Главные новости Орла
Орёл
Февраль
2019

В Орловской области состоялась командно-штабная тренировка по ликвидации условной ЧС

0
В Орловской области состоялась командно-штабная тренировка по ликвидации условной ЧС

Главное управление МЧС России по Орловской области провело командно-штабную тренировку с органами управления и силами Шаблыкинского районного звена Орловской областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Орловской области, тренировка проводилась в рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций и реализации Плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год.

На тренировку были вынесены вопросы отработки действий районных органов управления и сил ОТП РСЧС по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
В адрес администрации района были заблаговременно направлены организационные указания и оперативное задание для ввода обучаемых в оперативную обстановку и доведены задачи на выполнение первоочередных мероприятий по складывающейся обстановке.

Целью тренировки являлось совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил Шаблыкинского районного звена ОТП РСЧС по сбору информации в области защиты от чрезвычайных ситуаций и обмена ею, применению сил и средств, управлению ими при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС, оценка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, защиты населения.

Участие в КШТ приняли руководящий состав, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссия по повышению устойчивости функционирования, эвакоприемная комиссия, орган, уполномоченный на решение задач в области ГОЧС, спасательные службы и формирования района, объектовые звенья РСЧС, создаваемые для предупреждения и ликвидации ЧС, сельские поселения и организации.

Перед проведением учений в актовом зале администрации района прошло совещание, где участники доложили о готовности к проведению тренировки. Участникам была представлена комиссия посредников из Главного управления МЧС России по Орловской области, которые в ходе тренировки следили за проведением всех запланированных мероприятий и по завершению дали оценку.

Также состоялся смотр готовности сил и средств. Были представлены техника и личный состав предприятий и организаций – силы постоянной готовности, которые принимают участие в ликвидации аварий на объектах ЖКХ, представители энергетики, газового хозяйства, связи, а также скорой медицинской помощи.

После этого участники тренировки приступили к практической отработке действий при возникновении чрезвычайных. Одной из основных тем тренировки стала отработка действий при происшествиях, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями и ликвидация последствий техногенной аварии.

Так, согласно первой вводной, в поселке Шаблыкино в квартире трехэтажного жилого дома произошел взрыв бытового газа, в результате чего произошло возгорание в квартире и обрушение конструкций в подъезде дома. Имеются погибшие и раненые. К месту происшествия незамедлительно были направлены силы экстренного реагирования. Первыми прибыли сотрудники 37-й пожарно-спасательной части по охране поселка Шаблыкино и Шаблыкинского района. Перед огнеборцами, в первую очередь, стояла задача найти пострадавших и спасти их.

В самом начале под «обрушившимися» конструкциями пожарными был обнаружен в бессознательном состоянии один человек. Его извлекли из-под завала и передали врачам. После этого в ходе разведки был обнаружен еще один человек, которого вывели и передали для осмотра медикам. Затем пожарными отрабатывались действия по ликвидации пожара и проведению других аварийно-спасательных работ. Затем к работам по ликвидации утечки газ приступили работники аварийно-спасательной газовой службы.

По второй вводной, с усилением скорости ветра до 25 м/с и метелью произошло отключение трансформаторных подстанций, нарушение электроснабжения котельных. В зону отключения попал ряд населенных пунктов района и социально-значимых объектов. Также произошло нарушение газоснабжения некоторых населенных пунктов. Из-за снежных заносов было затруднено движение по населенным пунктам.

Участниками тренировки проводился комплекс организационных и практических мероприятий по восстановлению систем жизнеобеспечения и оказанию помощи населению, подключению резервных источников питания и эвакуации населения в пункты временного размещения. Свои действия показали оперативно-выездная бригада электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго» в задачи, которой входит проведение профилактических мероприятий по защите и восстановление линий электропередач, аварийная группа газовых сетей АО «Газпром газораспределение Орел» цели и задачи, которых схожи со службой энергоснабжения в части газопроводных линий.

Таким образом, благодаря слаженной работе всех участников тренировки условные происшествия были вовремя ликвидированы, а у всех сотрудников взаимодействующих в случае ЧС ведомств появилась уникальная возможность еще раз отработать действия по предназначению.






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Клычков обсудит с Лукашенко взаимодействие


Спорт в Орловской области
Орловская область

Орловские предприятия - участники нацпроекта изучают особенности быстрой переналадки


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Точки сбора вторсырья снова развернут в Орле





Путин в Орловской области
Орловская область

Орловские работники культуры получили поздравление от Правительства области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Орловской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Орёл

Под Орлом снова забил фекальный ручей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net