Главные новости Орска
Орск
Март
2019

#Ретро56: «Сердце» Орска горит более 15 лет

#Ретро56: «Сердце» Орска горит более 15 лет

История создания из первых уст

Откуда взялось и кому посвящено «сердце» на крыше цеха Орской ТЭЦ-1. Днем его особо не видно, а ночью оно горит ярким красным цветом. Оказывается, там оно располагается уже 16 лет, символизируя энергию и жизнь родного города. В городе обсуждается не мало разных версий о том, кому же все-таки посвящено то самое горящее «сердце». Историей поделился один из ее создателей Павел Закарлюкин.


Сердце Орска


История создания этого сердца уходит корнями в начало двухтысячных. В 2003 году руководителем предприятия был Александр Селифанов. Именно ему тогда пришла идея проиллюстрировать связь станции с родным городом, рассказали в пресс-службе ТЭЦ-1.

—  Географически ТЭЦ расположена в центре промышленной зоны и являет собой бесперебойный источник энергии. Именно от нее по магистральным трубопроводам и по высоковольтным линиям, словно по артериям, тепло и электричество поступает в предприятия и жилые дома города. Если представить Орск единым организмом, станция является его сердцем, – рассказывают в пресс-службе.


Сердце на Орской ТЭЦ-1

Воссоздать эту идею поручили конструкторам управления по обеспечению ремонтной документации Павлу Закарлюкину и Юрию Попову.


Чертеж, по которому создавалась инсталляция, фото: пресс-служба ТЭЦ-1

По словам Павла Закарлюкина (сейчас он работает ведущим специалистом службы диагностики технических устройств и подъемных сооружений), в процессе создания использовались все подручные материалы, которые можно найти на станции. Однако с подъемом «сердца» на высоту возникли небольшие проблемы. Инсталляция получилась большой и объемной (ее высота вместе с подставкой чуть больше 10 метров), поэтому, чтобы поместить ее на самый край крыши, потребовалась опорная монтажная металлоконструкция с лебедками для высотников. Ее Закарлюкин и Попов также собрали своими руками.


— Стоит отметить, что радует он и горожан. А если говорить о символическом смысле конструкции – Орскую ТЭЦ-1 и вправду можно назвать сердцем города, которое бьется вот уже 80 лет! – говорят в пресс-службе.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России вместе с Губернатором оценили ход работ по дезинфекции, освободившихся от воды территорий Оренбурга


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Тренер Игнатьев заявил, что "Динамо" не хватило скорости в игре с "Оренбургом"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

По поручению Путина проиндексируют выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Оренбургской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Орск

В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net