Главные новости Орска
Орск
Апрель
2019

«Тотальный диктант» из первых уст. Денис Паслер прочел текст о «Мертвых душах»

0

В одной из аудиторий ОГУ «Тотальный диктант» писали под диктовку врио губернатора Оренбургской области. Денис Паслер прочел для участников фрагмент анализа нетленного произведения Николая Гоголя «Мертвые души». Так, сегодня, 13 апреля, в научной библиотеке ОГУ проверку «Тотальным диктантом» прошли школьники и студенты. На этот раз на кафедре текст для испытания грамотности зачитал врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. Свободных мест в аудитории не было. В этом году в областном центре в ней приняли участие около 900 человек. В филиалах ОГУ в Орске и Бузулуке акция собрала около 500 человек. Всего для участников Тотального диктанта было подготовлено 14 аудиторий, в которых текст читали филологи ОГУ и приглашенные гости. Уже за час до начала массивные двери здания научной библиотеки университета в центре Оренбурга практически не закрывались: люди разных возрастов торопились занять места в аудиториях. -  Я прихожу на Тотальный диктант уже в 6-й раз, посещаю подготовительные уроки «Русский по пятницам», которые проводят в ОГУ, но пока пять получить не получается: делаю ошибки в 2 запятых, - рассказала Валентина Константиновна Попова. – Меня девушки-филологи спрашивают: наверное, вам обидно? Но я отвечаю: нет, я же в прошлом учитель математики, а не русского языка. - Мы с женой приходим на диктант второй раз, в этом году взяли с собой мою маму, - рассказал Денис Гаврилов. – Вторая наша мама сейчас смотрит за двумя детьми. После диктанта посидим в кафе: обсудим, кто где и почему запятую поставил, и дела семейные, конечно, тоже. А дети подрастут – будем приходить на диктант уже всей семьей. В этом году диктант был написан российским писателем, критиком и литературоведом Павлом Басинским, его часть для оренбуржцев была посвящена поэме Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». - Передо мной ответственная задача, я буду стараться вас не подвести: чтобы вы все правильно услышали и наш регион продемонстрировал хороший результат, - обратился к собравшимся врио губернатора. Денис Паслер диктовал текст уверенно, напоминал, чтобы участники вспомнили определенное правило, которое повторяли перед началом акции, обращал внимание на появляющиеся на экране подсказки и интересовался, хорошо ли его слышно на последних рядах. После того как написанные тексты были неоднократно проверены и их собрали волонтеры ОГУ, участники диктанта смогли задать вопросы главе региона. Отметим, что Результаты диктанта будут известны после 17 апреля, их можно будет узнать на сайте проекта totaldict.ru. Награждение отличников диктанта состоится в ОГУ, оно назначено на 18 часов 19 апреля. А 19 и 23 апреля можно получить консультацию у филологов: они помогут разобраться в допущенных ошибках.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков и Губернатор Оренбургской области Денис Паслер на вертолете облетели территории Орска, пострадавшие от весеннего половодья


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

"Динамо" обыграло "Оренбург" и сократило отставание от "Краснодара"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

По поручению Путина проиндексируют выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Оренбургской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Орск

«Это полностью клевета, что я не являюсь женой»: женщина, обругавшая мэра Орска, рассказала Урал56.Ру свой взгляд на ситуацию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net