Главные новости Орла
Орёл
Август
2020

Первым делом самолёты: уфимские лётчики собрали сверхлёгкий моноплан

Уфимские летчики сами собрали самолет. На создание ушло полтора года. Сверхлегкий двухместный моноплан, собранный в Первушино, уже показал свои лётные характеристики. Некоторые из них удивили и самих конструкторов. Полетать на стальной птице довелось и нашему корреспонденту Александру Колинченко. Особенность мотора предполагает, что уровень масла пилот должен замерить дважды. Сначала и после того как вручную по вращает винт. Глядя на эту птицу и не подумаешь, что сошла она не с конвейера, а была собрана в кустарных условиях. Винт купили в Казани, шасси в Орле, вся авионика тоже российская. А вот прототипом послужила машина итальянская. Двухместный сверхлегкий самолет «Савана». Если пристально сравнивать две модели, то первое что бросится в глаза кроме раскраски – это форма капотной части. Башкирский вариант выглядит менее курносым. Александр Колинченко «Капотная часть сделана с запасом. Из расчета на возможность установки российского двигателя. Они как правило больше. Сейчас же здесь стоит австриец мощностью 100 «акбузатов». То есть лошадиных сил. И чтобы испытать их в деле нужно для начала покинуть ангар» Залить на дорожку обычного 95-го и можно взмывать. Кстати, самолет начал делать это не так давно. Не налетал еще и десяти часов. Но уже обнаружил свои особые летные характеристики. При необходимости машина способна практически зависать в воздухе, ведя себя как вертолет. Сергей Минигулов – руководитель Уфимского учебно-методического центра малой авиации «Высота у нас сейчас 250 метров. Скорость у нас практически ноль. То есть такие уникальные характеристики позволяют пилоту обследовать землю практически в положении зависания. Ну, например, обнаруживать очаги пожаров, или искать людей» Крейсерская же скорость полета 150 километров в час. Даром что двухместный, самолет легко берет с собою груз равный себе по массе - 260 килограммов. Снизу машина выглядит как парящий орел. Благодаря особой раскраске на крыльях и хвосте. Конструкторы решили дать воздушному судну имя «Альтаир» - в честь самой яркой звезды в созвездии орла. В будущем планируют делать подобные монопланы на заказ.

 






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в Орловской области
Орловская область

1 золото, 4 серебра и 2 бронзы взяли орловчане на турнире по универсальному бою


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Более 22 га хвойного леса появится в Краснозоренском районе





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин назначил судью Орловского районного суда


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Орловской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Орёл

Заслуженный учитель России Фёдор Корниловский вышел с одиночным пикетом к администрации Орла

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net