Главные новости Орска
Орск
Январь
2019

90 лет назад Орск чуть не перенесли: местные власти хотели «отступить перед стихией»

90 лет назад Орск чуть не перенесли: местные власти хотели «отступить перед стихией»

Центр города мог оказаться на месте ОЗТП


Мало кому известно, что почти век назад местные власти пытались было перенести Орск (который тогда был совсем небольшим и почти весь умещался в нынешнем Старом городе) на новое место, выше по течению Урала. Самостоятельно сделать этого они, конечно, не могли – требовалась санкция высшего начальства, которое тогда располагалось в Самаре. Вопрос весьма серьезно обсуждался на заседании Крайкома, и (очевидно, после жарких споров) было все же решено оставить город на прежнем месте…

 

«С великим трудом и дороговизною»

Все мы знаем, что в 1735 году на место слияния рек Орь и Яик прибыла специальная экспедиция из столицы. 15 августа «при пушечной пальбе» тут была заложена Оренбургская крепость «о четырех бастионах». Предполагалось, что из этой крепости и вырастет город Оренбург (от названия реки Орь)…



Схема Орской крепости. Документ из фондов ОКМ


Но уже 4 года спустя стало ясно, что место для строительства города выбрано очень неудачно. Причины выявились такие... 



Памятник основателю Орска Ивану Кирилову. До переноса города и его переименования в Орск Иван Кириллович не дожил...


Во-первых, находился он очень уж далеко от крупных городов – Самары и Уфы. Как выразился начальник специально созданной «Оренбургской комиссии» Василий Татищев, «Все нужное к жительству получать туда принуждено с великим трудом и дороговизною». 

Во-вторых, крепость была расположена не слишком удобно в военном плане: кочевники регулярно совершали набеги, как в таком беспокойном месте большой город строить… 

Ну, и в-третьих, по весне Урал (тогда – Яик) разливался чрезвычайно широко, а крепость располагалась довольно низко, и в итоге почти все постройки заливало талой водой.

В общем, Оренбург перенесли к урочищу Красногор, а потом еще дальше, на нынешнее свое место. Так Оренбург, названный в честь Ори, оказался там, где никакой Ори нет и не было. А крепость, оставшаяся в неудобном месте, стала называться Орской

 

«Целесообразно отступить перед стихией»

Столицей губернии Орск не стал, но, однако, рос и развивался. Со временем вокруг него появилось множество сел и казачьих станиц. Вопрос снабжения худо-бедно решился, и усмиренные кочевники тоже перестали доставлять много хлопот… 



Центр Орска в середине 30-х годов. Фото из фондов ОКМ


А вот Урал продолжал доставлять неприятности. Да что там неприятности – порой происходили настоящие трагедии. О том, сколько бед орчанам принесло, например, страшное наводнение 1922 года, мы уже рассказывали.


 

Наводнение 1928 года. На заднем плане - Михайло-Архангельский храм, разрушенный спустя 5 лет


Так вот: в 1928 году орские власти, опасавшиеся, что при очередном обильном паводке «Урал пророет новое русло посередине Орска и большая часть его будет разрушена и смыта водой», разработали градостроительный план, который предполагал, по сути, очередной перенос города. Но на этот раз не на 200 с лишним километров, а всего на 7-8. Согласно этому документу, центр Орска должен был располагаться на Кумакских высотах – то есть примерно там, где позже был построен завод тракторных прицепов.

В Оренбургском губернском исполкоме этот проект одобрили и «признали целесообразным отступить перед стихией». Но воспользоваться этим орские чиновники не успели: в мае 1928 года Оренбургская губерния была упразднена, и Орск вошел в состав Средне-Волжского края. Серьезные вопросы стали решаться в Самаре.


«Производить строительство на цоколях»

И вот 8 июля 1931 года в Самаре состоялось заседание большого президиума Крайисполкома. Докладчиком по «орскому вопросу» выступил некий товарищ Глассон.



Протокол, который хранится в орском филиале Оренбургского госархива


Но члены президиума идею, 3 года назад одобренную оренбуржцами, не поддержали


Все тот же протокол


Боитесь наводнений – стройте новые дома на сухом месте. Например, на другом берегу Урала… Чтобы это проще было сделать, построим вам мост. А старые дома оставьте там, где они и стояли, не до переноса сейчас!

— Признать перенос г. Орска на новое место нецелесообразным. Предложить Орскому Горсовету воспретить дальнейшее жилстроительство в затопляемой части города или производить его на цоколях высотой до 0,5 мтр… Необходимое жилстроительство производить на пустующих участках в незатопляемой части города или путем надстройки этажей. Крайдортрансу приступить немедленно к работам по устройству деревянного моста… и закончить эту работу к 1 марта 1932 года.

Решение №20 Средне-Волжского крайисполкома от 8 июля 1931 года

 

Новая жизнь в Новом городе

Сразу после этого началась активная застройка «пустующих участков в незатопляемой части». Тут и там стали закладываться громадные предприятия и прилегающие к ним поселки – по большей части на необжитом европейском берегу, но частично и на азиатском, но подальше от Урала.



Так начинался Соцгород: строительство трехэтажек на проспекте Сталина (теперь – Мира)


В октябре 1931 года началось строительство нефтепровода «Каспий-Орск» и создано управление Крекингстроя. В ноябре 1931 вдали от Урала начало работу управление Мясохладостроя. В 1933 началось строительство ТЭЦ, в 1935 – Никелькомбината

К строительству моста соединившего две части света, и правда, приступили незамедлительно. Он служил Орску верой и правдой вплоть до 1961 года, когда был возведен нынешний бетонный («Большой») мост…

И в том же 1931 году группа международных специалистов из бюро «Баухаус» стала проектировать Соцгород, или Новый город… Об этом мы тоже рассказывали в одном из предыдущих выпусков «старостей».




Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову, а также МАУК «Орский краеведческий музей» и лично методиста Анастасию Симонову.







Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Свердловская область: Паслеру здесь не рады


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

«Рубин» проиграл «Крыльям Советов» со счетом 0:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Фонд «Милосердие» отправил помощь пострадавшим от наводнения жителям Орска





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Жители затопленного поселка в Оренбурге пожаловались Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Оренбургской области
Оренбургская область

Соратники Навального нашли квартиру в Дубае у сына мэра Орска



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Юрий Грымов рассказал о съемках слишком "жесткого" клипа для Дианы Арбениной



Орск

Прокуратура помогла в госпитализации восьмерых жителей Орска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net