Главные новости Орска
Орск
Апрель
2019

Вдоль трасс вырубают лесополосы. На это выделили 50 миллионов

0

21 апреля читатель «Диапазона» @gazeta_diapazon прислал в редакцию фото и видео с трассы Актобе – Орск: недалеко от посёлка Петропавловка уничтожают лесополосу.

На фото: 21 апреля. Трасса Актобе – Орск, район Петропавловки. Все деревья вдоль дороги срубили, сообщил актюбинец и прислал фото и видео в рубрику «Народный репортер».

21 апреля читатель «Диапазона» @gazeta_diapazon прислал в редакцию фото и видео с трассы Актобе – Орск: недалеко от посёлка Петропавловка уничтожают лесополосу.

«Спилено уже много деревьев. Вместо того чтобы восстанавливать, они рубят последнее! Лесополоса – важнейшее средство для снегозадержания. Летом деревья мешают распространению пыли, выделяют кислород! Одумайтесь!» – пишет возмущенный актюбинец.

Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами «КазАвтоЖол» в письме в «Диапазон» сообщил, что еще в 2015 году комитетом лесного хозяйства и животного мира МСХ РК был утвержден лесоустроительный проект. По проекту санитарные рубки проводятся «в целях уборки леса, поврежденного из-за лесных пожаров, предотвращения распространения болезней, вредителей и до того как деревья прекратят свой полный рост. После вырубки расчищают лесные площадки для создания на них лесных культур или содействия естественному возобновлению деревьев».

– В этом проекте определены участки ежегодных санитарных уборок, – говорит гл. специалист отдела эксплуатации и безопасности движения Марден Утенов. – Мы вырубаем деревья, которым по 50-60 лет, и они уже изжили свой срок. Но мы их не уничтожаем и не выкорчевываем, а вырубаем под корень, тем самым омолаживаем и после опахиваем. Например, несколько лет назад в районе 41-го разъезда также вырубали деревья, и сейчас на этих пнях уже растут новые, молодые деревья.

По проекту ежегодно вдоль автодорог должны вырубать около

12 тысяч деревьев, на это выделяется 50 млн тенге

– Порядка 50 млн тенге выделяются не только на вырубку, но и на санитарную рубку, противопожарную опашку, полив деревьев, уборку и опрыскивание от вредителей. По проекту мы должны омолодить деревья по хромтауской, хобдинской, астрахан­ской, самарской, шымкентской трассам, – рассказывает Марден Утенов. – Но выделенных средств на все не хватает. Поэтому теперь вдоль трассы Актобе – Орск мы будем проводить санитарные уборки, убирать сухие ветки. Еще будем вдоль всех трасс опрыскивать деревья от вредителей. А так лесоустройством намечены ежегодные работы в объеме 590 куб. м на 86 га земли государственного лесного фонда вдоль автомобильных дорог республиканского значения.

Деревья уничтожают. В городе пыль. Дышать нечем!

Возмущение автора по поводу вырубки лесополосы разделили многие читатели. На сайте diapazon.kz и в Instagram актюбинцы писали, что у нас уничтожают зеленые насаждения и лишают нас кислорода.

– alex17371

Ничего не изменится. Пишите, кричите, фотографируйте. Пока не останется пустыня, а в ней асфальт и бетонные строения.

– muratkyzy70

во всем мире озеленяют природу, у нас наоборот!!! Пыль в городе!!! Дышать нечем!!! По Алие тоже пообрезали!!! Заговор что ли?

livitskaia4

У нас в Хромтау городской парк вырубили!!! Кошмар!!! Какая-то реконструкция. Как будто места мало для разбивки нового парка!!! Жители в недоумении. Единственный зеленый «остров» в городе вырубили и никого не спросили.

– gb260359

Когда будут восстанавливаться лесополосы, в этом проекте не указано?

– sh_volodya

Столько лет уже длится это безобразие и до сих пор что-то не слышал, чтобы озвучивали, тех кто этим занимается: фирмы что пилят, кто в правительстве это курирует, кто из экологов дает добро на подобное и чем поясняют эту необходимость, куда идет дерево спиленное, и пр. Может, «Диапазон» узнает?

– logovaldis

Фирмы, которые сидят на подряде, наверняка где-то на «прикормке акимата»... Иначе откуда такая безнаказанность и массовое уничтожение зеленых насаждений?! Вон у нас в соседнем дворе обрезали деревья под самый корешок почти. Кстати, тут даже фотография была (на Абулхаир хана – Абая) и что вы думаете там сделали? Детскую современную площадку! Чтобы детей сразу тепловой и солнечный удар летом срубал. Гениально!(((

– Legolas

Если экологам по фиг... то прокуратуре с участковым тем более...

– Tornado

За такое сажать надо! Ужас!!!! Восстановите срочно!!!! Куда смотрит акимат???

– Legolas

За такое вешать надо! Кошмар!!!! Не восстановят уже!!!! Уничтожают растительность!!!! Диапазон, это так просто оставлять нельзя... На первой полосе следующего номера опубликуйте... и возьмите у компетентных лиц интервью... Я считаю это уже беспределом...

– pcproman

Поддерживаю! Надо что-то с этим беспределом делать, хоть что-нибудь, глядишь, сохраним!!!

– Tornado

Безнаказанность порождает беспредел!

Орфография и пунктуация авторов сохранены.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Губернатор Паслер поздравил жителей региона с 280-летием образования Оренбургской губернии


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Оренбургский коллектив завоевал 11 наград на фестивале "Кубок Кавказа"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Ставропольские газовики провели экологическую акцию





Путин в Оренбургской области
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Оренбургской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Орск

В Первомайском районе на двух участках дороги из-за перелива талых вод ограничили движение

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net