несли на плечах эти красные урны, в которые складывали останки солдат из могил на пустыре у нашей школы…

«Никогда столько людей не видели улицы города…»

А 9 мая, как и предполагалось, состоялся торжественный митинг. Он собрал невероятное количество народу. То, что это не преувеличение, подтверждается этим фото:


9 мая 1965 года. Автор фото Д. Палий

А вот как событие описано в газете «Орский рабочий» от 11 мая 1965 года:

— Настроение – праздничное. Слышатся песни, далеко слышны звуки оркестров. Погода словно по заказу: тепло, солнечно… Улицы, ведущие к стадиону «Авангард», запружены народом. Кажется, никогда еще столько людей не видели улицы города… Начинается возложение венков к обелиску Славы. На постаменте возвышается яшмовый камень с барельефом, на котором фигура воина-освободителя и надпись: «Павшим за Родину в боях 1941-45 гг.» Здесь в будущем воздвигнут памятник в честь героев Великой Отечественной войны.

Не совсем понятно, что имелось в виду, какой «будущий памятник».

Демонстрация 9 мая 1965 года. Фото из газеты «Орский рабочий» 

Возможно, речь шла о том мемориале, который украшает сквер сейчас. Известно, что ровно два года спустя, 9 мая 1967 года, там был зажжен Вечный огонь. Согласно Орской городской энциклопедии, в 1975 году памятник был реконструирован: братскую могилу облицовали полированной орской яшмой красного цвета. В центре ее – Вечный огонь, над которым зависает бронзовый венок Славы. За могилой появилась стена из черного камня с надписью: «Родина! Земля русская, орошенная кровью своих солдат, чтит их память вечно».


Так мемориал выглядел в 1965 году. Фото из Орской городской энциклопедии

И уже в 1988 году мемориал принял свой нынешний вид. Плиты яшмы заменили на змеевик зелено-черного цвета, по периметру мемориала установлены мраморные плиты с фамилиями погибших солдат. Надпись была перенесена на белые мраморные плиты по центру мемориала.



Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову, МАУК «Централизованная библиотечная система Орска» и директора Валерию Карижскую, а также МАУК «Орский краеведческий музей» и лично методиста Анастасию Симонову.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Денис Паслер вручил премии Губернатора и Правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Оренбургский коллектив завоевал 11 наград на фестивале "Кубок Кавказа"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Ставропольские газовики провели экологическую акцию





Путин в Оренбургской области
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Орск

Талые воды в Оренбургской области продолжают затапливать дороги и поселки. Список закрытых участков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net